Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЁН ГОДА

В ЗЕРКАЛЕ ВРЕМЁН ГОДА

День Ивнянского района

Все смешалось в доме... нет, в парке культуры и отдыха поселка Ивня: времена года – зима и лето, осень и весна – присутствовали здесь одновременно! Так, с размахом и фантазией ивнянцы отмечали 86-ю годовщину образования своего района. Радостные лица, веселый смех, слова приветствия и поздравления звучали повсюду. С праздником собравшихся поздравили почетные гости из Белгорода, Прохоровского, Краснояружского, Борисовского, Ракитянского, Яковлевского, Грайворонского районов. Они вместе с главой администрации Ивнянского района В. А. Старченко прошли по аллеям парка.

От «дерева желаний» начиналось путешествие в страну праздников и знаменательных событий, проходивших на ивнянской земле.
Первая композиция напомнила о фестивале «Крещенские морозы», о зимних гуляньях, которые проходили тут же. А как не вспомнить красочный парад Дедов Морозов и Снегурочек и настоящую свадьбу, на которой молодые, нарядные и счастливые, дружно пилили бревно. А веселый хоровод вокруг красавицы елки?! И в этот день, День района, опять кружились вокруг елки Дед Мороз, Снегурочка, скоморохи и веселые танцоры.
Весна – пора любви, весенние мотивы присутствовали в «Верхопенском вернисаже», посвященном здешнему уроженцу, знаменитому художнику-самородку Михаилу Серге­евичу Крамскому; его картины, а также произведения местных художников украсили выставку.
Лето – любимое большинством время года. Теплу, свежей зелени, ярким цветам на просторах родной земли рады взрослые и дети. «Хомутчанская долина мастеров» рассказала о своих умельцах. Все могут мастера: и глину месить, и из лозы чудесные изделия плести. И трудиться, и веселиться.
Осень щедра на подарки – на богатый урожай зерновых, подсолнечника, овощей и фруктов. Угощаются гости виноградом и яблоками. А артисты Дома культуры села Новенькое представили сказочных персонажей – тут и Репка, и Антошка, и принц, и принцесса, чашки, чайники и сама Золотая осень. Порадовала выставка цветов «Осенний блюз», где Фея цветов дарила гостям букеты.
А дальше – композиции по­дворий в выставке сельских поселений «Времена года». Если совсем коротко сказать обо всем, что представлено, то, пожалуй, определяющими будут слова «трудолюбие», «изобилие», «выдумка» и «ве­селье». Знаменитый ивнянский мед, огромная «бабочка» из овощей, в вазах и корзинах фрукты и ягоды... Притягивают взгляд искусные изделия мас­теров – вышитые картины и полотенца, вязаные и шитые игрушки, свистульки и трещотки, изделия из бисера, металла, деревянные кухонные принадлежности и посуда из глины. Караваи, пироги и калачи ООО «Ивнянский хлеб» на одном большом столе не поместились, пришлось занимать еще один. А недалеко от них разгорается костер, на котором готовится ароматная уха.
Ходить по рядам, любуясь и восхищаясь трудолюбием ивнянцев, можно долго, но впереди торжественная часть праздника, гала-концерт творческих коллективов района на открытой сцене парка. Здесь и собрались жители района, загодя заняв места: выступать будут свои, ивнянские, и награды за труд получат тоже свои.
И вот духовой оркестр праздничной увертюрой ознаменовал начало торжественной части, затем зазвучал Гимн России. Курсанты военно-патриотического клуба «Боец», чеканя шаг, внесли и установили на сцене флаги Российской Федерации, Белгородской области и Ивнянского района.
Праздник открыли председатель Муниципального совета Ивнянского района В. Е. Холмовой и глава администрации района В. А. Старченко.
Виктор Алексеевич поздравил земляков и рассказал, с какими результатами район подошел к 86-й годовщине. Так, например, урожайность ранних зерновых в этом году побила все рекорды и составила 55,2 центнера с гектара. Высоки показатели у тружеников свинокомплексов. После реконструкции открыт памятник павшим воинам в Сафоновке, началось строительство храма в Богатом, успешно реализуется пилотный проект «Владимировка XXI века», много у ивнянцев и других проектов и начинаний.
– Безусловно, достичь таких результатов удается благодаря упорному и самоотверженному труду людей, родившихся и живущих на этой земле, – сказал В. А. Старченко.
Высокое звание «Почетный гражданин» присваивается людям, прославившим район, внесшим вклад в его развитие. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования звания «Почетный гражданин Ивнянского района» удостоился директор института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В. Я. Горина В. Я. Родионов. Почетным нагрудным знаком «За заслуги перед Ивнянским районом» награждены медсестра отделения службы милосердия Ивнянского районного отделения Красного Креста А. Б. Аркатова, ветераны труда из райцентра Н. И. Осетров и В. А. Силин. Всего в этот день награды получили 200 ивнянцев. («Достойных гораздо больше!» – сказал глава района В. А. Старченко).
Праздник продолжился гала-концертом лучших номеров художественной самодеятельности района, а в завершение Дня района небо над Ивней расцветили гирлянды фейерверка.

На снимке: 
Дом культуры села Новенькое порадовал представлением русской народной сказки; ведущая праздника – Золотая осень – проводит экскурсию для главы администрации Ивнянского района В. А. СТАРЧЕНКО и гостей; «Ой, кажется все слова позабыла!»; до чего же яркая и нарядная ярмарочная карусель; Курасовский Дом мастера представил свои искусные работы.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. п. Ивня. Фото автора.
№: 
138
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла