Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Железный» музей открыт

«Железный» музей открыт

В Старом Осколе состоялось торжественное открытие образовательно-выставочного центра «Железно!».
«Железно!» – совместный проект компании «Металлоинвест», НИТУ МИСиС и Политехнического музея (г. Москва), передавшего в фонд «Железно!» более 50 экспонатов. «Металлоинвест» в рамках социально-экономического партнерства с регионом направил на создание выставки более 31 миллиона рублей.
«Благодаря компании «Металлоинвест» в Старом Осколе, которая готовит кадры для металлургической отрасли, появился уникальный музей. Здесь объединились история, современные технологии и взгляд в будущее, – сказал на открытии образовательно-выставочного центра губернатор области Евгений Савченко. – Я благодарен «Металлоинвесту» за этот проект».
В экспозиции представлен широкий спектр тем, связанных с железом, в различных областях: географии, геологии, минералогии, химии, физике, металловедении, экономике, искусстве, архитектуре, строительстве. Экспонаты размещены в трех основных зонах: «Красота» (железистые минералы и их структура; использование минералов в произведениях искусства; месторождения железа на Земле), «Сила» (современные и использовавшиеся на заре металлургии технологии и оборудование в сфере разработки железорудных месторождений и производства чугуна и стали) и «Польза» (производство металлургической продукции). Сквозная тема, объединяющая все три зоны, – это профессии, связанные с разведкой металлов, их добычей и переработкой.
«Мы рады, что проект «Железно!» был реализован именно здесь – «в месте прописки» Оскольского электрометаллургического и Лебединского горно-обогатительного комбинатов, – отметил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. – Здесь находится самый крупный в мире карьер по добыче железной руды, единственное в России производство ГБЖ. Белгородская область буквально пропитана железорудной и металлургической историей. И если бы такой образовательно-выставочный центр не появился на свет – это было бы несправедливо. Считаю, что выставочный центр поможет молодежи региона более осознанно подойти к выбору будущей профессии, найти свое достойное место в отрасли, флагманы которой работают в регионе».
Центр «Железно!» – это многофункциональное экспозиционно-образовательное и досуговое пространство. В оснащенных мультимедийным оборудованием залах посетители получат возможность просматривать фотослайды, видеоролики, с использованием интер­активных сервисов ознакомиться с процессами выплавки стали, производства проката, с историей разведки железорудных месторождений и создания выдающихся сооружений из металла, найти нужную информацию в режиме online. Экспозиционные помещения музея трансформируются в образовательные классы, где планируется проводить лекции, вебинары, мастер-классы.
«Идея проекта – создание культурно-образовательного центра нового формата, рассказывающего об истории и значении металлургии, – сказала директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Посетители выставки, используя максимум современных инструментов, могут самостоятельно выстроить сценарий посещения – от простого ознакомления с темой до погружения в исследовательский проект. Через программу «Мой музей» каждый сможет внести свой вклад в развитие экспозиции и ее мультимедийных сервисов. Для нас принципиально важна образовательная и профориентационная составляющая проекта. Необходимо поднять престиж инженерных профессий, молодежь должна гордиться профессией отцов и дедов».

На снимке: 
губернатор Е. С. САВЧЕНКО осматривает экспозицию
Автор: 
Е. ДЁМЕНКО. г. Старый Оскол
№: 
189
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла