Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Подвластен стал жидкий металл

Подвластен стал жидкий металл

Старший разливщик стали электросталеплавильного цеха ОЭМК Геннадий ЛЮТОВ говорит, что у него сложная, но самая настоящая мужская профессия. Работа с жидким металлом требует особой ответственности, помноженной на высочайшее мастерство.
На комбинат Г. Лютов пришел молодым специалистом почти четверть века назад. В ЭСПЦ начал работать на первой машине непрерывного литья заготовок (МНЛЗ № 1), где научился многим премудростям металлургического ремесла. Сегодня он передает накопленный опыт молодежи.
Родился Геннадий в городе Рудный в Казахстане. В 1973 году его отец, услышав о большой стройке в Старом Осколе, сначала перебрался сюда один, а через пару лет перевез жену и двоих сыновей. Лютовых поселили в вагон-­городке в небольшой комнатушке. Главное – жили дружно. Через несколько лет уже справлял с родными новоселье в новой квартире.
В 1984 году, после окончания восьми классов, Геннадий поступил в металлургический техникум, выбрав специальность электрометаллургия стали и ферросплавов. Во время учебы побывал на практике в электросталеплавильном цехе ОЭМК.
– Первые впечатления были очень яркими, – с улыбкой произносит Геннадий Петрович, – все показалось таким огромным и шумным. Правда, потом освоился. Практиковался как раз на разливке. В 1988 году я окончил техникум, затем служил в армии, а в 1990-м меня приняли в ЭСПЦ разливщиком стали на МНЛЗ № 1. Поначалу было тяжело физически. Ведь тогда практически каждый разливщик сидел возле ковша и вручную с помощью стопоров регулировал уровень металла в кристаллизаторе. Поэтому не каждый выдерживал такой ритм. Сегодня ситуация, конечно, другая: с внедрением новой техники перешли на автоматику, заменившую ручное управление.
Как старший разливщик Геннадий Лютов организует работу четырех коллег-разливщиков. В его обязанности входит и запуск машины, а это очень ответственный момент, когда нужно в правильной последовательности привести в действие многие механизмы. Геннадий Петрович контролирует также основные параметры во время разливки – скорость, температуру, следит за тем, чтобы не было сбоев в сложном процессе. Кроме того, отбирает пробы металла и отправляет в лабораторию, выполняет множество других заданий, чтобы процесс разливки шел непрерывно. Разливка – труд коллективный, и здесь каждый вносит свой вклад в общее дело – производство литой заготовки, качественные характеристики которой высоко ценятся как в нашей стране, так и за рубежом.
– Моя профессия мне нравится, – говорит Геннадий Лютов, – я считаю, что реализовал себя как специалист. На душе приятно, когда все оборудование работает в стандартном режиме и мы спокойно делаем свое дело.

Автор: 
Т. КАРАПЕТЯН
№: 
104
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

http://www.munich-medical.de список ведущих онкоцентров германии.

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла