Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Знают родители, куда вести детей

В общем-то историю Погореловской средней школы ведут от дореволюционной церковноприходской, но современный вид она приняла в начале девяностых. В те кризисные послеперестроечные годы сдача каких-либо объектов в эксплуатацию была довольно редким явлением, а школы на 300 мест – и совсем уж в диковинку.

Знают родители, куда вести детей
Каждого входящего в просторный холл школьного здания встречает расписание занятий под вывеской «Доживем до понедельника». Здесь же стенды с фотографиями лучших учеников – как нынешних, так и выпускников. Любопытно, что многие из учителей узнают себя в этих портретах: в школе уже стало традицией возвращаться в родную альма-матер в другом качестве. Сегодня 90–95 процентов выпускников поступают в высшие учебные заведения, в том числе и столичные. Среди окончивших вузы и учителя, и журналисты (есть и коррес­понденты Бел.Ру), и инженеры, и строители.

Знают родители, куда вести детей
Математика – один из профильных предметов школы. Сорок лет преподает здесь эту дисциплину Валентина Николаевна Дмитриева. Только на одном ее уроке в восьмом классе присутствовали четверо победителей математических олимпиад: Евгений Кощин, Катя Мирошниченко, Аделина Галустян и Николай Прокопенко!
А сколько их в школе? А сколько их среди выпускников? Это, по-моему, сложная задача и для учителя математики.
Та же ситуация и в информатике. Школу как-то посетил губернатор Е. С. Савченко, подарив при этом компьютерный класс. С тех пор этот предмет тоже является здесь гордостью. Немало лауреатов олимпиад различных уровней среди учеников Погореловской школы, а программистам так вообще потеряли счет. Преподаватель Светлана Михайловна Хаванская уже много лет получает весточки от своих бывших воспитанников с благодарностями за полученные знания.

Знают родители, куда вести детей
Стены школы не пустуют – здесь развешены рисунки ее учеников. Живопись, графика – все это творчество воспитанников преподавателя изобразительного искусства Дмитрия Николаевича Стешенко. Ни одна районная, а тем более сельская выставка не проходит без творческих работ школьников.
Не один десяток лет возглавляет школу учитель истории и обществоведения Александр Егорович Черкасов. Это ему нужно отдать должное в формировании здесь так называемого интеллектуального фона обучения, при котором дети учатся отстаивать свое мнение в диалогах, выступлениях. Здесь уроки построены так, что ребята привыкают работать в группе, в паре, учатся контролировать и себя, и товарища.

Знают родители, куда вести детей
В школе работает музей народной культуры и истории родного края. Именно работает, потому что зачастую урок проходит в музейном помещении. Знать и любить свою историю – в Погореловской школе это не просто слова. Значимой роли музея в процессе обучения истории школа обязана своим педагогам Е. В. Калитиной, А. И. Лисициной и Ю. А. Мартыновой.

Знают родители, куда вести детей
Александр Егорович обратил внимание на то, что с годами фамилии учащихся повторяются. Бывшие выпускники стараются приводить своих детей в родную школу, даже если они живут не в Погореловке. Это тоже одна из традиций Погореловской школы.

На снимке: 
урок ведет учитель информатики С. М. ХАВАНСКАЯ; «Дозор» – один из графических рисунков на школьной выставке; директор школы А. Е. ЧЕРКАСОВ; в школьном музее; учитель русского языка и литературы, выпускница школы Ю. Е. САЛЯЕВА с учениками.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. Корочанский район
№: 
057
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла