Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Город с позиции будущего

В очередной рабочей поездке губернатор Е. С. Савченко осмотрел ход строительства ряда объектов областного центра.
В первую очередь глава региона ознакомился с проектом реконструкции железнодорожного вокзала, обсудил с руководством администрации города Белгорода, Белгородского отделения Юго-Восточной железной дороги важнейшие вопросы его реализации.
– Вокзал – это лицо города, – сказал губернатор. – По тому, как выглядит вокзал, привокзальная площадь, приезжий человек судит о территории, обо всем городе. Тут очень важно первое впечатление.

Город с позиции будущего
Действительно важно. Плохо, когда вся площадь и здание вокзала забиты ларьками и ларечками, а прибывающим и отъезжающим пассажирам и повернуться-то негде. Не так, по мнению губернатора, должен выглядеть вокзал Белгорода. Все до мелочей необходимо продумать: чтобы было красиво, уютно, комфортно, как сказал Евгений Степанович, с блеском, со вкусом, стильно... Люди, в том числе и с ограниченными возможностями, должны чувствовать заботу об их удобстве и безопасности.
Евгений Степанович увидел недоработки в части приведения здания и территории вокзала в соответствующий вид и указал на необходимость тщательного анализа ситуации. Также губернатор поручил создать специальную комиссию и еще раз отработать все вопросы по реконструкции железнодорожного вокзала.

Город с позиции будущего
Далее Е. С. Савченко ознакомился с ходом строительства здания на пересечении улицы Белгородского полка и Гражданского проспекта. Здание, рассчитанное на 86 квартир, само по себе красивое и оригинальное, будет иметь одну особенность – на уровне второго этажа здесь предусмотрена площадка для отдыха детей и взрослых. Такого, кажется, нет еще нигде в Белгороде. Кроме того, и во дворах будут зоны отдыха с построенными там детскими городками. Предусмотрены места для размещения 104 транспортных средств, в дополнение к ним – 35 открытых, гостевых машино-мест. Учитывая то, что сейчас у многих горожан есть личный транспорт, Евгений Степанович предложил продавать квартиры сразу с местом для личного автотранспорта.
Следующая остановка – бизнес-центр «Монблан». Здесь смогут открыть свое дело до 300 предпринимателей. И опять губернатор обратил особое внимание на оснащенность парковками для личного транспорта. У бизнесменов – автомобили, у гостей – тоже. А ставить их, похоже, некуда. Губернатор предложил изыскивать резервы – подходящее место в окрестностях здания. Без решения этого вопроса строительство объекта считать завершенным и готовым к сдаче нельзя, заключил глава региона.

Город с позиции будущего
Порадовало красотой природы урочище Сосновка – следующая остановка кортежа губернатора. Стройные высокие сосны так и рвутся к небу. Здесь, в этом «уголке» природы (1000 гектаров), будет новый зоопарк, где звери и птицы не будут томиться в неволе, для них – просторные территории с естественными преградами, рассчитанными больше на то, чтобы извне не попадали в зоопарк дикие звери. Конечно, для хищников – более прочные ограждения. К реализации проекта планируется привлекать всех желающих, в том числе и заинтересованные предприятия областного центра. По мнению специалистов, основное направление работы зоопарка будет научно-просветительским, а сама территория зоопарка станет достойным местом отдыха белгородцев.
Завершилась рабочая поездка осмотром рекреационной зоны «Пескарьер», а также строительной площадки микрорайона «Волчанский».
Пока микрорайон, расположенный на юго-восточной окраине Белгорода, представляет собой квартал недостроенных таунхаусов. Эта строительная площадка была заброшена прежним застройщиком, да так, что коробки некоторых зданий стали разваливаться. Но сейчас здесь строительство возобновлено и идет полным ходом: сносят полуразрушенные здания, укрепляют фундамент оставшихся. Так что уже в конце года здесь начнут продавать квартиры.
Планируется, что в 2014 году количество жителей микрорайона достигнет 4000 человек, для которых будет возведено
35 жилых домов: один классический таунхаус, 11 двухэтажных и 23 четырехэтажных (1- и 2-подъездных) дома. Общая площадь жилья всего квартала – 58000 квадратных метров. Надо отметить, что из 1176 квартир 764 будут однокомнатными. Как выяснилось, на белгородском рынке именно «однушки» пользуются наибольшим спросом. Кроме жилья, инфраструктура жилого массива включает магазины, аптеки, офисы, паркинги и даже теннисный корт и станцию техобслуживания для автомобилей.
А вот запланированный детский сад на 100 мест, по мнению губернатора, маловат. Евгений Степанович тут же сделал математический расчет: на 4000 жителей необходимы и детский сад, и школа, каждые на 200 мест. Трудно не согласиться.
– Город – это единый развивающийся организм, его надо видеть не с позиции сегодняшнего дня, а с позиции будущего – 2020, 2030, 2040 года, – сказал Е. С. Савченко. – Проблем много. Это вопросы парковок, стоянок, паркингов, архитектурного, ландшафтного обустройства, озеленения и так далее. По сути, по каждому из увиденных объектов есть замечания, но в целом они добавляют городу привлекательности.
Нужно работать, устранять недостатки, а городская власть должна активно включаться в процесс благоустройства вверенной территории, считает губернатор.

На снимке: 
губернатор Е. С. САВЧЕНКО обсуждает проект строительства зоопарка в урочище Сосновка с начальником управления архитектуры и градостроительства администрации Белгорода Ю. А. ВЕРЕТЕЛЬНИКОВЫМ (справа) и его заместителем С. И. СИДОРОВЫМ; бизнес-центр «Монблан»; здание в рекреационной зоне «Пескарьер».
Автор: 
С. СТАРИКОВА
№: 
53
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла