Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Барби «от Кардена» и роза в волосе

Прекрасное применение детским игрушкам нашли выдающиеся кутюрье мира. Барби, гламурный идеал пластмассовой красоты, выступает в качестве манекенщицы для коллекционных нарядов дизайнеров. Первыми для кукол в 80-е годы двадцатого века стали шить модные Дома Пьера Кардена и Джанни Версаче, представляя таким образом свои новые коллекции. Выпускаются они тиражом не более 25 тысяч штук, причем многие представляют собой портреты известных актеров и музыкантов, популярные типы «бизнесвумен», женщины-политика, спортсменки, космонавта, героинь популярных фильмов и т. д. Со временем куклы-модели стали предметом собирательства. В Белгородском государственном художественном музее свою коллекцию кукол представила Яна Мирная из Санкт-Петербурга.

Барби «от Кардена» и роза в волосе
Шире всего на выставке представлена одежда от Боба Мейки – это любимый модельер коллекционерши. В серии «Куклы к фильмам» можно увидеть британца Орландо Блума в роли Леголаса из «Властелина колец», томную Мэрилин Монро в комедии «Джентльмены предпочитают блондинок» и других известных актеров. В серии «Куклы-знаменитости» – Элвис Пресли и Фрэнк Синатра с маячащей за спиной девчонкой-поклонницей. Есть куклы-хиппи, куклы-байкеры, султаны с наложницами, индианки с кольцами в ноздрях.
Часть кукол символически изображает образы Африки, Латинской Америки, Азии. Изготовлены все экспонаты очень тщательно, для них дизайнерами разработан даже макияж! Наряды пошиты с использованием дорогих тканей – шелка, атласа, бархата. Например, на вечернее платье «Розовое сияние» пошло пять метров ткани! В коллекции (а это 80 кукол) представлено творчество модных Домов Кардена, Версаче, Диора, Байрона Ларса, Боба Мейки и других. «Я даже не ожидала, что можно так сделать! Мне очень понравилась Барби в розовом платье. И на нем лежит огромный кристалл. Мы с мамой загадали желание и кинули монетку. Мама и я надеемся, что желание сбудется», – такой отзыв оставила одна из маленьких посетительниц выставки, ослепленная роскошью Барби. О заветном желании малышки можно догадаться – наверняка это очередная красавица Барби...

Барби «от Кардена» и роза в волосе
Выставка «Диво под микроскопом», открывшаяся одновременно с кукольной, также привлекла внимание посетителей. Разглядывая в микроскопы миниатюры «русского Левши», как с полным правом называет себя Владимир Анискин, они нередко хохочут. Заинтригованная, и я заглянула в окуляр... Действительно, мастер отличается не только выдумкой и ловкими руками, но и своеобразным чувством юмора. Взял и разместил целую эскад­рилью американских авианосцев на спинке колорадского жука. А наши самолеты – на крылышках божьей коровки! На срезе рисового зернышка уместил забавную миниатюру известного датского карикатуриста Херлуфа Бидструпа «Юный художник».
Мастеру 39 лет, работает он старшим научным сотрудником в Институте теоретической и прикладной механики имени С. А. Христиановича. Кандидат физико-математических наук. Свои миниатюры Владимир Анискин ваяет на маковых зернышках и конских волосах специальными миниатюрными инструментами, рядом с которыми швейная игла – просто бревно. Токарные и заточные станки Анискина умещаются на ладони.

Барби «от Кардена» и роза в волосе
А увлекся он микроминиатюрой еще в бытность студентом факультета летательных аппаратов Новосибирского технического университета. Заинтересовавшись пайкой металлов, взял в вузовской библиотеке книжку по ювелирному делу и... открыл для себя целый волшебный мир. Еще в детстве его поразила микроскопическая роза, помещенная внутрь просверленного волоса мастером Николаем Сядристым. Но лишь в 2003 году Анискин познакомился с ним и лично попросил разрешения повторить его миниатюру. Сверлить человеческий волос оказалось неимоверно трудно, к тому же в срезе он не круглый, а овальный. Выручили лошади, и бурение волоса вдоль наконец получилось!
Одна из миниатюр Анискина – на срезе волоса цветок, а на нем беседуют две пчелки – украшена надписью «Задача искусства – волновать сердце». А на сайте у мастера девиз – изречение М. Ломоносова: «Удивление и удовольствие произвести может Россия помощию художеств». Сибирскому Левше обе эти задачи по плечу...
Выставки в Белгородском художественном музее продлятся до 11 марта.

На снимке: 
у Даши МАЛАХОВОЙ (на фото она с мамой Леной) дома есть свои Барби и Кен. Но таких красавиц, как на выставке, она еще не видела; Барби «от Диора»; Мэрилин Монро и Элвис Пресли одеты дизайнером Бобом Мэйки
Автор: 
Н. КУТКОВАЯ
№: 
024
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.4 (7 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла