Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

К нам едет «Золотой Витязь»

Более ста игровых, документальных, детских отечественных и зарубежных фильмов смогут посмотреть белгородцы во время Международного кинофорума «Золотой Витязь», который пройдет с 1 по 7 октября на экранах области.
За 21 год своего существования кинофестиваль духовно-нравственного кино объехал полмира. В его коллекции 5600 лент, отобранных по одному единственному критерию – за нравственные идеалы.

Почетным председателем кинофорума является известный актер и режиссер Н.С. Михалков. А отец-основатель – президент «Золотого Витязя» – популярный актер и режиссер народный артист России Н. П. Бурляев. Массовому зрителю Николай Петрович, снявшийся в 70 ролях, знаком по художественным фильмам, составившим славу отечественного кинематографа: «Мама вышла замуж», «Отпуск в сентябре», «Военно-полевой роман», «Иваново детство», «Анд­рей Рублев»...
– Я решил подарить вам незабываемый праздник кино, – говорил на пресс-конференции Бурляев. – Отличие нашего фестиваля от других фестивалей планеты в том, что они на 95 процентов грешат вседозволенностью отборочной политики. Поэтому на экраны попадают грязь, пороки, патология, «голубизна». У нас этого нет. Мы поставили заслон пошлости на своих экранах.
Белгородцы познакомятся с конкурсными и внеконкурсными картинами 19 стран мира: России и бывших союзных респуб­лик, Болгарии, Сербии, Польши, Венгрии, Великобритании, Нидерландов, Франции... Это будет встреча с фильмами классиков мирового кино, таких выдающихся режиссеров, как Ежи Хоффман, Анджей Вайда, Феликс Фальк, Эмир Кустурица, Ян Кольский, Майк Хоффман, Владимир Хотиненко и другие.
Актерский звездный состав окончательно не сформирован – многие из приглашенных артистов заняты на съемочных и театральных площадках. Твердое согласие на приезд в Белгород дали такие легенды советско-росскийского и европейского кинематографа, как Ада Роговцева, Лилиана Благоевич, Зинаида Кириенко, Александр Михайлов, Аристарх Ливанов.
Творческие встречи с любимыми артистами и демонстрации фильмов пройдут на 15 площадках – в Белгороде, Грайвороне, санатории «Красиво», поселках Прохоровка, Чернянка, Дубовое, Майский.
– В дни кинофорума состоится открытие киноклуба при ГБУК «Белгородкино» (Студенческая, 1 е), где постоянно будут проходить сеансы фильмов из богатой коллекции «Золотого Витязя». По счету это уже 71-й клуб «античернушного», «антипошлого» кино. 70 других работают по всему миру, везде, где побывал международный кинофестиваль.
Торжественное открытие «Золотого Витязя» состоится 1 октября в Белгородской государственной филармонии.

Автор: 
А. АРСЕНТЬЕВА
№: 
135
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла