Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Любящий врач для каждого дерева

Любящий врач  для каждого дерева

Лесник, по определению Владимира Даля, лесной сторож, охранник леса от человеческой жадности, ненасытности, равнодушия. Это человек, которому больно за каждое срубленное деревце, за каждую сломанную ветку.
В подчинении Андрея Еремина, директора областного казенного учреждения «Яковлевское лесничество», меньше десятка человек, а в ответе он за 8916 гектаров лесных площадей.
Воронежскую лесотехническую академию в качестве учебы он выбрал не случайно: его дед был лесником, двое дядьев, причем оба – заслуженные лесоводы РФ, да и отец, Михаил Николаевич, работал мастером леса. А это уже более чем столетняя династия.
Андрей, валуйчанин по рождению, поработал помощником лесничего в родном лесхозе, а отслужив в спецназе отдельной бригады, работал в Прохоровском лесничестве, затем возглавил Яковлевское.
Сухая вроде бы тема о широком комплексе мероприятий по защите леса от пожаров, порубок, замусоренности и о лесопатологических исследованиях (болезнях деревьев, борьбе с рыжим сосновым пилильщиком и дубовой листоверткой, главными вредителями леса), благоустройстве рекреационных зон, выборочной санитарной рубке, ремонте лесных дорог, опашке угодий неожиданно превратилась в увлекательнейший разговор о любимой профессии. С какой любовью говорил главный лесничий района о развешивании скворечников и ограждении муравейников!
Андрей Михайлович в детстве занимался спортивным ориентированием и знает топографическую карту лучше, чем линии на ладони. С подробнейшей картой своего лесничества он и не расстается. За шесть лет работы в районе исследовал все укромнейшие уголки своего хозяйства. И дождь ему не помеха. Даже наоборот – Еремин очень любит такую погоду. Накидка, сапоги, любимая собака в сопровождении – это и есть романтика леса.
В год как минимум на пяти гектарах в его хозяйстве появляются новые лесные посадки.
В рамках программы «Зеленая столица» при облесении склонов и эрозионных участков на одном гектаре здесь высаживают 3330 деревьев! На меловых и песочных участках – сосну, на черноземе – дуб. Но здесь главное даже не посадка, а уход за саженцами в первые пять лет.
Сосновые посадки приходится охранять и в декабрьские предновогодние дни. Охотников поживиться молоденькой сосной, к сожалению, немало.
Есть в лесном хозяйстве и особо охраняемые территории, такие, к примеру, как лесопарк урочище «Маршалково» и «Гриненково». Здесь предусмотрены скамеечки у лесных тропинок, особо ухожены родники, зооуголки.
Есть на территории лесничества государственные охот­ничьи заказники: «Угримский» и «Триречье», где в изобилии водятся копытные и бобры; старинный парк с деревьями-долгожителями. Все требует внимания и ухода.
Но все же главной проблемой работников леса – яковлевских ли, каких других, являются лесные пожары. В этом году здесь их удалось избежать. И немалую роль сыграла пропаганда противопожарной деятельности и ужесточение наказаний за палы.
Участковые государственные инспекторы леса с по­мощью наземного мониторинга следят за безопасностью лесов и на свои участки без противопожарного оборудования не выезжают. Даже отпуск у работников лесного хозяйства привязан к непожароопасному периоду.
Ознакомившись поближе со службой работников леса, понимаешь, как непросто оградить зеленого друга от болезней и несчастий. Кто-то хорошо сказал, что работник леса – это лесной врач. Сказано точно, если добавить – любящий врач.

На снимке: 
директор областного казенного учреждения «Яковлевское лесничество» А. М. ЕРЕМИН (справа) и участковый государственный инспектор леса А. В. ЧАУСОВ проверяют посадку сосновых насаждений.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Яковлевский район.
№: 
140
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла