Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Художникам – земной рай

В преддверии празднования 100-летия канонизации святителя Иоасафа Белгородского XII Международный славянский пленэр, который с 2000 года проводит Белгородское отделение Союза художников России, на сей раз проходит в Грайворонском районе. С Грайвороном связаны последние дни земной жизни святителя, поэтому торжественное закрытие пленэра и итоговая выставка работ его участников дополнят празднование этого великого события.
Гостями XII Международного славянского пленэра стали 11 мастеров изобразительного искусства из Польши, Сербии, Украины, Беларуси и России. Наша страна в этот раз представлена художниками из Ярославля, Костромы, Орла, Липецка и Белгорода.
Поводом для вдохновения художников станут историко-архитектурные достопримечательности Грайворона – дома купцов Дмитренко и Болдырева, здания бывших женской и мужской гимназий, духовно-просветительский центр и часовня во имя святителя Иоасафа, памятники архитектуры и садово-парковой культуры XVIII–XIX веков «Круглое здание» и «Парк XIX века» в селе Головчино; деревянный храм в селе Казачья Лисица и храм Иоанна Богослова в Козинке. Участники пленэра посетят природные заповедники «Земной Рай» и «Озеро Моховатое», ознакомятся с национальными особенностями крестьянского быта и народными художественными промыслами на сельских туристических усадьбах и крестьянских подворьях.
23 августа в Грайвороне состоится церемония торжественного закрытия пленэра с вручением дипломов и памятных подарков и итоговая выставка произведений его участников, каждый из которых оставит организаторам по две работы. Белгородские любители изобразительного искусства смогут увидеть их в выставочном зале «Родина» осенью этого года. Часть из них пополнит фонды Белгородского художественного и историко-краеведческого музеев, а также краеведческого музея Грайворонского района.

Автор: 
Н. ВАСИЛЬЕВА
№: 
119
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла