Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

И «щедрый» оправдает название

В агрегате («джондировский» широкозахватный посевной агрегат), который в пятницу, 13 марта, вывел в поле ЗАО «Должанское» Геннадий Бондаренко, по-«ноутилловски» ведет прямой сев.
КамАЗ, на котором Николай Чеботарев везет к сеялкам семена, специально дооборудован должанами (даром, что ли, ими нынче руководит инженер по образованию Сергей Ви­тальевич Шумский). Через прорезь в борту КамАЗа специальный транспортер «засасывает» семена в сеялочный бункер. За три таких забора семян 12-тонный кузов К­амАЗа пуст. Ту же цель преследует КамАЗ-«манипулятор», выведенный в поле Николаем Глущенко. Он загружает сеялки минудобрениями в 500-килограммовых мешках. Отсеки сеялок без всяких потерь времени заполняются и семенами, и специальными азотофосфорными удобре­ниями. В самый разгар сева остановок с ожиданиями случаться не должно – все делается конвейерно, чтобы весенняя влага использовалась по максимуму, а шильца ячменных всходов появлялись как можно быстрее.
С первого дня посевной по полевому графику заработала столовая акционерного общества. Ровно в полдень в поле приезжает машина с именными термосами механизаторов, в которых и первое, и второе, и третье в горячем состоянии.
Сделано все, чтобы 800 гектаров ранних зерновых (в основном ячменя) посеять быстро. В первый же день, правда, начавшийся сев прервал дождь. Не проблема – всякая небесная влага в это время полю совсем не лишняя. Пришлось пропустить и следующий субботний день. И в воскресенье отобедавших в поле механизаторов-сеятелей отправили по домам отсыпаться к ночным часам, когда прохлада с обещанным морозцем сделает почву податливой для качественного сева.
На утро вторника 17 марта засеяны должанами 208 гектаров. Разогрев, так сказать. Весь посевной комплекс (в нем еще два посевных агрегата) способен и полностью готов к тому, чтобы засевать за сутки по 300 гектаров.
На 293 гектарах в хозяйстве сеют ячмень одновременно с так называемым подпокровным севом эспарцета. Ячмень обмолотят, а в стерне уже будет подниматься эспарцет. Его в течение нескольких лет будут косить на сено, сенаж, зеленый корм для молочного стада. А затем то поле вернут в зерновой сево­оборот. Биологизацию земледелия селяне ведут по загодя сверстанной программе. Обычные сеялочные агрегаты к 16 марта уже посеяли два десятка гектаров горчицы в качестве сидерата и медоноса для должанской и наезжих кочевых пасек. Но потом из-за погодных условий работы приостановили.
А самые лучшие полевые участки отданы тут под семенные. Должане завезли с Кубани 25 тонн элитного ячменя «щед­рый». Как и подобает названию, он щедр на отдачу и засухо­устойчив, что особенно важно для вейделевской полустепи. Семян «щедрого» должно быть получено с хорошим запасом для будущих посевов.
Об озимых голова у должан уже не болит. Полностью подкормлены до начала посевной наемными «луноходами» и уже набираются молодой зеленой силы. Теперь осталось на двое–трое суток сева ранних яровых.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Вейделевский район.
№: 
036
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла