Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

История наша зовёт: вместе, славяне, вперёд!

Здесь, в Хотмыжске, колокол Единения славянских народов звучит по-особенному, так как это торжество проходит в дни празднования векового юбилея канонизации святителя Иоасафа, сказал губернатор Белгородской области Е. С. Савченко, приветствуя участников фестиваля «Хотмыжская осень».

История наша зовёт: вместе, славяне, вперёд!
НА ВЫСОКОМ берегу реки Ворскла приютилось старинное село Хотмыжск, которое упоминается еще в «Списке русских городов» конца XIV века. Потом был провал в истории села, но к 1640 году пришли сюда ратные люди, застучали топоры строителей Хотмыжской крепости, призванной защищать южные рубежи Руси от крымских татар.

История наша зовёт: вместе, славяне, вперёд!
Теперь с высокого холма, там, где стоит Воскресенская церковь, вновь видна граница другого государства, Украины. Недружественным его не назовешь, но и полюбовных отношений политики никак с соседом не выстроят. Все чего-то не поделят газовики и нефтедилеры.
У простого народа эти политические игры давно уже в печенках сидят. Особенно достается тем, у кого граница разрезала семью на части. Часовые очереди на приграничной полосе кого хочешь приведут в исступленное состояние.

История наша зовёт: вместе, славяне, вперёд!
Но в эти солнечные осенние дни в Хотмыжске во весь голос звучало радостное приветствие «Здравствуйте, славяне!». Здесь открылся VIII Между-народный фестиваль славянской куль-туры «Хотмыжская осень», посвященный 100-летию канонизации святителя Иоасафа.

История наша зовёт: вместе, славяне, вперёд!
Делегации из Белоруссии, Украины, многих областей России собрались на этой благодатной земле. И не было слышно речей о ценах на газ или нефть, а собирались поплотнее в круг да пели песни, плясали гопака и барыню. Были, конечно, и споры: чья горилка крепче да у кого сало вкуснее. Но тут уж дело вкуса.

История наша зовёт: вместе, славяне, вперёд!
Каждый район нашей области оборудовал сельское подворье, куда заманивали гостей запахом пирогов да каши разодетые хозяйки. Как пройти мимо самовара с бубликами, когда за ним сидит русская красавица?! Невольно испробуешь мятного напитка.

История наша зовёт: вместе, славяне, вперёд!
А рядом целая торговая улица, где можно полюбоваться, а то и купить работы местных мастеров. Вот ложки умельца из Прохоровского района Николая Ракитянского, вот глиняные поделки народного мастера из Белгорода Юрия Агафонова, вот изделия из кукурузы Надежды Марыничевой из Нового Оскола.
«Пойте, танцуйте, радуйтесь мастерству своих друзей. Я верю, что границы между нашими народами исчезнут», – так приветствовал гостей фестиваля губернатор Белгородской области Е. С. Савченко.

На снимке: 
у стен Воскресенской церкви; какой казак не залюбуется красавицей на коне; звонкие песни фестиваля; хозяйки фестиваля, бывшие доярки Лидия Степановна ПОВАЛЯЕВА, Татьяна Николаевна ТИШАКОВА и Надежда Ивановна МИРОШНИКОВА; губернатор Е. С. САВЧЕНКО на празднике славянского единства; открытие фестиваля
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО
№: 
139
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла