Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Энергоносители вынуждены потесниться

Состоятелен нынче тот, кто успевает зарабатывать больше, чем у него успеют отобрать. Это ходовое нынче утверждение трудно опровергнуть. Речь не о тривиальном ограблении в темном переулке. Отобрать можно растущими (порой непомерно) ценами на энергоносители, колеб­лющимися ценами на произведенную продукцию. Официальными, во всяком случае считающимися таковыми путями.
Стиль уменьшения и одоления зависимости от привходящих в экономику негативных моментов в Валуйском районе заметно присущ «Реал-Инвесту». Умение ориентироваться в хаосе отличало это производственное образование еще в постперестроечные годы, когда оно было только городским. Закупка зерна и переработка его в муку в «Реал-Инвесте» была удачно подкреплена хлебопечением для города и районов, своего и соседских. Все это приносило пусть и небольшие, но прибыли.
С созданием же крупной дочерней организации – «Агро-Инвест» «Реал-Инвест» получил возможность заиметь свое сырье и теперь уже значительно уменьшить зависимость от ценовых колебаний, от предложений всякого рода перекупщиков и перепродавцов.
Создание «Агро-Инвеста» было решением важным, но непростым. Земли бывшего прославленного совхоза имени 60-летия Союза ССР (а это больше 12 тысяч гектаров), попавшие в полосу безвременья, переходя из рук в руки, стали быстро беднеть, зарастать, а опустевший громадный комплекс по производству говядины – разрушаться.
И тут пришла команда
В растениеводство «Агро-Инвеста» отбирались лучшие силы из оставшихся, привлечены люди из других мест своего и других районов, в основном специалисты, классные механизаторы. Создать боеспособные команды из людей, вкусивших безработицы, было не трудно. Да еще на приличную зарплату, на новую технику.
Восемь сотен новых рабочих мест для района стали подарком, а «Инвесты» обрели известность как одни из лучших работодателей в округе. Умеющие трудиться быстро складывающиеся коллективы стали возвращать земле былое плодородие, поднимать урожайность всех культур.
Но только получать урожаи, даже высокие, было мало. Продавать выращенное с колес в обстановке нестабильности цен – даже это еще не гарантировало успеха.
Крыша от дождя.
И произвола
Одним из дальновидных ходов было ускоренное создание крупной сети хранилищ сельхозпродукции. Строились новые, восстанавливались и переоборудовались помещения бывшего животноводческого комплекса. Таким образом сооружено было хранилищ более чем на сорок тысяч тонн единовременного размещения урожая. Когда эти тысячи тонн сельхозпродукции под крышей, да еще в режиме правильного хранения – ценовому произволу перекупщиков не разгуляться. Теперь то сырье владельцы продадут тогда, когда им это будет выгодно.
Не сырьевым придатком
А стоит ли продавать выращенное только сырьем? Второй вопрос, можно сказать, стратегического для сельхозпроизводителей характера. «Реал-Инвест» и «А­гро-Инвест» решают его. Вот нынешний год. В трудных дож­д­ливых условиях получен и обмолочен высокий урожай семян подсолнечника. В хранилище уложено без малого пять тысяч тонн маслосемян, прошедших через сушильные мощности. Но залеживаться им там не придется. Почти половина обмолоченного уже переработана в масло, причем «у себя дома». Линию переработки, подсмотренную на Украине, в «Реал-Инвесте» стали устанавливать еще в позапрош­лом и прошлом году. Начинали с 15 тонн переработки маслосемян в сутки. Когда получилось, стали модернизировать, увеличивать производительность линии. Сегодня она ежесуточно передавливает в масло 70 тонн подсолнечника. При такой производительности переработки всего запаса сырья под крышей – на пару месяцев. Спрос на продукцию есть. Ее охотно закупают производители майонеза. Большим спросом у приезжих пользовался и жмых. Теперь понадобился самим: для заведенной птицефабрики по производству товарного яйца (производительность – 80 миллионов в год).
Не станет пустовать и освободившееся от маслосемян хранилище. Натерпевшиеся от диктата перекупщиков крестьянско-фермерские хозяйства, выращивающие подсолнечник, льнут теперь к «инвестовским» хранилищам – поквартировать под их крышей, а там с выгодой для себя продать или переработать маслосемена, как захотят сами «квартиранты». Сейчас в «инвестовских» хранилищах около 4 тысяч тонн давальческого подсолнечного сырья.
Большое тепло, считай, из ничего
Осень нынче беспримерно дож­длива. Все убранное идет через сушку – иначе не сохранить выращенное. «Инвестовцы», будто предвидя сырую осень, предварительно умножили производительность своих сушильных мощностей. (Одной только кукурузы на зерно обмолачивать три тысячи гектаров, а без просушки в сложившихся условиях сухим не взять ни зерна).
Сушилки работают безостановочно. Суммарно способны пересушить за сутки до семисот тонн обмолоченного. Это сколько же нужно газа сжечь?
А его и не жгут. Газовые сушилки переоборудованы под сжигание лузги того самого подсолнечника, что перерабатывают в масло. Так что производство абсолютно безотходное, а горючее – копеечное. Потому и не расширяются зрачки при взгляде на нынешние ценники горючего и газа. А лузгой, кстати сказать, в «Реал-Инвесте» отапливались даже производственные помещения. Прежде платили за сетевое отопление их по два миллиона руб­лей и полностью не согревались. Лузгоотопление позволило носить рубашку с галстуком в самый морозный день.
Золото предзимья
Без малого тысяча гектаров «агроинвестовских» полей конец октября провожали цветением. Это цвела горчица, посеянная на сидераты. В случившиеся теп­лые солнечные дни сюда с близлежащих пасек наведывались пчелки пополнять зимний медовый запас.
Сидераты, заделываемые сейчас в почву, должны послужить задуманному. Осенние дожди не дали досеять озимое поле. Теперь по сидератам тут рассчитывают посеять весной 400 гектаров яровой пшеницы. Семена ее уже завезены из Воронежской области. Познают сидератный «прикорм» и другие культуры. Сидераты да еще ежегодное внесение в почву трех десятков тысяч тонн навоза с площадок птицекомплексов – никак не беднеть этой земле.
Нельзя сказать, что «инвес­товцы» перестали пополнять запасы подкормочных минеральных удобрений, что они уже готовы полностью перекрыть газовые заслонки. Но для поборов-отборов здесь условия неподходящие, и желающих ими заниматься тут теснят все энергичнее.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Валуйский район
№: 
172
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла