Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Может выдвинуть только партия

На очередном заседании депутаты областной Думы внесли изменения в Избирательный кодекс Белгородской области.
Необходимость принятия поправок связана с фактом, уже не единожды освещенным в СМИ: с 1 июня губернаторов в нашей стране не назначают, а выбирают.
Конечно, выборы первых лиц региона еще обставлены многими «условностями». Схема, по которой предстоит развернуться кампании, жесткая; фильтры для кандидатов – надежные.
В этом процессе определенная роль отведена и местным законодателям: некоторые «ограничители» (из вариантов, предложенных федеральным центром) надлежит утвердить на областном уровне.
Вот думцы и утвердили: кандидат на должность губернатора может быть выдвинут только политической партией. Идея самовыдвижения (а Москва ее не исключала) у наших народных избранников поддержки не получила.
Кроме того, претендента на пост регионального руководителя должны поддержать своими подписями пять процентов городских, районных, земских депутатов… В этой части вопроса думцы напротив продемонстрировали свой «либерализм», ведь, по идее, имели полномочия установить «барьер» и выше – обязать кандидата собрать в свою поддержку десять (!) процентов депутатских подписей.
Подлинность этих «автографов» заверяется нотариально, отзыв подписей не допускается. Возможность какой-либо фальсификации исключена не только участием в подготовительной работе профессиональных нотариусов – «листы поддержки» будут выставлены, что называется, на всеобщее обозрение: в частности, их планируется разместить на официальном сайте облизбиркома.
За эти и другие «новации» в Избирательном кодексе области думцы проголосовали подавляющим большинством. Три депутата были против: это в «гордом одиночестве» осталась фракция коммунистов…

Автор: 
Т. СОБОЛЕВА
№: 
083
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла