Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Спасибо, что Вы с нами!

Есть художники, встречи с которыми ждешь. К их числу можно отнести и коренного белгородца, члена Союза художников России Юрия Васильевича Данченко, чей творческий вечер прошел в Белгородском государственном художественном музее.
Открытие ретроспективной выставки малого формата «Я с вами…» предварило встречу, посвященную 65-летию художника, чье творчество неразрывно связано с культурной и общественной
жизнью Белгорода и области.
Поздравить юбиляра при-шли председатель правления Белгородского регионального отделения Союза художников России С. Ф. Дымов, заслуженный художник России И. Д. Бобенчик, художественный руководитель Белгородской государственной филармонии, заслуженный работник культуры РФ Е. А. Алешников, члены Союза журналистов России – Е. Ф. Дубравный и
Н. В. Почернина, коллеги по творческому цеху, музыканты, музейные работники и просто поклонники творчества художника.
Выступающие на вечере гости сказали немало теплых слов о художнике, его разностороннем таланте.

Спасибо, что Вы с нами!
А говорить о Юрии Данченко легко и сложно одновременно. Легко потому, что мир образов его произведений красив, чувственен и понятен, как и язык красоты, самый универсальный в мире, поскольку он не нуждается в переводе. А сложно потому, что художник творит между конкретной реальностью и фантазией. В своем творчестве он не превращает их в фантасмагорию рационального и иррационального. Напротив, в его акварелях эти две линии существуют параллельно, и если работа натурная – она реалистична, если абстрактная – то это лишь плод прихотливых фантазий автора.
Поиски своего живописно-пластического языка начали формироваться у Юрия Данченко в далекие шестидесятые. Будучи учеником Марата Парахненко, Станислава Косенкова, Александра Мамонтова, Евгения Поленова — мастеров с ярко выраженной художественной индивидуальностью, Юрий Васильевич усвоил важные уроки живописи и рисунка. Они помогли ему найти свой путь в искусстве, остановить выбор на технике акварели.
Именно акварель стала для него главным изобразительным средством, чтобы выразить свое мироощущение, свою убежденность, свои чувства, свои переживания… И это несмотря на то, что акварель одна из самых трудных техник, не терпящая ошибок и исправлений.
Работы с натуры художник пишет очень быстро, стремясь сразу уловить мельчайшие цветосветовые нюансы в явлениях природы, соединяя их в единое целое. Для достижения максимальной выразительности, образности изображения он уделяет особое внимание фактуре и колориту, применяет и тонкие соотношения цвета, и почти монохромный подход с богатыми оттенками серых мерцающих, серебристых тонов, а иногда использует и чисто декоративную условность цветового решения. Так же многообразно Юрий Данченко использует сами технические возможности акварели: от традиционных классических приемов до синтеза всех возможных их вариаций.
Немалое место в творчестве художника занимают декоративные композиции, выполненные в авторской технике. В них красочный слой то свободно струится по поверхности причудливых форм, то вдруг густеет, застывая бугристыми рельефами, создавая неожиданную экспрессивную фактуру.
В последнее время Данченко увлекся техникой пастели. Ее необычайная «удобность» позволяет художнику на пленэрах быстро фиксировать сиюминутные состояния души и природы, передавать в мягком графическом материале «мерцающего» пастельного тона бесконечность оттенков, сложную тонкость цветовой гаммы. Из путевых пастельных зарисовок у графика рождаются цельные, законченные композиции, чему свидетельство – персональная музейная выставка художника «Я с вами…».

Спасибо, что Вы с нами!
В юбилейной экспозиции наряду с акварельными работами прошлых лет Юрий Васильевич представил совсем «свежие» графические листы в технике пастели – результат своих острых «бесед» с живой натурой. Данные произведения, посвященные древнерусской православной архитектуре, выполнены на пленэре в мае 2014 года в Сергиевом Посаде.
Творчество Данченко обширно и разнообразно, но в какой бы технике, каким бы материалом не работал художник, его произведения всегда узнаваемы по неуловимому движению чувств, воплощенных в манере, характерной только для него.
Однако творчество мастера не ограничивается лишь сферой графического и живописного искусства. Художественное проектирование интерьеров – еще одна область, в которой Юрий Данченко работает не один десяток лет. Он участвовал в проектировании многих объектов Белгорода и области, исполнении экспозиций музеев многих высших и средних учебных заведений города, ин-терьеров школ и дворцов культуры в районах. За большой вклад в развитие культуры в 2009 году Юрий Данченко был награжден Почетной грамотой Минкульта РФ.
Присутствующие на юбилейном вечере друзья и коллеги отметили еще одну грань таланта Юрия Васильевича Данченко – необыкновенную музыкальность, красивый голос, исполнительское мастерство в игре на гитаре – и пожелали юбиляру радовать своих поклонников не только изобразительным, но и песенным творчеством многие годы!

На снимке: 
акварели Ю. В. Данченко «Сухие травы. Хотмыжск», «Игра теней»; художник на юбилейном вечере.
Автор: 
Г. ПОЛОВИНА, заведующая научно-экспозиционным отделом Белгородского государственного художественного музея.
№: 
085
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла