Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Диалог» с гениями

Станиславу Степановичу Косенкову, художнику, которого сегодня многие называют великим, в октяб­ре исполнилось бы семьдесят лет. Впервые за прошедшие годы день рождения был отмечен не встречей близких ему по духу и крови людей в мемориальной мастерской (об этом они никогда не забывают, и голос Косенкова, записанный на магнитофон, снова и снова звучит здесь, шелестя Вечностью). К юбилею заслуженного художника России по решению правительства области и при содействии Белгородского государственного художественного музея, регионального отделения Союза художников России приурочен I открытый фестиваль изобразительных искусств.
В рамках его уже прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития отечественного изобразительного искусства в провинции», в которой приняли участие искусствоведы, культурологи, научные сотрудники музеев Белгорода, Орла, Рязани, Липецка, преподаватели вузов и художественных школ. Почетным гостем конференции стал оргсекретарь правления Союза художников России, главный редактор журнала «Художник» А. У. Греков. Большое место в тематике конференции заняли доклады, посвященные вкладу графика Косенкова в отечественное искусство.
В художественном музее открылась выставка-конкурс, на которой представили свои работы 222 автора из разных областей Черноземья, Москвы и Сумской области Украины. Это произведения живописи, скульп­туры, иконописи, декоративно-прикладное искусство. Организаторы не ограничивали участников какой-то определенной темой, однако можно сказать, что их, безусловно, объединяет любовь к своему Отечеству, истории, корням.

«Диалог» с гениями
Дипломами разных степеней были отмечены произведения В. Дайбова, В. Козьмина, В. Михеева, А. Золотых, Г. Куд­рявцева и других. А два главных диплома первой степени достались по решению жюри белгородцу В. Нестеркову за картину «Москва. Улица Пречистенка» и заслуженному художнику из Орла А. Костянникову за «Портрет И. Бунина». Работы победителей конкурса будут закуплены для Белгородского государственного художественного музея.
В тот же день в рамках фестиваля открылась выставка графики в галерее «Родина». Председатель областного отделения Союза художников России С. Ф. Дымов говорит: «Лучшей памяти, чем такой фестиваль, для графика Косенкова нельзя и придумать. Мы еще не до конца осознали, что сделало правительство области и города для увековечения памяти замечательного художника. Кстати, в этом году на карте Белгорода появились четыре улицы с именами заслуженных художников России – С. Косенкова, С. Молодых, Г. Гритчина и М. Добронравова... Такого больше нет нигде».
«Сердцем» юбилейных мероприятий стала мастерская-музей Станислава Степановича, подготовившая экспозицию «Память неба и земли» из самых знаковых работ графика. В ней есть ряд произведений, никогда не выставлявшихся, – наследие Косенкова огромно. Сын художника Артем, по профессии дизайнер, рассказывал, что когда готовил к фестивалю новый большой альбом Косенкова, был поражен количеством натурных зарисовок – более двух тысяч!
– Я рад, что мне представилась возможность поработать с творчеством отца, покопаться в нем, – говорит А. Косенков. – Разбирая рисунки, я вдруг снова пережил свои детские впечатления, вспомнил, как отец ездил на этюды... Сколько сил, вдохновения вложено в эти работы!
Друг и ученик Косенкова заслуженный художник России А. А. Шишков вспоминает: визит в мастерскую Станислава Степановича для него всегда был незаурядным событием: не­обычные философские разговоры, обсуждение творческих проб­лем...
Потом Косенков брал карандаш, бумагу и показывал, как надо делать то или иное. «В Орле Косенков преподавал нам рисунок. Народу приходило на эти занятия море – так никто нам не преподавал, требуя ясности, лаконичности рисунка. Он много читал, увлекался философией. Беседы с ним открывали нам мир... Это был большой художник, со своей темой, взглядом на жизнь. Я думаю, имя его останется в Вечности».
Поражает, рассказывала старший научный сотрудник мастерской-музея В. С. Пушкарева, что для него словно не существовало временной дистанции, отделявшей его от гениев. Вот он пишет: «Сегодня день рождения Достоевского. Я рад в этот день быть с ним и работать над ним». Или вот: «Прочитал стихотворение в прозе Тургенева и поразился: этот красавец, гигант, щеголь, как он боялся смерти! И как он мне стал близок вот этой своей слабостью, которая свойственна всем живым существам!». «Диалоги» Косенкова с любимыми его писателями были удивительно сердечные, интимные.
– Будем и дальше продолжать работу по изучению наследия Косенкова, – сказала Вера Степановна, – встречаться здесь, говорить о Косенкове, и радоваться, что был такой художник, мыслитель, философ и литератор.

На снимке: 
сын художника Артем и Анна Константиновна КОСЕНКОВЫ представляют новый альбом произведений С. С. Косенкова
Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото автора
№: 
154
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (5 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла