Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

ЖКХ: взаимный интерес

На днях глава администрации Белгорода С. А. Боженов встретился с руководителями местных отделений шести политических партий – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Правое дело» и «Патриоты России». Тема – проблемы ЖКХ – выбрана не случайно, так как в предвыборных программных документах всех партий на первом месте стоит наведение порядка в этой отрасли. Вопросы состояния жилищно-коммунальной сферы волнуют большинство горожан.
Перед участниками встречи с информацией о ситуации с оказанием услуг ЖКХ выступил начальник управления по контролю за соблюдением прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг В. Н. Коваль. Он подробно рассказал о положении ЖКХ в Белгороде, о работе управляющих компаний, как взаимодействуют коммунальные службы с администрацией города и населением. Владимир Николаевич обратил внимание на некоторые моменты. Так, после приватизации квартир вроде бы появился класс собственников, но места общего пользования в многоквартирных домах «выпали». Не работает пока и механизм самоуправления, так как владельцы квартир проявляют пассивность. К примеру, как показывает анализ, не прошло ни одного общего собрания жильцов, собравшего кворум. Поэтому зачастую такие собрания проводятся в форме заочного голосования, как правило, управляющими компаниями.
Внимание было уделено и организации общественного контроля за деятельностью управляющих компаний и ТСЖ, оказанием услуг предприятиями ЖКХ, механизмом расчетов.
Проблем в сфере ЖКХ, безусловно, много. А потому на встрече шел заинтересованный разговор, во время которого представители политических партий говорили о своем видении решения тех или иных проблем, задавали вопросы. Например, представитель ЛДПР Т. И. Дубинина интересовалась, кто и как будет убирать междворовые территории. И сразу получила ответ В. Н. Коваля. Как известно, улицы города убирает МУ «Управление «Белгородблагоустройство», дворы – управляющие компании. В настоящее время вопрос по уборке меж­дворовых территорий решается: уже более половины таких территорий переданы управлению «Белгородблагоустройство». Но до конца вопрос пока не решен, так как требуется выделение дополнительных средств.
– Какую ответственность за нарушения по оказанию услуг ЖКХ несут управляющие компании? – спросил секретарь Белгородского горкома КПРФ В. Ф. Сараев.
– В нынешнем году были наказаны десять руководителей УК, а это около трети от их числа.
Когда председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Ю. А. Селиванов услышал, что по разным причинам, в том числе и по забывчивости, часть белгородцев ходит в должниках, внес предложение – ввести в практику авансовые платежи. Безусловно, интересное предложение, но оно требует изучения и анализа, чтобы и у собственников жилья была к этому мотивация.
В ходе встречи обсуждались вопросы совершенствования методов управления жилищным фондом, создания общественного контроля за деятельностью УК и ТСЖ, а также за качеством оказываемых услуг предприятиями ЖКХ. Речь также шла о подготовке кадров для жилищно-коммунальной сферы.
Подводя итоги встречи, С. А. Боженов поблагодарил руководителей местных отделений политических партий за участие. Он отметил, что такие встречи (которые становятся традиционными) вызывают взаимный интерес руководства города и представителей партий по дальнейшему улучшению качества жизни белгородцев.

Автор: 
В. БУРОВ
№: 
155
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла