Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

На Белой горе, в центре области

Активно прошел на Белгородчине общеобластной субботник. В высадке сеянцев дубов принял участие и губернатор Е. С. Савченко. Вслед за ним, вооружившись хорошим настроением и инвентарем, чиновники сменили привычный классический костюм на походный и последовали примеру главы региона.
К руководителям профильных департаментов и управлений регионального правительства присоединились депутаты областной Думы и представители администрации Корочанского района. Именно в Короче, на самой вершине Белой горы, где начинал свою историю этот славный город, была произведена массовая посадка деревьев в рамках областной программы «Зеленая столица».

На Белой горе, в центре области
– В Белгородской области принята новая программа, согласно которой в каждом районе должна быть дубрава. Одна из них запланирована в Корочанском районе. Белая гора – замечательное место, я уверен, что через десять лет тут будет самый здоровый экологический климат во всей Белгородчине. Кроме того, здесь находится центр нашей области. А теперь будут расти дубы. Дуб – мое любимое дерево, король всех растений, символ крепости и постоянства, – с энтузиазмом приступая к работе, пояснил губернатор.
Закладку новой «Юбилейной» дубравы на поле пло­щадью пятнадцать гектаров приурочили к 60-летию области и 20-летию региональной Думы. Об этом гласит табличка, которая установлена на месте будущего лесного массива.
Это живописное место идеально подошло для посадки. Вершина Белой горы в хвойных лесах, поэтому помимо экологической функции, дуб­рава будет выполнять роль «забора» от ветра, то есть будет препятствовать распространению огня в случае пожара. Летом сюда по традиции будут приходить выпускники, чтобы встретить рассвет, горожане могут прятаться от жары в тени деревьев.
Сеянцы дуба черешчатого, выращенные в питомниках региона, выдали каждому госслужащему, желающему по­участвовать в озеленении региона.
– Идем по ряду, опускаем меч Колесова в почву до нужного уровня, убираем – образуется ямка. Туда аккуратно ставим сеянец, подсыпаем к его основанию землю и слегка приминаем ногой для лучшего проникновения влаги, – поясняет начальник департамента агропромышленного комплекса – заместитель председателя регионального правительства С. Н. Алейник.
– Для каждого корочанца место, которое мы именуем Белой горой, по-своему дорого. У подножия горы расположился наш знаменитый источник Ясный колодец. Отсюда открывается прекрасный вид. Многие растения, произрастающие здесь, занесены в Красную книгу. Все, кто нам помог сегодня, сделали благородное дело. К тому же погода позволила работать в полную силу, и в почве достаточно влаги для хорошей приживаемости сеянцев. Я думаю, это очень символично: мы заложили целую дубраву в год важных для области юбилейных событий, – не отрываясь от посадки, высказал свое мнение глава администрации Корочанского района А. Н. Сергиенко.
– Вся Белгородская область вышла навести порядок не только на своих приусадебных участках, но и в общих местах отдыха – парках, скверах и так далее. Многие поработали на посадке лесных насаждений. И эта массовость – лучший показатель солидарности нашего общества. Это наше послание потомкам, которые оценят такой труд и поймут, какой замечательный вклад мы внесли в улучшение экологического фона региона, – отметил начальник департамента природопользования и охраны окружающей среды А. Г. Панин.
По предварительным подсчетам, всего за один день участники акции, благодаря проделанной масштабной работе, пополнили фонд «зеленого золота» области больше чем на 30 тысяч новых деревьев.

Автор: 
А. МОРОЗОВА. Фото автора
№: 
054
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла