Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Есть повод для радости

НАЧАЛЬНИКА отдела животноводства управления АПК и природопользования администрации Ракитянского района Надежду Николаевну Чуприну мы застали в добром расположении духа, чему способствовали два важных обстоятельства.
Во-первых, она только что вышла на работу из отпуска, видимо, хорошо отдохнула и была готова к новым трудовым свершениям. А, во-вторых, и это главное, в первом полугодии хозяйства Ракитянского района начали преодолевать затянувшееся отставание молочной отрасли и даже несколько нарастили ее объемы.
Потому она с удовольствием рассказывала о том, что по сравнению с прошлым полугодием за шесть месяцев нынешнего года валовое производство молока увеличилось на 99 тонн и составило в итоге 8,6 тысячи тонн. Надой от коровы за этот же период составил 2268 килограммов, что на 285 килограммов больше прошлогоднего. И сегодня хозяйства района продолжают ежедневно «плюсовать» производство молока.
Лидерство, как и в прежние годы, уверенно удерживают животноводы ЗАО «Бобравское», получившие в прошлом году от каждой коровы по 6161 килограмму молока. Похоже, что в нынешнем году они стремятся к более высоким показателям, поскольку за первое полугодие от каждой коровы они надоили по 3221 килограмму молока, что на 193 килограмма больше прошлогоднего шестимесячного периода.
Еще большего успеха добились доярки этого хозяйства О. П. Осьмакова и М. В. Осьмакова, надоившие за шесть месяцев по 4001 килограмму молока от каждой коровы своей группы. И сегодня они ежедневно надаивают по 23,2 килограмма молока. А в целом доярки ЗАО «Бобравское» в эти июльские дни от каждой коровы ежесуточно получают более 20 килограммов молока.
В эти же дни животноводы соседнего колхоза «Знамя труда» от каждой коровы надаивают по 14,5 килограмма молока.
А вот доярки ООО «Белгранкорм», где сосредоточено основное молочное поголовье района, от каждой из своих коров получают всего по 10,1 килограмма молока, что на один килограмм больше прошлогоднего.
Именно этот «плюс» животноводов ООО «Белгранкорм» больше всего радует Н. Н. Чуприну, именно он положительно сказался на общем полугодовом успехе животноводов Ракитянского района.
Вместе с главным специалистом района порадовался наступающему перелому в молочном животноводстве ООО «Белгранкорм» и собственный корреспондент «Белгородской правды», ранее неоднократно критиковавший руководство этого крупнейшего агрохолдинга области за невнимание к молочной отрасли.
Возможно, такая критика, а потом и заслушивание руководителей этого холдинга на заседании малого правительства области заставило их обратить внимание на молочное животноводство и выделить его в самостоятельную экономическую отрасль.
– С нынешнего года, – говорит Н. Н. Чуприна, – молочная отрасль выделена отдельным производством из общего животноводства, назначен опытный, умелый и ответственный ее руководитеь Н. В. Бердник, стабилизировались кадры зооветспециалистов, где была высокая текучесть, что, естественно, не способствовало делу. Все вопросы теперь решаются оперативно и более квалифицированно. Впервые за последние годы, к примеру, в нынешнем мае здесь начали заготовку сена в фазе бутонизации трав – самое оптимальное время. Раньше всегда с этим тут опаздывали.
Килограммовая прибавка молока в ООО «Белгранкорм» – это пока незначительный успех животноводов, специалистов и руководителей хозяйства, движение вперед. И этот небольшой успех следует закрепить, а поступательное движение молочной отрасли вперед сделать необратимым. Тогда вновь весь Ракитянский район выйдет на пятитысячный рубеж годовых надоев молока от коровы, а потом преодолеет и его.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Ракитянский район
№: 
099
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла