Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Звёзды довольны – зрители в восторге

Звёзды довольны –  зрители в восторге

Если бы Маэстро Гергиеву, художественному руководителю и директору Мариинского театра, предложили перечислить все свои награды – российские и зарубежные, общественные и церковные, а заодно премии и звания, он бы, думаю, все равно какую-нибудь забыл. Их немыслимое количество! Я тоже не рискну, боясь недосчитаться. Назову одну, главную – он Герой Труда Российской Федерации. Его путь в искусстве – от ассистента главного дирижера Кировского (ныне Мариинского) театра до художественного руководителя-директора. Уже в 23 года Валерий Гергиев получил вторую премию на престижном Международном конкурсе дирижеров имени Герберта фон Караяна в Берлине.
Его, говоря по-современному, проекты тоже впечатляют: именные конкурсы, фестивали, благотворительные концерты… Это ему принадлежит идея «дружить театрами» – сотрудничества Мариинского театра с известнейшими оперными сценами мира в США, Великобритании, Италии, Израиле… Валерий Абисалович уделяет большое внимание популяризации хорового пения – в 2014 году тысячеголосый Детский хор России, созданный им, звучал на зимней Олимпиаде в Сочи. Он возродил и Мариинку, и конкурс имени П. И. Чайковского… При содействии этого «самого знаменитого осетина мира» был открыт памятник на могиле Г. Газданова во Франции – русского писателя-эмигранта, осетина по происхождению.
Московский Пасхальный фестиваль – «дитя» двух отцов: В. Гергиева и тогдашнего мэра столицы Ю. Лужкова. Он был создан в 2002-м, а через год стал всероссийским. В Белгороде Пасхальный фестиваль проводится во второй раз. В 2013-м он был приурочен к 70-летию победы в Курской битве, в этом году, ХIV по счету, посвящен сразу двум юбилеям – 70-летию Победы в Великой Оте­чественной войне и 175-летию П. И. Чайковского.
В разное время в фестивалях принимали участие самые известные исполнители со всего мира, и среди них блистали наши: А. Нетребко, О. Бородина, В. Репин, Ю. Башмет, М. Плетнев…
Как сказал сам Маэстро, Белгород в пасхальном туре (а это более трех десятков городов) занимает особое место, ведь прежде всего Белгородчина – это Курская битва, где развернулось грандиозное сражение.
В прошлый раз с Симфоническим оркестром Мариинского театра под руководством В. Гергиева выступал исполнитель мирового класса Денис Мацуев (фортепиано). В этом году Маэстро сопровождали два молодых солиста – пианист Даниил Харитонов и виолончелист Дмит­рий Ганенко. И оба не новички. Запомните эти имена.
Даниил в 11 лет получил приз «Золотой Щелкунчик-2010». У него есть почетное звание «Моцарт-вундеркинд» (он вышел на концертную сцену в пять лет). Он лауреат многих конкурсов, в том числе международных.
Дмитрий тоже лауреат международных конкурсов. Обучался в Санкт-Петербургской консерватории и Высшей школе музыки имени Х. Эйслера в Берлине. «Всемирный клуб петербуржцев» наградил солиста Симфонического оркестра Мариинского театра Д. Ганенко «Звездой Прометея». Кстати, ему доверено играть на виолончели работы ­итальянского мастера Дж. Барджелли.
Маэстро Гергиев уверен, что молодежь – наше будущее, потому всячески поддерживает юные таланты. А для них такие выступления – и новый опыт, и учеба.
Как известно, Валерий Абисалович – футбольный фанат (болеет, естественно, за питерский «Зенит» и владикавказскую «Аланию»). Но его принцип работы с молодежью кардинально другой, совсем не футбольный, где принято нанимать готовых игроков за рубежом. Он не ищет «звезд», он воспитывает собственных, а потом щедро «делится» ими с другими театрами.
…Белгород. На сцене областной филармонии Симфонический оркестр. Звучит музыка Петра Чайковского, Ференца Листа, Игоря Стравинского. Зал – ветераны, студенты, гости – переполнен. Зрители в восторге! И – до новых встреч.

Автор: 
В. АМЕЛИНА. г. Белгород.
№: 
070
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла