Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Белгород заслужил областной музей спорта

Сегодня весь мир все еще живет под впечатлением от прошедшей ХХХ (Лондонской) Олимпиады. Отрадно, что на сей раз это крупнейшее международное событие напрямую коснулось и Белгородчины. Впервые в Олимпийских играх не просто участвовали, а стали обладателями олимпийских наград сразу шесть наших земляков. «Золото» завоевали четверо волейболистов – Сергей Тетюхин, Дмитрий Ильиных, Дмитрий Мусэрский и Тарас Хтей. «Серебро» досталось старооскольской легкоатлетке Елене Соколовой, а «бронза» – белгородскому бас­кетболисту Алексею Шведу.
Браво! Они успешно продолжили список белгородских спортсменов, ставших в свое время призерами Олимпийских игр. В этом списке серебряный призер Московской Олимпиады десятиборец Юрий Куценко, «золотые» прославленные Светлана Хоркина (спортивная гимнастика) и Наталья Зуева (художественная гимнастика).
Честь и слава всем нашим белгородским олимпийцам и их тренерам, а также всем, кто способствовал этому успеху!
Надо сказать, что у нас воспитано немало и других замечательных спортсменов, хотя и не олимпийцев. Вспомним, например, многократную чемпионку мира и Европы по стрелковому спорту Галину Жарикову, призеров многих крупнейших состязаний братьев Александра и Юрия Гончаровых (баскетбол), боксеров Вячеслава Лушникова, Владимира Черниевского, Владимира Симонова, Аллу Чиликину (спортивная гимнастика), Галину Верещагину и Валентину Лихобаба (художественная гимнастика), Сергея Ноздрачева (вольная борьба), Анатолия Федоровского (велоспорт) и многих, многих других.
Словом, почти во всех видах спорта, культивируемых в области, есть свои достижения и о них нельзя забывать. Наоборот, они должны быть ориентиром для новых поколений белгородских спортсменов.
Надо отметить, что и сейчас на Белгородчине немало новых спортивных достижений, которыми можно гордиться. Всем хорошо известен взлет мужского волейбола. Гордость вызывают победы белгородца Федора Емельяненко. Жаль, конечно, что его вид спорта –бои без правил – пока не является олимпийским. Но время придет и все расставит по своим местам.
Все наши спортивные достижения не пришли сами собой, они – плод десятилетий напряженной работы прежде всего самих спортсменов, наших органов власти, общественных и, в первую очередь, – физкультурно-спортивных организаций.
В советское время их у нас было много – добровольные спортивные общества «Труд», «Спартак», «Динамо», «Буревестник», «Трудовые резервы», «Урожай». А возглавил всю физкультурно-спортивную работу областной комитет по физической культуре и спорту при облисполкоме (сегодня это управление физической культуры и спорта области).
На Белгородчине всегда много внимания уделялось прежде всего развитию массовой физической культуры и спорта. По этому показателю область была одним из лидеров не только в России, но и в СССР. Не случайно в Белгороде несколько раз проводились всесоюзные и всероссийские совещания-семинары по обмену опытом работы физкультурных и спортивных работников.
Более того, в 1981 году опыт работы Белгородчины по физическому воспитанию учащейся молодежи в сельских школах-комплексах был представлен на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве.
История физкультурного и спортивного движения на Белгородчине богата и многими другими событиями. Более четверти века у нас продолжалась всесторонняя связь спортивных организаций нашей области и Опольского воеводства Польши. По территории нашей области достойно была проведена в 1980 году эстафета олимпийского огня Московской Олимпиады...
Короче, о спортивной истории Белгородчины можно много и долго рассказывать. Но лучше будет, если ее еще и увидеть.
Недавно Белгородский областной краеведческий музей организовал тематическую выставку «Физкультура и спорт на Белгородчине». Выставка вызвала у белгородцев большой интерес. Но через два месяца она закрылась, так как помещение, которое она занимала, потребовалось для других целей. А куда делись все выставочные материалы? Хранятся, говорят, в фондах музея. Жаль, они интересны всегда.
И вот мы подошли к главному, чему посвящается эта статья. Настало время решить вопрос о создании в Белгороде областного музея физкультуры и спорта. Материалов для такого музея можно собрать сколько угодно, лишь бы было желание и понимание важности этого вопроса. Мы видим, что нынешние областные власти много внимания уделяют проблемам развития физической культуры и спорта. И музей спорта оказался бы как нельзя кстати. Он придал бы этой проблеме большую значимость и понимание ее важности, дал бы возможность сохранить и обобщить весь огромный опыт развития физкультуры и спорта для грядущих поколений белгородцев.
Поэтому мы, группа ветеранов физкультурно-спортивного движения на Белгородчине, поднимаем перед губернатором и областной Думой, перед всей общественностью области вопрос о создании в Белгороде областного музея физической культуры и спорта.
Мы очень надеемся на поддержу власти и общественности и поэтому в качестве первого шага предлагаем провести под эгидой областной администрации специальные совещания по данному вопросу, наметить план работ по созданию музея, создать оргкомитет, рабочую группу. Ведь создание музея – нелегкое дело. Поэтому браться за него надо решительно.
Надеемся быть услышанными и с нетерпением ждем конкретных шагов со стороны всех, кто на деле озабочен проблемами физической культуры и спорта на Белгородчине.

Автор: 
Л. АТАМАНОВ, Л. НЕЧАЕВА, Е. САМОЙЛОВ, А. СЕДАШОВ, Г. СААКЯН, В. ШЕВРИГИН, Р. ФРОЛОВА, белгородцы – заслуженные работники физической культуры Российской Федерации
№: 
153
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла