Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Сильная личность

Сильная личность

Лауреат премии имени А. А. Угарова

Тактик, стратег, профессионал, человек трудолюбивый и целеустремленный, способный мыслить смело и масштабно. В общем, сильная личность. Все это напрямую относится к главному инженеру Оскольского электрометаллургического комбината Александру Дмитриевичу Тищенко, лауреату престижной ежегодной премии имени А. А. Угарова.

Александр Дмитриевич – потом­ственный металлург. Начало ди­настии положил его дед – Алек­сей Ильич. Его ро­дители – Дмитрий Алексеевич и Анна Ива­новна – проработали на Ново­липецком меткомбинате в общей сложности более 35 лет каждый. С металлургией связали свою жизнь две его родные сестры, жена Ольга, а сегодня династию Тищенко продолжают и их дети.
Александр Дмитриевич окончил Липецкий политех­нический институт по специаль­ности «Обработка металлов давле­нием» и пришел в цех горячей прокатки НЛМК. Нагревальщик металла, вальцов­щик, старший вальцовщик ста­на, мастер, начальник смены, на­чальник стана, заместитель на­чальника цеха, начальник цеха. В конце 2003 года он по приглашению приехал на ОЭМК на должность заместителя главного инженера предприятия по техническому перевооружению. Новая работа сразу увлекла в круговорот дел и забот: определение технической политики, взаимодействие со структурными подразделениями, разработка годовых и перспективных планов и еще – бесконечные командировки, чтобы изучить опыт других предприятий. Александр Дмитриевич в буквальном смысле слова объездил полмира: Германия, Италия, Китай, Австрия, Сербия, Монголия, Африка…
На посту главного инженера ОЭМК Александр Дмитриевич уже четыре года. Благодаря такому профессионалу, в совершенстве знающему свое дело, умело и правильно определяется техническая политика и перспективы развития комбината. Среди проектов, в которых он принимал непосредственное участие, – строительство агрегата комплексной обработки стали № 3 и установки циркуляционного вакуумирования стали № 3, машины непрерывного литья заготовок № 6, адсорбционных установок в энергоцехе № 1, ввод в эксплуатацию цеха отделки проката.
– Мы не стоим на месте, мы все время движемся вперед, – говорит А. Д. Тищенко. – Вот строим мы новый склад продукции – это тоже работа на перспективу. Это связано и с объемами производства, которые с каждым годом увеличиваются, и с имиджем комбината. Мы гарантированно, а главное – в срок сможем отгрузить нашим потребителям нужный металл соответствующего качества.
Все, кто работает с Александ­ром Дмитриевичем, уверяют, что он строг и требователен во всем, что касается работы, но одновременно – добр и внимателен к людям, готов протянуть руку помощи и дать добрый совет, и за это его очень уважают. И считают, что очередная награда – премия имени Алексея Алексеевича Угарова, лауреатом которой в номинации «Личный вклад» он признан, – досталась ему по праву.
Сам же Александр Дмитриевич убежден: это заслуга всего коллектива комбината, потому что абсолютно каждый работающий на ОЭМК вносит свою лепту в его развитие и процветание. А еще он вспоминает Алексея Алексеевича Угарова, чья фотография висит в его рабочем кабинете:
– Лично меня он научил уважительно, с пониманием и по-человечески относиться к людям, которые трудятся рядом с тобой на одном предприятии. Алексей Алексеевич часто повторял, что не люди для металла, а металл – для людей. И он, наверное, был бы доволен тем, что мы сегодня делаем, чтобы ОЭМК работал стабильно, процветал и уверенно двигался вперед.
30 марта, вручая Александру Дмитриевичу высокую награду, губернатор Е. С. Савченко сравнил его с главным дирижером комбината, который блестяще управляет огромным и сложным производственным оркестром.
– Во многом благодаря Александру Дмитриевичу обеспечивается высокое качество и слаженность процесса производства металлопродукции, успешно реализуются инвестиционные проекты. Уверен, что способность брать на себя самую серьезную ответственность, постоянное стремление к новому и богатый профессиональный потенциал таких специалистов, как Тищенко, позволят Оскольскому электрометаллургическому комбинату решать самые смелые и грандиозные задачи. Алексей Алексеевич Угаров оставил всем нам бесценное производственное и нравственное наследие — личным примером он показал, что высокий профессионализм, целеустремленность, мужество, твердая вера в себя и в свой коллектив преодолевают любые самые сложные временные и экономические барьеры. Призываю вас взять этот опыт на вооружение, жить и трудиться по-угаровски. И победа обязательно придет.
Заслуги А. Д. Тищенко перед ОЭМК были отмечены Почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики РФ, Почетной грамотой губернатора области, ему присвоено звание «Заслуженный металлург Российской Федерации». В 2013 году он награжден ме­далью «За заслуги перед Землей Белгородской» II степени и Почетной грамотой Белгородского областного комитета горно-металлургического профсоюза России, а в 2014 году – дипломом Центрального совета горно-металлургического проф­союза России «За социальное партнерство», Почетной грамотой и Почетным знаком УК «Металлоинвест». Ему также присвоено звание «Заслуженный работник компании «Металлоинвест».

На снимке: 
лауреат премии имени А. А. Угарова главный инженер ОЭМК А. Д. ТИЩЕНКО.
Автор: 
И. МИЛОХИНА. Фото В. ВОРОНОВА. г. Старый Оскол.
№: 
058
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла