Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Доить коров – профессия мужская

Теоретически возможно, что даже дедушки (или бабушки) нынешних участников областного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям принимали в нем участие. Ведь Белгородская сельхозакадемия проводит его уже более 30 лет подряд.
168 школьников из всех районов области старались стать лучшими в выбранной профессии. Они прошли серьезную подготовку в ученических производственных бригадах, кружках сельскохозяйственной направленности, на учебно-опытных участках.

Доить коров  –  профессия мужская
Полеводы рассчитывали количество вносимых удобрений, определяли состав и типы поч­вы. Садоводы демонстрировали знания видов плодово-ягодных культур, их семян, способов прививки. Овощеводам тоже было над чем голову поломать.
Механизаторы и водители должны были не только матчасть знать, но и техникой управлять, «как взрослые». Бригадиры составляли отчеты ученических бригад о проделанной работе…

Доить коров  –  профессия мужская
Заданий для конкурсантов было много, и все они отличались повышенной сложностью.
Особенно напряженная борьба разгорелась среди операторов машинного доения. Конкурс проходил в ФГУП «Белгородское» сельхозакадемии. Здесь надои даже в 8 тысяч килограммов от коровы не считают рекордными.

Доить коров  –  профессия мужская
В летнем лагере Ериковского молочного комплекса все было по-праздничному. Белоснежные стены украшены кленовыми ветками, пол отливает золотом свежих душистых опилок. Да и сами операторы «Белгородского» принарядились – ведь им предстояло помогать лучшим юным доярам области.

Доить коров  –  профессия мужская
Теоретический конкурс без сбоев прошли лишь четверо участников, получив по 10 баллов. И среди них – прошлогодние призеры конкурса: Татьяна Копейка из Новооскольского района и Вероника Савина из поселка Северный Белгородского района. Сборку-разборку доильного аппарата эти девчонки тоже сдали на отлично. Особенно Вероника. Ее время – 6 минут 27 секунд. Но всех удивили два участника – Ринат Юманкулов (село Ивановка, Старооскольский район) и Николай Чехунов из ракитянского села Семейное. Они словно бравые солдаты с автоматом управлялись с доильной установкой. Чуть больше четырех минут – таково их время. Но даже с такими результатами они не попали в призеры. Ведь еще предстояла настоящая дойка коров.

Доить коров  –  профессия мужская
На этой ферме трудится один из лучших дояров области Василий Иванович Машков. Он, кстати, помогал многим участникам конкурса в их нелегком деле. То, что мужчины могут наравне с женской половиной населения быть настоящими профессионалами, доказали победители – Юрий Мартьянов из села Песчаное Ивнянского района и Влад Стратийчук из Никифоровки Губкинского района. Достойную конкуренцию ребятам составила Вероника Савина, став третьим призером.

Доить коров  –  профессия мужская
В общекомандном зачете победили школьники Белгородского района. Призерами стали шебекинцы и школьники Старооскольского городского округа.
Подарки от организаторов конкурса и уникальное предложение восьмерке победителей от сельхозакадемии стали наградой участникам.

На снимке: 
: победитель в конкурсе операторов машинного доения Юрий МАРТЬЯНОВ; самые быстрые в сборке доильного аппарата Ринат ЮМАНКУЛОВ и Николай ЧЕХУНОВ; к дойке готовятся Евгений ЧЕРНУШКИН (Красненский район) и Юрий КОВАЛЕВСКИЙ (Корочанский район); Вероника САВИНА со своей бабушкой, дояркой Ериковского молочного комплекса Валентиной Александровной НИКИФОРОВОЙ; конкурсная дойка: Таня ИВАЩЕНКО и доярка Елена Сергеевна ДУШИНА; сборку доильного аппарата ведет второй призер конкурса Влад СТРАТИЙЧУК.
№: 
067
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла