Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Всех любить, уважать и... молчать

6 декабря 2012 года. В доме Голубовых по улице Советской в селе Ржевка Шебекинского района праздник: отмечают 100-летний юбилей матери, бабушки и прабабушки – Марии Филипповны. Дом полон гостей. Столетие жительницы Ржевки – событие районного масштаба. Чтобы поздравить юбиляршу, прибыли заместитель главы администрации Шебекинского района И. В. Лазарев, главный врач Шебекинской ЦРБ С. В. Рябченко, начальник управления социальной защиты населения С. В. Степанов, глава администрации Вознесеновского сельского поселения А. А. Дрокин. По поручению временно исполняющего полномочия главы администрации Шебекинского района А. Н. Калашникова вручили подарок от администрации района. Поздравления искренние и теплые звучат, не иссякая. Каждому есть что сказать, выразить свою любовь, уважение и признательность.
– Кажется, какая была, такая и есть. Вот только теперь сто лет! – считают родственники и те, кто знает Марию Филипповну не один десяток лет.

Всех любить,  уважать  и... молчать
А вот слова молодого поколения Голубовых, внуков и правнуков Марии Филипповны:
– Мы всю жизнь гордимся нашей бабушкой. Бабушка согревает всех теплом своей души. Слезы на глазах наших родителей – это слезы радости, гордости.
Сколько себя помнит Мария Филипповна, она всегда трудилась. Как принято в крестьянских семьях, где дети рано приучаются к труду, умела выполнять любую работу и по дому, и в поле. Повзрослев, пошла работать свекловичницей. Нечего и говорить, что все тогда делали вручную: сажали свеклу, прореживали, копали, грузили. Но работа не в тягость, когда думает мать с улыбкой, что дома ждет ее радость – два сына, два помощника ей да мужу.
Мария Филипповна говорит, что всегда жила трудно. Да и были ли они, легкие годы, у кого-нибудь из ее односельчан? Все пережили и все вынесли: и войну, и послевоенные невзгоды. А у Марии та же работа, опять в поле свекловичницей. Грамот и благодарностей не счесть. И никогда ни о чем не просила, всегда думала о том, что кому-то труднее, чем ей. Вырастила и сберегла детей. Старшему сыну сейчас 80 лет, заслуженный, уважаемый человек, живет в Перми. А младший сын с невесткой живет неподалеку от матери. Мария Филипповна, хотя годы свое берут, все же не сдается и стремится помочь детям по хозяйству, даже всерьез обижается, когда ее уговаривают отдохнуть.
Так в чем секрет ее долголетия (ну как же на столетнем юбилее обойтись без такого вопроса!)? Принято считать, что в труде. А родственники и односельчане утверждают: и в труде, и в безмерной доброте. Вот, к примеру, телевизор Мария Филипповна не смотрит, зато знает все новости. Откуда? Да родня, соседи, односельчане – все ей рассказывают о том, что и где происходит, так что бабушка Мария в курсе событий и в мире, и в округе. Всех Мария Филипповна приветит, для всех найдет доброе слово, хороший совет. За таким ее мудрым советом, бывает, приезжают издалека.
Все люди разные, но все достойны понимания, любви и уважения. Даже если кто-то, по вашему мнению, не прав. Но ведь это ваше мнение. А вдруг оно ошибочное? Тогда выходит, что не правы вы. То есть к чужому мнению, к жизни другого человека нужно относиться гораздо внимательнее, чем к своим, нужно уметь уступать и прощать. Именно так я поняла ответ Марии Филипповны, когда на вопрос, в чем все-таки секрет ее долголетия, она сказала: «Надо всех любить, уважать и... молчать».

На снимке: 
М. Ф. ГОЛУБОВА и ее родственница и подруга Н. М. ТОНКИХ.
Автор: 
А. ДМИТРИЕВА. Шебекинский район
№: 
188
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.6 (5 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла