Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Действовать – решительно!

Казалось бы, нас уже ничем не напугать. Пережили и атипичную пневмонию, и птичий грипп… Какая только паника вокруг этих «экзотических» недугов не нагнеталась! Но Бог миловал…
Однако африканская чума свиней, похоже, – не пустая страшилка. Эта нынешняя напасть – увы, не «мифическая», а давно известная науке инфекция, и ее очаги – не где-то там за горизонтом, за тридевять земель, а официально выявлены, лабораторно подтверждены совсем рядом, по соседству – в десяти регионах России!

Африканская чума свиней не лечится. Нигде в мире не разработаны препараты для борьбы с ней. Сценарий – худший: больные животные уничтожаются. Причем промедление чревато катастрофическими последствиями: чума есть чума…
А в нашей области размеры эпидемии вообще можно представить только в страшном сне! Ведь Белгородчина – признанный лидер по производству свинины в стране. Этот рекорд дают сейчас более двух с половиной миллионов хрюшек. К 2015 году численность поголовья планируется довести до четырех миллионов.
И как здесь не тревожиться?
Слова «чрезвычайная ситуация» губернатор Е. С. Савченко – на совместном расширенном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета безопасности области – произнес, пожалуй, не менее двух десятков раз…
– Когда дом горит, – сказал Евгений Степанович, – все силы бросаются на борьбу с огнем. У нас такая же чрезвычайная ситуация. И точно так же мы должны действовать – четко, быстро, решительно. Не сопли размазывать…
Короче, область делает поворот на 180 градусов. В личных подсобных хозяйствах хрюшка становится… «персоной нон грата». Потому что личные подсобные хозяйства в грозных условиях возможной чумы – это, по ветеринарной статистике, самые «уязвимые точки», самые «слабые места». Подворий – много, проконтролировать в должной мере их санитарию – проблематично. Вот от греха подальше и признано за лучшее – запретить в ЛПХ (а также в крестьянско-фермерских кооперативах) производство товарной свинины.
Чтобы было понятнее, какие перемены на селе грядут, Е. С. Савченко и начальник департамента АПК области В. Я. Родионов специально «разыграли» на совещании своего рода сценку в лицах.
– Итак, – начал губернатор, – какую живность теперь можно содержать на подворьях?
– В ЛПХ не должно вестись товарное производство ни поросят, ни свиней. Мясо можно выращивать только для собственного потребления, – ответил на это В. Я. Родионов. – В личных подсобных хозяйствах разрешается оставить молодняк на откорм.
– В каком количестве? – уточнил Евгений Степанович.
– Одна-две головы. А всего по области количество свиней в ЛПХ через год не должно превышать 12 тысяч.
Е. С. Савченко:
– Значит, принимаем решение: остальное поголовье должно быть изъято для переработки. По соответствующей цене… Мы сейчас не называем точную цифру, чтобы лишний раз не будоражить общественное мнение. Но она будет хорошей и единой для всей области. На это потратим более 100 миллионов рублей. Я впервые озвучиваю эту цифру, но еще раз подчеркиваю: мы вынуждены пойти на подобные меры. В целях безопасности области. Более того. Мы готовы не просто заплатить за животных, но и компенсировать собственникам моральные убытки. Я считаю, что сумма, которую мы предложим селянам, будет достаточно привлекательной, чтобы у людей не возникало никаких вопросов.
– Крестьянам будет предложена и альтернатива – выращивать нетелей, – подхватил разговор Владимир Яковлевич Родионов.
– Да, альтернатива будет. Тем, кто пожелает перейти с производства свинины на производство молока, мы предложим нетелей, – согласился губернатор.
Но, разумеется, останутся и любители-свиноводы. «Как для них будет организована реализация поросят?» – вернул диалог к главной теме Е. С. Савченко.
В. Я. Родионов:
– Прежде всего мы четко определим продавцов молодняка. Пропишем, из каких именно репродукторов будут поставляться поросята. Еще раз проработаем меры ветеринарного контроля, логистическое (транспортное) обеспечение с тем, чтобы освободить покупателя от непроизводительного бремени. Человек должен будет только подать заявку в местную администрацию. И неделю–другую подождать, пока его заказ выполнят.
– Появятся желающие продать на рынке одного поросенка в год. Как это будет происходить? – продолжал задавать свои вопросы губернатор.
– Все опять должно начинаться с обращения в администрацию. За живностью приедет машина, заготовитель. С сертифицированного предприятия! И больше никто. Никаких доморощенных перекупщиков на дух не будет. Свинина от частников станет поставляться на рынок только через агрохолдинги, мясоперерабатывающие предприятия и с нескольких боен, хорошо зарекомендовавших себя, перечень которых уже составлен.
– Необходимо предусмотреть и санкции за любое нарушение этого порядка. И на очередном заседании областной Думы принять соответствующие изменения в Административный кодекс области, – распорядился глава региона.
…А еще наложено вето на выращивание свинины в колониях (заключенные сами себя подкармливали) и в учреждениях системы соцзащиты (содержать подсобные хозяйства, скажем, при домах престарелых – давняя традиция).
На прилавках магазинов отныне вы не встретите никакой иной свинины, кроме как белгородского производства. В столовых, кафе, ресторанах санитарные врачи тоже разберутся: а мясо откуда?
О колбасе на совещании речь почему-то не шла, а вот численность диких кабанов будет сокращена. Уже отстрелена тысяча животных. Если возникнет необходимость, новая команда «на уничтожение» поступит незамедлительно.
– Мы не изобретаем ничего нового, – подвел итог совещанию губернатор Е. С. Савченко. – Мы просто делам то, что необходимо. Что в свое время делалось в некоторых странах и регионах, где боролись и успешно победили африканскую чуму свиней.

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
154
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла