Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Убедительная победа: продолжение следует…

Историческим было минувшее воскресенье. В 77 субъектах Российской Федерации проходило около 4,7 тысячи разного уровня выборов и референдумов. Но самое примечательное – вернувшиеся после многолетнего перерыва в политическую практику прямые выборы глав регионов.

Губернаторов позавчера избирали в пяти областях: Амурской, Брянской, Новгородской, Рязанской и – на Белгородчине.
Насколько можно судить по сведениям ЦИКа, избирательные кампании свидетельствуют о весьма интенсивном процессе структурирования политических сил. Если в последние годы о претензиях на власть заявляло семь партий, то позавчера так или иначе в борьбе за нее участвовали представители 26 партий.
Правда, «новорожденные» не рискнули – и это вполне закономерно – замахнуться на высшие в регионах должности: на них своих претендентов выдвинули давно и хорошо знакомые всем участники уже многих избирательных кампаний, что, кстати, характерно и для нашей области. «Единая Россия», ЛДПР, «Патриоты России» и «Правое дело» являются, без преувеличения, ветеранами всякого рода политических баталий.
Хотя данный «фронтовой» термин в нашем случае не совсем уместен. На брифинге в минувшую пятницу председатель Избирательной комиссии Белгородской области Н. Т. Плетнев отметил, в частности, что одной из характерных черт нынешней кампании является относительно невысокое, по сравнению с предыдущими, количество нарушений, причем весьма незначительных по своей сути.
Но какими бы ни были ход и характер кампании, ее венцом является голосование. Оно проходило на 1255 избирательных участках. Их комиссии, как известно, более чем на 74 процента сформированы из посланцев разных партий, в том числе выдвинувших зарегистрированных кандидатов на должность губернатора, а также из представителей общественных объединений. Уже только это само по себе служит надежным обеспечением контроля за процедурой волеизъявления избирателей, защитой от вмешательства в нее. Плюс к этому – наблюдатели: от кандидатов, партий, общественных объединений…
А кроме того, недремлющее око Интернета! 1231 избирательный участок был оборудован ПАКами (программно-аппаратными комплексами) для видеонаблюдения за процессами голосования и подсчета голосов.
Исключительное внимание в период подготовки к выборам и в день голосования было уделено обеспечению общественного порядка. Позавчера, например, для этого было задействовано около 5 тысяч человек, в том числе 3,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел, 210 ЧОПовцев, почти тысяча дружинников…
Но это примечательно: в случае ЧП действия полиции тоже не остались бы «без присмотра». В любую секунду при необходимости готовы были выехать на место связанного с выборами происшествия члены созданной в общественном совете при УМВД по Белгородской области постоянной комиссии по контролю за деятельностью органов внутренних дел. К счастью, такой необходимости не возникло. Выборы в целом прошли спокойно, организованно, без существенных нарушений избирательного законодательства. То есть таких нарушений, которые бы могли повлиять на результаты голосования, подчеркнул вчера на утренней встрече с журналистами председатель Избирательной комиссии области Н. Т. Плетнев.
Николай Тихонович сообщил, что за ходом голосования следили 3643 наблюдателя и члена избиркомов с правом совещательного голоса, около 90 представителей средств массовой информации. В среднем на каждом участке было по четыре наблюдателя. «Мы спокойны за итоги выборов, усомниться в них нет никаких оснований», – подчеркнул председатель облизбиркома.
Теперь – непосредственно об итогах. Активность электората, которая традиционно является отличительной чертой нашего края, была довольно высокой. Из 1 200 494 включенных в списки избирателей участие в выборах принял 714 031 белгородец – 59,48 процента. Особенно активными оказались селяне. В шести районах явка превышала 90 процентов. В Красненском она составила 96,16 процента, Чернянском – 93,64, Ивнянском – 93,57, Краснояружском – 93,23, Борисовском – 90,7, Ракитянском – 90,2. В Вейделевском, Прохоровском и Яковлевском – за 80 процентов. Да и в других районах избиратели могут служить примером активности.
В Белгороде явка ниже – 40,63 процента, в Губкинском городском округе – 51,02, в Старооскольском – 37,51 процента.
Конечно, активность избирателей в минувшее воскресенье оказалась ниже, чем на прошлых региональных выборах – в областную Думу: тогда, 10 октября 2010 года, она была в пределах 64 процентов. Но Центризбирком не случайно опять выделяет Белгородскую область на фоне других. Как уже сообщалось, губернаторские выборы проходили, помимо нашей, еще в четырех областях. Сравним. Активность избирателей, по данным Н. Т. Плетнева, в Амурской области составила 36,7 процента, в Брянской – 46,8, Новгородской – 42,7, Рязанской – 42,2 процента.
И еще сравнение в пользу Белгородчины: из всех победивших на губернаторских выборах самый высокий результат – у Е. С. Савченко. За кандидатуру Евгения Степановича, по предварительным данным, проголосовали 554 337 земляков – 77,64 процента от принявших участие в выборах.
Очень убедительная победа, отметил Н. Т. Плетнев.
Второй результат принадлежит И. П. Горьковой: 12,43 процента – 88 753 голоса. За А. М. Запрягайло отдали голоса 29 390 земляков –4,12 процента. Выбор 25 677 белгородцев – А. И. Кушнарев (3,6 процента).
На дополнительных выборах депутата областной Думы пятого созыва по Белгородскому городскому одномандатному округу № 5 победу одержал В. С. Скруг, набравший, по предварительным данным, немногим более 49 процентов голосов.
Депутатов Советов Губкинского и Старооскольского городских округов избирали как по одномандатным избирательным округам, так и по партийным спискам. По спискам в обоих округах лидер – «Единая Россия», второй результат – у КПРФ, третий – у «Справедливой России», четвертый – у ЛДПР.
Но главное событие, безусловно, выборы губернатора. Как их оценивают сами кандидаты? А. М. Запрягайло во время голосования заявил, что закон о выборности губернаторов дает для партий возможность широкого маневра, и те из них, что решили участвовать в кампании, приобрели хороший опыт. По мнению Александра Митрофановича, кампания шла в спокойном режиме, все кандидаты проявили толерантность и политическую деликатность.
Не сомневается в законности и честности выборов кандидат А. И. Кушнарев, о чем он также сообщил во время голосования.
Эксперт Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль» В. В. Федоров (г. Москва), побывавший на многих избирательных участках и лично общавшийся практически со всеми кандидатами, также дал прошедшей кампании положительную оценку.
Теперь, после того, как выбор сделан, Белгородчину, безусловно, должно ждать продолжение курса, которому земляки так дружно оказали поддержку. Курса на дальнейшее развитие родного края, приумножение достигнутого. Процент надежды на это, как показало минувшее воскресенье, исключительно высок.

Автор: 
С. ЕРЕМИН
№: 
151
Ваша оценка: Нет Средняя: 2 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла