Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Завод «Ритм»: КАЧЕСТВО ГАРАНТИРУЕМ

– Обидно бывает, когда на вопрос: «Куда поставляете свою продукцию?» приходится отвечать: «В основном в Краснодарский край, на Алтай. В Амурской области наша техника есть». Но, к сожалению, тем, что главный покупатель находится у нас, в Белгородской области, похвастать не могу, – так начал свое выступление генеральный директор предприятия И. И. Алейник на совместной встрече руководства завода, представителей Россельхозбанка и сельхозпроизводителей, приехавших из Губкина, Корочи, Прохоровки, Красной Яруги, Грайворона, Шебекина и других районов Белгородчины.
– Почему-то считается престижным приобретать сеялки и комбайны импортного производства. Бытует мнение, что они лучшие. Как правило, уверенность эта тает без следа после того, как попробуют люди поработать на наших машинах, – продолжал генеральный директор «Ритма».
Ивану Ивановичу Алейнику не раз на практике приходилось доказывать преимущества своих комбайнов, ботвоуборочных машин, сеялок точного высева и перед импортной техникой, и техникой других российских производителей. На одинаковых полях, при одинаковых условиях работала техника завода «Ритм» и конкурентов, и по итогам – а критерием, безусловно, является урожайность – «ритмовские» выходили в победители.

Завод «Ритм»: КАЧЕСТВО ГАРАНТИРУЕМ
– Учитывая неровность наших полей, на 16- и 24-рядных сеялках устанавливаем по два гидроцилиндра, чтобы можно было обрабатывать поля на склонах, – рассказывает И. И. Алейник уже в одном из цехов завода, демонстрируя гостям сеялку точного высева. – О любой заминке, неисправности в работе сеялки трактористу станет известно: просигнализирует помещенный в кабине трактора дисплей.
Гости проходят мимо рядов собранных сеялок (здесь их столько, что легко со счета сбиться) в инструментальный цех, где изготавливают инструменты и технологическую оснастку.
– Каждый год появляется что-то новое и в России, и за рубежом, за этим тщательно следим, – продолжает рассказ о работе завода генеральный директор. – Если это новое подходит для наших погодных условий, состояния почв, – берем на вооружение.
Участники встречи осматривают станок, на котором можно согнуть под любым углом довольно толстый край металлической детали. А рядом работает лазерная установка, управляемая с помощью компьютера. Люди удивляются, качают головами: «Надо же, как по маслу режет!». По заданным параметрам лазером можно вырезать деталь любой сложности. Да не одну, а сколько угодно, причем с такой точностью, что разницы между ними не увидишь. Гости рассматривают выточенные лазером детали комбайна. Согласно кивают: на станке такую деталь изготавливать придется гораздо дольше.
А теперь о ценах. Цены техники завода «Ритм» зачастую гораздо ниже не только импортных, но и российских аналогов. Например, восьмирядная сеялка для сева кукурузы и подсолнечника ТСМ-М8000 из Воронежа стоит (с учетом НДС) 876460 рублей. (Причем поставляют ее без транспортного устройства, кроме того, для сева требуется дорогостоящий трактор 3-го тягового класса). В общем же выходит она дороже на 422750 рублей, чем восьмирядная СТП-12 «РИТМ 1МТ» (ее цена – 453710 рублей), причем в комплект этой сеялки входит транспортное устройство, а для агрегатирования подходит МТЗ-82 тягового класса 1,4.
Цена комбайнов (завод выпускает свеклоуборочные комбайны «РИТМ КПС-6» с машиной ботвоудаляющей полуприцепной РБМ-6) значительно ниже импортных аналогов.
А о высоком качестве техники «Ритма» лучше всего свидетельствуют благодарственные письма ОАО «Росагролизинг» – организации, которая поставляет отечественным сельхозпроизводителям современную сельскохозяйственную технику на условиях федерального лизинга (лизинг – долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств и так далее, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором). Руководство Росагролизинга отмечает: ОАО «Белгородский завод «Ритм» зарекомендовало себя надежным партнером, поддерживающим надлежащий уровень качества выпускаемой продукции и позволяющим осуществлять поставку сельхозтехники в намеченные сроки и по доступным конкурентоспособным ценам.
Продукция «Ритма» пользуется спросом. В прошлом году завод продал 23 комбайна, в этом – планирует 35, на семь комбайнов уже есть заявки. Сеялки тоже не застаиваются.
Как же удается заводу оставаться лучшим и всегда ли это предприятие было таким?
Производством сельскохозяйственной техники «Ритм» занимается с 1996 года. До этого работал на «оборонку», потом производство свернули, однако в наследство будущие производители сельхозтехники получили вполне приличное оборудование. Но в общем состояние предприятия было таким, что «наверху» подумывали его вовсе прикрыть. В цехах изготавливали в основном пластмассовые ведра да плечики для одежды, ежемесячный выпуск продукции не превышал 170 тысяч рублей.
В том же 1996 году руководителем «Ритма» назначили И. И. Алейника. Буквально через месяц после его прихода продукции выпустили на 900 тысяч рублей, затем ежемесячно эта цифра увеличивалась. Теперь завод, которым бессменно руководит генеральный директор И. И. Алейник, является крупнейшим в стране производителем сельхозтехники для выращивания сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника. В месяц он выпускает продукции до 30 миллионов рублей, из года в год наращивая темпы производства и реализации комбайнов и сеялок. Успехи «Ритма» обусловлены тем, что он является современным развивающимся предприятием, оснащенным первоклассным оборудованием, а главное – имеющим штат высококвалифицированных специалистов и рабочих. Грамотный и рациональный производственный подход позволяет удерживать вполне приемлемые для покупателей цены.
Однако при том, что сельхозтехника «Ритма» сравнительно недорога, все же для фермера покупка той же сеялки – довольно ощутимое финансовое вложение и, что скрывать, не всегда подъемное. Представители Россельхозбанка, которые также приняли участие во встрече, рассказали о предлагаемой банком программе кредитования приобретаемой техники и оборудования. По условиям программы, срок кредитования при приобретении самоходной сельскохозяйственной техники, тракторных прицепов, полуприцепов российского производства и автотранспортных средств различного назначения – до 10 лет. А если приобретается прицепная навесная сельхозтехника российского производства, срок кредитования до 8 лет.
Для того чтобы оформить кредит, не нужно другого обеспечения, кроме самой приобретаемой техники, – кредит дается под ее залог. Для приобретения техники достаточно внести всего 10 процентов от стоимости, оставшуюся же часть профинансирует банк.
Немаловажно, что сельхозтоваропроизводитель имеет возможность получения субсидирования, то есть практически половина уплачиваемых банку процентов государство возместит. На этот счет есть постановление Правительства РФ от 4 февраля 2009 года № 90 и приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 13 апреля 2010 года.
Кроме того, Белгородский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» готов предложить широкий выбор банковских продуктов и высококачественное банковское обслуживание с учетом индивидуальных потребностей предприятий.
Сельхозтехника завода «Ритм» подходит под условия кредитования по всем параметрам. Причем ее главное преимущество – отличное качество при относительно небольшой цене. И еще немаловажная деталь: «Ритм» – свой, он рядом, вся техника на гарантии, к заказчику всегда приедут специалисты, при необходимости помогут в ремонте, объяснят, как лучше, удобнее ее эксплуатировать. Нельзя не отметить также и то, что в результате многолетней работы специалистов завода техника наилучшим образом приспособлена работать именно на земле Белгородчины.

На снимке: 
гости завода «Ритм» наблюдают работу лазерной установки
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора
№: 
024
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.6 (5 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла