Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Новая веха в жизни области

Вчера состоялось первое заседание областной Думы пятого созыва. В нем участвовали губернатор Е. С. Савченко, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, федеральный инспектор Л. А. Гогенко, депутат Госдумы А. В. Скоч, члены правительства области, депутаты облдумы четвертого созыва, главы администраций городов и районов, руководители федеральных органов власти в области.
Заседание открыл председатель областной Думы четвертого созыва А. Я. Зеликов, предоставивший слово председателю Белгородской областной избирательной комиссии Н. Т. Плетневу, который назвал итоги прошедшей избирательной кампании.
В выборах приняли участие 777583 избирателя, или 64,71 процента от общего числа, включенных в списки. За депутатов от партии «Единая Россия» проголосовали 66,2 процента, за региональное отделение КПРФ — 17,68, ЛДПР — 7,25, «Справедливую Россию» — 5,13, «Патриотов России» — 1,15 процента. В новый состав вошли 20 депутатов предыдущего созыва, из них Ю. Н. Клепиков и Ю. И. Селиверстов работают с первого созыва. Увеличилось число представителей прекрасного пола — Н. В. Полуянова, В. Н. Горбач, И. А. Севостьянова, Н. В. Губарева, Е. А. Бондаренко. По возрастному составу: один депутат до 30 лет, 15 — от 30 до 50 лет, 15 — от 50 до 60 лет, четыре — старше 60 лет.
Затем состоялись выборы. Председателем областной Думы пятого созыва единогласно избран Иван Николаевич Кулабухов, его первым заместителем — А. И. Скляров, заместителями — Н. В. Полуянова и Ю. Н. Клепиков.
Также единогласно избраны члены профильных комитетов.

*

Председатель Думы нового созыва И. Н. Кулабухов предоставил слово своему предшественнику — А. Я. Зеликову. А тот в свою очередь прежде всего сказал, что уходит с должности спикера на пенсию «с чувством огромного удовлетворения и гордости». «Благодаря вам я реализовался», — продолжил Анатолий Яковлевич и выдал целую «обойму» комплиментов, очень органично прозвучавших в контексте праздничного, премьерного заседания Думы:
— Я работал с лучшим губернатором России, с Владыкой самой лучшей епархии нашей православной церкви. Протрудившись председателем трех созывов, я ухожу на пенсию в 74 года. Мое политическое долгожительство, не побоюсь этого признать, — уникальное явление!
С приветственным словом к законодателям области пятого созыва обратился губернатор Е. С. Савченко.
Главный акцент в речи руководителя региона был поставлен на задачах, которые Белгородчине предстоит решать в перспективе. Это дальнейшее повышение качества жизни, продвижение по пути социально-экономического прогресса. Предстоит существенная модернизация системы здравоохранения, наращивание усилий в сфере жилищного, дорожного строительства. Необходимо сохранить и увеличить темпы благоустройства. Еще долго не потеряет своей актуальности областной проект «Зеленая столица». Особого внимания требует решение проблем водоснабжения.
От депутатов, сказал губернатор, требуется исполнение наказов, а также совершенствование законодательной базы для решения всех стоящих перед Белгородчиной задач.
На трибуне — архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. В своем обращении к народным избранникам Владыка напомнил слова Евангелия: «Какой мерой мерите — такой и вам отмерится» и в качестве пожелания попросил, чтобы эта мудрость стала девизом всей деятельности законотворцев. «Ибо меры бывают разными», — продолжил Его Высокопреосвященство. И на контрасте рассказал: можно, как депутат Госдумы А. В. Скоч, подарить ветеранам войны машины, а можно «назначить совершенно невообразимые налоги на лошадиные силы».
Выразив надежду на «благоразумие и человеколюбие» нынешнего корпуса представителей законотворческой ветви власти, архиепископ Иоанн благословил и передал в дар Думе икону Святых земли Белгородской.
Новая страница в истории областной Думы открыта.

№: 
154
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла