Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

«Вот так мы «воюем» с войной»

«Вот так мы «воюем» с войной»

Этого человека я приметил на празднике «Славяне мы – в единстве наша сила» в Вейделевке. Кому был праздник, а ему еще и работа. Все время хлопотал, утрясал какие-то дела с вейделевцами, с гостями из Украины, Белоруссии… Улучив удобный момент, я подкатил к нему с диктофоном.

– Я Запрягайло Александр Митрофанович – председатель координационного центра белгородских землячеств Донбасса, председатель регионального отделения партии «Патриоты России». Представляю землячества: Харьковское, Донецкое и Луганское. Они были организованы после известных событий на Украине. Предчувствуя угрозу, в том числе и военную, для наших земляков на Украине, мы приступили к действиям. Белгородчину с людьми из названных регионов Украины связывают тысячи нитей по родству, прежней учебе, службе, работе, турпоездкам и другим контактам. Богаты необыкновенно были белгородские связи, экономические, социальные, особенно с харьковчанами, да и луганчанами, гражданами Донецка, жителями шахтерских городов и сел Донбасса. Ездили к ним, а они к нам, как к себе домой. И вдруг накатило с «майданами» большое горе на Украину.
Необходимо было перед лицом угрозы создать землячества, причем немедля. В первую очередь – для реализации помощи нашим землякам, которые враз оказались в труднейших условиях и перед угрозой, подчас смертельной. Мы образовались год назад, в мае (после трагедии в Одессе). Ведь и в Харькове, и в других местах начались тогда похожие события. И это хорошо, что Луганск и Донецк создали остров надежды, схожий с Малой землей, Нев-ским пятачком, если сравнивать с временем Великой Отечественной. Они показали способность сопротивляться хунте даже самого злобного, античеловеческого, фашистского толка. Как не помочь, не поддержать этих отважных людей, сопротивленцев-ополченцев?
За год была организована 21 гуманитарная экспедиция с жизненно важными грузами. Говорю «экспедиция», потому что не просто привезли груз и уехали. Мы в течение определенного времени находились там, в коллективах, в ополченских формированиях, в администрациях, помогали разрабатывать и согласовывали планы взаимодействия, оптимально необходимого распределения доставленных продуктов, медикаментов, стройматериалов. И все это не проходит бесследно.
Нас, к примеру, связывают очень прочные дружеские отношения с Ровеньками (луганскими). Там «наш объект» – коллектив интерната. В Красном Луче, Стаханове, в Харцызске, других населенных пунктах свои шефы-друзья. Тысячи километров за это время проехали наши волонтеры по земле Новороссии. Были мы и в Дебальцеве, причем в самый напряженный период. Доставляли необходимое в храм Александра Невского, в детский сад, который находится при храме.
В общем, работа, если итожить, проделана большая. Объектами нашей опеки стали центральная больница Луганска, военный госпиталь Донецка. В шестую клиническую больницу Луганска мы поставляем медикаменты. Работаем адресно. Белгородский театр кукол собрал деньги и передал их в нашу экспедицию. Мы добавили продукты питания к этой довольно-таки большой сумме, собранной белгородскими актерами и их коллегами из Брянска, Курска. И все это мы доставили и передали коллективу Луганского театра кукол.
Луганчане очень тепло нас встретили с этими дарами. Теперь мы дружим с этим коллективом. Они нас ждут. Мы приглашаем их на фестиваль. Они примут участие в смотре теат-ров кукол. Будем болеть за них ничуть не меньше, чем за своих. С Красным Лучом у нас тоже дружеские связи, а в самих Донецке и Луганске нами созданы центры наших землячеств. Недавно пытались проехать в Горловку, но попали под сильный обстрел. Пришлось оставить все необходимое в нашем центре. Представители Горловки приезжали в центр, чтобы забрать переданное и раздать нуждающимся горловчанам. Недавно звонили из Горловки: все передано в целости и сохранности, громадное спасибо.
Помимо этого мы направляли туда детского врача. Две недели он, восполняя недостаток медиков, работал в районной больнице Красного Луча. Узнав, что приехал детский врач из России, больных детей повезли из сел близлежащих районов. В отдаленные села мы сами того врача вывозили. Он принимал там по 50–60 детей в сутки.
Направляем в разбомбленные селения строителей разных специальностей, стройматериалы, каких не добыть на месте. Даже в день праздника славянского единства, что прошел в Вейделевке, мы не отпустили наших новороссов без гостинцев – отправили с ними несколько тонн продуктов. Столько, сколько смогли «взять на борт» представители Краснодона и Луганска. Прямо с праздника поехали в Новороссию наши специалисты-строители помогать восстанавливать мирную жизнь. Вот так мы «вою-ем» с войной, что свалилась на наши славянские головы.

Автор: 
Записал В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». п. Вейделевка.
№: 
087
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла