Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Стать рабочим престижно

В Белгородской области увеличился поток выпускников школ, поступающих в ссузы. По мнению начальника регионального управления профессионального образования и науки А. А. Бучек, повышению интереса абитуриентов к рабочим специальностям во многом способствует Парад профессий, который ежегодно проводится в областном центре.
– За последние два года приток в наши средние профессиональные учебные заведения увеличился на 15 процентов и составил 930 человек, – рассказала Альбина Александровна. – Престиж рабочих профессий действительно растет. В прошлом году на некоторые специальности конкурс составил пять–шесть человек на место. Радуют и показатели трудоустройства выпускников ссузов – больше 93 процентов ребят находят работу по специальности. А благодаря дуальному обучению будущие специалисты стали чаще выбирать не просто профессию, но и предприятие, на котором они в дальнейшем будут трудиться.
Однако рабочих рук Белгородчине по-прежнему не хватает. По словам первого заместителя начальника управления по труду и занятости населения региона С. В. Рябко, сегодня на областном рынке труда остаются свободными 18 тысяч вакансий, 82 процента из них – рабочие профессии: плотники, каменщики, механики, монтажники, повара, медсестры.
Очередной Парад профессий пройдет в Белгороде завтра, 18 апреля. В 11 часов на Соборной площади стартует ярмарка-выставка, участие в которой примут 37 профессиональных образовательных организаций Белогорья.
– Ярмарка будет интересна не только выпускникам и школьникам, но и горожанам. На ней представят достижения средних специальных учебных заведений области и их разработки. В рамках мероприятия также предполагаются конкурсы, мастер-классы и награждение победителей этапов Всероссийской олимпиады. Молодежный консультационный центр и мобильные центры службы занятости проведут для всех желающих тестирование по проф­ориентации. К мероприятию мы планируем привлечь около четырех тысяч школьников с 7-го по 11-й классы со всей области, – сказала А. А. Бучек.

Автор: 
А. МОРОЗОВА
№: 
055
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла