Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Технопарк «Слобожанщина» создают не середнячки

Взаимовыгодное сотрудничество Белгородской и Харьковской областей стало главной темой VII Белгородского форума «Малый и средний бизнес Белгородчины».

В работе конференции «Малый и средний бизнес как важный механизм экономического роста региона. Инновации. Инвестиции. Нанотехнологии», «Харьковская и Белгородская области – регионы-партнеры», проходившей в день открытия форума, приняли участие представители правительства Белгородской области и Харьковской областной государственной администрации, а также депутаты Белгородской областной Думы и Харьковского областного совета, руководители предприятий малого и среднего предпринимательства обеих областей.
За последние пятнадцать лет Белгородчина добилась огромных успехов, признают участники конференции из Украины. А сотрудничество двух областей выразилось в экономических достижениях обеих сторон.
– Товарооборот Харьковской и Белгородской областей в 2010 году вырос более чем на треть и составил 400 миллионов долларов, – рассказал заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Ю. А. Сапронов.
В этом аспекте важно, что у властей обеих регионов практически общий подход к поддержке малого и среднего бизнеса. Немало сделано для того, чтобы перемещение и капитала, и товаров проходило по упрощенной схеме. Практически решен вопрос о признании сертификатов, которые выдаются как в России, так и в Украине. Важно и то, что российские и украинские банки кредитуют бизнес-проекты независимо от их размещения.
Однако на пути развития малого и среднего бизнеса на Белгородчине немало препон, что вынуждает некоторые малые предприятия уходить в тень, скрывая реальные доходы, а иначе им просто не свести концы с концами. Это болевые точки еще предстоит устранять.
Особо рассматривался вопрос о федеральных инструментах поддержки инновационной деятельности в регионах и, в частности, на Белгородчине.
В нашей области нет особых экономических зон, не может она похвалиться наукоградами, как Московская область или новосибирцы, а потому особо рассчитывать на федеральную поддержку не стоит. Однако «Роснано», уже собравший сливки с передовых проектов, теперь должен обратить внимание на регионы – тут у Белгородчины определенно есть шанс.
– Обидно, что Белгородскую область записали в середнячки, – сказал начальник департамента экономического развития области А. А. Левченко. – Но даже если не будет федеральной поддержки, все равно будем двигаться вперед.
Вперед Белгородчина движется уверенно, и все это видят. Не отстает и Харьковская область. А потому логическим завершением конфереции стало подписание обеими сторонами протокола о намерении создания технопарка «Слобожанщина». (Технопарк – это территория, на которой для создания благоприятных условий по разработке и коммерциализации инноваций объединены научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия). Однако это только начало создания технопарка. Планируется, что президенты двух стран Дмитрий Медведев и Виктор Янукович поставят свои подписи под учредительными документами в конце июня в рамках украинско-российского форума на межгосударственной выставке, посвященной 20-летию СНГ.

Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
084
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла