Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

С гордым именем – «РОССИЯ»

ТЕПЛЫЙ, с дождями, май и влажное лето налили хлебный колос золотой спелостью. Но опытные агрономы хозяйств, которые специализируются на выращивании зерновых культур, не спешат радоваться. Если в низинах хлебных полей ветер еще как-то прошел по верхам, практически не задев созревающих колосьев, то на открытых участках стебли с мощным колосом не вынесли ветровой нагрузки. Полеглость хлебов на таких полях во многих районах области достигает 50 процентов. Это создает дополнительные трудности для хлеборобов.

С гордым именем – «РОССИЯ»
Не обошла стороной эта напасть и хлебную ниву подразделения «Никольское» закрытого акционерного общества «Белгородская зерновая компания». Здесь выращивают пшеницу на 2126 гектарах, и даже в условиях «шалостей» природы пробный обмолот дал неплохой результат – 50 центнеров.

С гордым именем – «РОССИЯ»
Утро в механизированном отряде подразделения, состоящем из шести комбайнов «АКРОС-530» и трех «Джон Дир», предвещало хороший рабочий ритм уборки. Но агрономы все объезжали и объезжали соседние поля, выискивая менее влажные участки. Сверху полеглые хлеба выглядели достаточно сухими, но стоило приподнять стебли – становилось ясно, что с уборкой придется подождать.
Комбайнеры уже настроили жатки на самый низкий уровень среза, с которым скорость уборки значительно снижается. И судя по тому, что на участок перед выходом в поле прибыли генеральный директор акционерного общества А. А. Черных, его заместитель О. А. Видищев, главный агроном С. Д. Елисеев, ситуация была неординарной.

С гордым именем – «РОССИЯ»
И только к полудню был дан старт для заждавшихся хлеборобов. Все девять комбайнов, взревев дизелями, принялись за дело. На одном из «АКРОСов», вышедших в поле, над кабиной закреплен выкрашенный в цвета государственного флага щит с надписью «РОССИЯ». Такое имя дал своему комбайну Владимир Дудников. Он с 12 лет убирает хлеб – сначала штурвальным на «Колосе», помогая отцу, теперь вот на современном отечественном «АКРОСе», восхищаясь его производительностью и надежностью.
Надежностью веяло и от самого комбайнера – двухметровый парень, бывший пехотинец, по-хозяйски полностью заполнил собою довольно просторную кабину «АКРОСа». Времени на разговоры он не терял – название комбайна обязывало ко многому. Отставать по намолотам от других не намерен. Правда, и угнаться за Владимиром Самойловым, Николаем Корякиным, Виталием Серенко, Иваном Новосельцевым будет непросто – это опытные хлеборобы.

С гордым именем – «РОССИЯ»
Для молодого агронома подразделения Александра Курганского, выпускника Белгородской сельхозакадемии, это третья хлебная страда. И каждая не похожа на другую. Но как раз в таких ситуациях и приобретается опыт. А для молодого агронома это солидная прибавка к его теоретическим знаниям.

На снимке: 
Владимир ДУДНИКОВ убеждается: колос созрел; поле молодого агронома Александра КУРГАНСКОГО; гендиректор ЗАО «Белгородская зерновая компания» А. А. ЧЕРНЫХ и главный агроном подразделения «Никольское» А. В. СОЗОНЕНКО (слева) – решение приступить к уборке зерновых принято; хлебная страда на полях ЗАО «БЗК».
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Белгородский район. Фото автора.
№: 
101
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла