Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Ценят в Париже, ценят и ближе

В начале XVIII века стригуновцы, прослышав о выгодах лукового промысла, на сельском сходе решили послать гонцов в южные края с подводой для закупки семян. Те привезли всего два ведра. Семена делили рюмкой, в зависимости от вложенных денег.

Международный фестиваль
Впоследствии уже все стригуновцы втянулись в этот доходный промысел. Годы кропотливого труда и селекции сделали свое дело. На Всемирной выставке в Париже в начале XX века стригуновскому луку была присуждена Золотая медаль. Еще одним триумфом стригуновского лука стала международная выставка в Эрфурте (ГДР) в 1961 году.

Международный фестиваль
Когда я в минувшую среду приехал сюда, у Дома культуры, на центральной площади знаменитых Стригунов, сидели три пожилые женщины, старожилы. К ним и посоветовали обратиться, чтобы узнать, что же такое стригуновский лук.

Международный фестиваль
А вокруг разворачивалось праздничное действо под названием «Международный фестиваль лука». «В Луковом царстве, в Стригуновском государстве» – так селяне назвали свою праздничную программу. Гостей праздник собрал немало, каждое сельское поселение Борисовского района выставило напоказ свои достижения: здесь и медовые бочонки (благо этот день совпал с Медовым Спасом), и янтарные емкости с подсолнечным маслом, шашлык, необыкновенные с луком пироги. Десятки рецептов такого лакомства стригуновские луководы столетиями передают из поколения в поколение.

Международный фестиваль
Сам председатель правления Белгородской региональной общественной организации «Поиск» Иван Андреев раздавал собравшимся у походной кухни порции солдатской каши. И, конечно же, на импровизированных прилавках представлено творчество борисовских умельцев: лозоплетение, вышивка бисером, различные поделки.
Но главным действующим лицом праздника был, конечно же, сам лук. Он присутствовал везде: и на стендах стригуновского подворья, и на прилавках стихийно организованного базарчика (какой же гость праздника откажется купить связку знаменитого лука?), и в костюмах артистов, веселящих собравшихся.
В 2009 году в селе был открыт музей стригуновского лука, в котором собраны сотни экспонатов.
Летопись гласит: «Из Стригуновской волости вывозится от 200 до 250 тысяч пудов лука ежегодно! Здесь крестьянская семья имеет от огорода доход до 200 рублей в год» (огромная по тем временам сумма. – Ю. К.). По переписи 1752 года видно, что в Стригунах бытовала фамилия Цыбульниковы, что дает основание считать: стригуновцы, в большинстве своем, занимались лукосеянием.
Видя, что село богатеет луком, соседи тоже начали приниматься за это дело, но такой славы не добились. Ведь его качество во многом зависит и от состава почвы, и от ухода за ним. А это целая наука, которую три старейших луковода села Мария Федоровна Алейник, Валентина Ивановна Серикова и Александра Андреевна Никифоренко, к которым я и обратился за консультацией, объяснили попросту: с утра согнешься, вечером разогнешься. Вот и вся селекция.
Разве это секрет, что в основе каждого дела лежит труд?
Жить в Стригунах и не выращивать лук – это нонсенс. Большая, с кулак, луковица, продолговатая, со специфической горчинкой и без… Каких только признаков стригуновского лука я не записал в блокнот. Но одна характерная деталь для всех – это великолепные данные по его хранению. Отличить прошлогодний стригуновский лук от свежего может только специалист.
В советские времена лук выращивали и на колхозных землях. Говорят, что продавали государству по шесть тысяч тонн ежегодно. Сейчас это лишь продукция частного подворья, от силы 200 тонн.
Возродить старые традиции по выращиванию стригуновского лука борисовцы решили твердо. Первым этапом на этом пути будем считать фестиваль лука, которому еще предстоит утвердить себя в качестве международного.

На снимке: 
Валентина Михайловна КУЗЬМИНА со знаменитым стригуновским луком; стригуновское подворье на празднике не пустовало; солдатская каша от Ивана АНДРЕЕВА; стригуновская смена – им передадут все секреты выращивания лука
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора
№: 
119
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла