Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Строим, чтобы разрушать?

Недавно начальник управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области К. А. Полежаев проводил встречу с белгородскими журналистами. Тема: новая автомобильная дорога Короча — Губкин — Горшечное, которая сооружается в рамках проекта партии «Единая Россия» — «Новые дороги городов России».
— На этом участке будет магистральная автодорога с четырьмя полосами движения, — рассказывал Константин Алексеевич.
И мы, журналисты, увидели, что здесь ведутся работы по отсыпке полотна дороги, но уже чернеет огороженная бордюром широкая ровная полоса. Легко представить, как она протянется отсюда на многие километры. К тому же нам сказали, что покрытие тут какое-то необыкновенное: верхний слой — высокопрочный щебеночно-мастичный асфальтобетон.
Но мне почему-то вспоминалась другая дорога, возле моего дома, которую каждое лето чинили по частям. Почему — не ясно, ведь разбита тяжелыми машинами была везде одинаково. Вспоминались и другие дороги, в том числе та, по которой мы добирались до Губкина и на которой наша машина то и дело подскакивала.
— Причина выбоин и неровностей, — объяснили мне словоохотливые коллеги, — одна и та же: тяжелые машины с грузом едут не только по правой стороне, но и по всей ширине, что и обеспечивает равномерное распределение выбоин.
Причем образованию щербатых дорог «способствуют» не только местные водители, но и приезжающие на заработки соседи.
К слову, не так давно к губернатору обратились с коллективным письмом автоперевозчики Вейделевского района. «На протяжении последних пятнадцати лет, — пишут авторы Виниченко, Кузьменко, Артюхов, Кулько, — у нас в области на уборке сахарной свеклы и другой сельхозпродукции работают перевозчики из Воронежской области, Ставрополья и Краснодарского края, а в последнее время из Калмыкии, Адыгеи, Дагестана».
Очень обижены наши перевозчики, которые исправно платят налоги в бюджет области, на пришлых «варягов». Далее они пишут: «Кроме того, что они создают нездоровую конкуренцию, так еще завышают грузоподъемность транспортных средств. Например, КамАЗ-5320 с прицепом, максимальная грузоподъемность которого не более 20 т, за счет наращивания бортов загружается на 40 т, что затем существенно влияет на качество дорожного полотна, ремонт которого оплачивается из карманов белгородских налогоплательщиков».
Тут есть над чем задуматься, и не только перевозчикам, вынужденным ездить по разбитым дорогам.
За семь лет (с 2011 до 2017 гг.) в нашей области планируется построить и реконструировать 640 км автомобильных дорог. Причем дорог отличных, приближенных к европейскому уровню, с применением новых технологий в строительстве. Словом, при таких масштабах деньги будут вложены огромные.
Но ведь не менее важно позаботиться о сохранности дорожного покрытия, и сделать это нужно уже сейчас.
Как правильно заметили вейделевские перевозчики, первый враг дороги — перегруженный автомобиль. Ущерб от «тяжеловесов» не сравнится ни с какими природными катаклизмами. Так, в 2009 году ущерб, нанесенный дорожной сети большегрузным транспортом (более 300 км), составил около миллиарда рублей. К слову, именно такая сумма должна поступить в областной бюджет в этом году от уплаты транспортного налога белгородцами.
Замечу, такое положение не осталось без внимания, в связи с чем была проведена проверка исполнения постановления «О порядке провоза автомобильным транспортом тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по областным дорогам общего пользования». Выяснилось, что за передвижением большегрузного транспорта со стороны «Упрдора» и ГИБДД по территории области должного контроля не велось. Кроме того, было выявлено, что большинство владельцев автомобильного транспорта, и в первую очередь полуприцепов грузоподъемностью 24 и более тонн, за разрешением на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов в «Упрдор» не обращались. А это означает, что не поступали платежи в областной бюджет.
В ходе проверки также выяснилось, что 130 единиц полуприцепов грузоподъемностью от 24 тонн по учетным данным ГИБДД УВД области зарегистрированы по несуществующим адресам: по г. Белгороду, ул. Агротехническая — 40 ед., по г. Губкину, ул. Горяинова — 61, по г. Старый Оскол, ул. Попова — 29, из них — 112 полуприцепов «Тонар» грузоподъемностью более 30 тонн.
Нужно добавить, что ранее все же действовало специализированное подразделение, которое контролировало передвижение большегрузного транспорта по территории области. После его упразднения постоянный контроль за фактическими весовыми параметрами грузов прекратился.
Сейчас же такой контроль проводят совместно ГУ «Упрдор», управление Госавтонадзора и ГИБДД, но контроль не постоянный, а, как говорится, периодический.
— В сентябре будут пересмотрены допустимые нормы загрузки автотранспорта в сторону увеличения, — рассказал и. о. замначальника управления — начальник отдела управления Госавтонадзора по Белгородской области С. Ю. Костюченко. — По «Тонарам» больше всего нарушений, бывает общий вес автопоезда и 50, и 60 тонн. Но безусловный лидер-тяжеловоз — это тягач «Фрейтлайнер» плюс прицеп «Тонар». Хотя и сам по себе «Тонар», если даже он загружен лишь наполовину, все равно уже превышает допустимые 38 тонн. В числе нарушителей — как частные лица, так и водители почти всех организаций, не имеющие разрешений. Причем и белгородцы, и иногородние.
Сами водители объясняют свое нежелание обзавестись разрешениями разными причинами. Одни говорят, что это накладно, сразу стоимость перевозки возрастает, другим времени жалко: в «Упрдор» съездить, квитанцию в банке оплатить, потом в ГИБДД.
— Я, может быть, и взял бы разрешение, да ждать в «Упрдоре» нужно неделю, потом в ГИБДД почти столько же. А заказчик торопит, даже согласен понести расходы, если меня с грузом гаишник остановит, — пооткровенничал водитель Олег Васильевич (свою фамилию он не назвал).
Чтобы не попасться на постах ГИБДД, водители идут на всякие ухищрения: по рации переговорят, фарами подмигнут — предупредят — как известно, шофер шофера всегда выручит. И не пугают водителей ни штрафы, ни возможность лишиться водительских прав на несколько лет. Зарабатывать-то надо. И если честно трудно, то...
Но вернемся к результатам проверки. Исходя из сложившейся ситуации, комиссия предложила ГУ «Упрдор» разработать и принять нормативно-правовой акт, обязывающий всех владельцев большегрузных транспортных средств получить разрешения на перевозку тяжеловесных и крупногабаритных грузов и оплачивать проезд в целях компенсации ущерба, причиняемого областным дорогам.
Корреспондент «Белгородской правды» спросила главного инженера «Упрдора» С. В. Евтушенко о том, как выполняет управление постановление губернатора «О порядке провоза автомобильным транспортом тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по областным дорогам общего пользования». Вопросов к Сергею Викторовичу накопилось много: почему водители вынуждены нарушать закон, всеми правдами и неправдами избегая получения разрешения, какие шаги сделаны в сторону упрощения его получения, как проводится проверка большегрузного транcпорта и как пополняется бюджет области.
Однако С. В. Евтушенко от комментария отказался. Но, как говорится, «нет» — тоже ответ. Может быть, нечего главному инженеру сказать. А налицо следующие факты: как ездили водители большегрузных автомобилей без разрешения, так и ездят, дороги разбиваются, постоянной проверки на дорогах области со стороны ГИБДД и «Упрдора» нет, дополнительных пунктов взвешивания грузов тоже, судя по всему, нет, а весы в весовом пункте Госавтодорнадзора при температуре минус 10 градусов работать отказываются...
Значит, и дальше будем подсчитывать миллиардные убытки от разбитых дорог и латать местами уже новые дороги?

Автор: 
С. СТАРИКОВА.
№: 
135
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла