Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Карусель» в гостиной

15 лет в Шебекине существует гостиная Довгополова, которую посещают многие горожане – работающие, пенсионеры, молодежь. Создали ее два энтузиаста, два Александра – журналист районной газеты «Красное знамя», член Союза писателей России Александр Тарасов и руководитель оркестра народных инструментов, а также ансамбля «Русь» городского Дворца культуры, заслуженный работник культуры РФ Александр Довгополов.
Недавно гостиная начала свой шестнадцатый цикл работы, приуроченный к открытию концертно-театрального сезона. Заседания гостиной, на которые приглашаются все желающие, хотя за многие годы уже определился постоянный круг ее участников, проходят в малом зале Дворца культуры. На первом заседании выступил с концертной программой народный оркестр «Карусель» и его солисты Татьяна Алекна и Валерий Шатов, а также хор моряков «Альбатрос». На следующем заседании (в последнюю пятницу октября), темой которого станет русский романс, планируется выступление женского вокального квартета «Надежда» под управлением Кристины Ярыгиной.
– К нам, – говорит А. В. Дов­гополов, – с удовольствием приезжают певцы, поэты, художники, музыканты из Белгорода, а из Шебекина и района у нас в гостиной побывали все творческие коллективы. Наша задача – показать талантливых людей области, города и района, лучшие образцы культуры и поэтического слова, всех интересных людей с их творчеством.
«Добрых молодцев» знают и любят
Четверку молодых симпатичных парней из народного вокального ансамбля «Добры молодцы» Шебекинского модельного Дворца культуры, которым руководит Людмила Ивановна Тимошичева, хорошо знают и любят не только шебекинцы, но и жители других городов и районов области, Белгорода.
Петр Дубовик, Александр Перепелицын, Данил Чаплин и Вадим Соляниченко – обязательные участники многих праздничных мероприятий и концертов, проводимых во Дворце культуры, других местах города и района. В нынешнем году они заняли второе место в областном конкурсе «Молодость Белгородчины», получили диплом и денежную премию. Впереди у талантливых ребят – новые концерты, победы в смотрах и конкурсах, встречи с благодарными зрителями.
Не подвёл
Ирландию
Нынешним летом солист Шебекинского модельного Дворца культуры Александр Перепелицын ездил в далекий город Аркаин, что в Челябинской области, где проводился международный фестиваль ирландской музыки.
Саша увлекается ирландской культурой, фольклором, национальной музыкой и инструментами. И не зря ездил на тот фестиваль – стал его лауреатом.
Аплодируй,
Франция!
Сегодня в Шебекинском Дворце культуры 15 народных коллективов, а всего здесь 65 различных клубных формирований. Почетное звание «народный» – свидетельство высокого мастерства творческого коллектива, которое надо не только завоевать и почивать на лаврах, но и периодически подтверждать и защищать.
И лишь лучшим из лучших дозволяется представлять нашу культуру и искусство в зарубежных поездках. Шебекинские самодеятельные артисты неоднократно удостаивались такого доверия и чести, достойно представляя свою Родину – большую и малую за рубежом.
Так, народный театр танца «Искорки» под руководством Н. П. Зайцевой выезжал во Францию и был тепло встречен зрителями. Народный хореографический коллектив «Эдельвейс» под руководством Г. В. Седуновой покорял зрителей Италии и Венгрии. Коллектив студии восточного танца «Сириус» под управлением Е. Н. Быковой был участником международного фестиваля на Украине.
Года – не беда
В нынешнем году коллектив Шебекинского модельного Дворца культуры получил диплом II степени по итогам областного смотра-конкурса по организации досуга пожилых людей «Нам года не беда!».
Следовательно, это учреждение культуры ведет большую организаторскую, воспитательную, творческую работу не только с молодыми людьми, но и с представителями старшего поколения – пенсионерами.
Ведь многие из них еще в рабочем возрасте регулярно посещали заводской Дворец культуры «Химик», участвовали в художественной самодеятельности, поскольку в те времена здесь ежегодно проводились творческие смотры-конкурсы трудовых коллективов цехов химзавода. То были по-настоящему боевые сражения. И сегодня во Дворце культуры работает немало руководителей танцевальных, музыкальных, песенных коллективов, ранее помогавших рабочим химзавода готовиться к тем конкурсам, побеждать в них или просто участвовать.
Среди них, к примеру, руководитель оркестра народных инструментов и ансамбля «Русь», заслуженный работник культуры А. В. Довгополов, методист Дворца культуры В. С. Быкова и другие.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды»
№: 
151
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла