Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вспомнить всех поимённо

Вспомнить всех поимённо

В рамках региональной акции «Дерево памяти» в центре села Кощеево Корочанского района заложена Аллея Славы. В мероприятии приняли участие депутаты и сотрудники аппарата областной Думы, администрации района, ветераны, учащиеся и кадеты местной школы. А перед началом посадочных работ состоялся торжественный митинг.
– Акцией «Дерево памяти» мы еще раз отдаем дань подвигу защитников Отечества, которые освободили страну, отстояли нашу жизнь, нашу свободу, – сказал, обращаясь к собравшимся, первый заместитель председателя областной Думы А. И. Скляров. – Мы все благодарны участникам войны, тем, кто в послевоенные годы поднимал разрушенное хозяйство. Как белгородская, так и корочанская земли – героические. Достаточно сказать, что на белгородской земле родились более двухсот Героев Советского Союза, 21 полный кавалер орденов Славы, семь Героев России, в послевоенные годы 107 белгородцев были удостоены звания Героя Социалистического Труда.
Взяла слово глава администрации района Н. В. Полуянова.
– Такие мероприятия, как сегодняшнее, очень важны для нас. Нужно помнить каждого человека из тех, кто принес нам победу, – сказала Наталья Владимировна. – Не вернулись с полей сражения 870 человек из Кощеевского сельского поселения, более 13 тысяч – из Корочанского района. Память о каждом из них должна жить в нас, в наших сердцах. Я уверена: все, что мы делаем сегодня, все, что направлено на патриотическое воспитание, даст свои ростки. Та дань памяти, что мы отдаем, поможет нам внутренне стать сильнее и увереннее в завтрашнем дне.
– Дорогие участники мероприятия! – обратился к присутствующим председатель Корочанского Совета ветеранов, председатель районной Общественной палаты В. Н. Демченко. – Когда будете сажать деревья, вам будут помогать дети. Поговорите с ними. Это замечательные дети, они помнят о своих прадедах, которые сражались на войне, и расскажут вам их истории и то, что слышали о них от своих родных. Расскажите и вы этим детям о своих воевавших родственниках. Они все – герои!
Нет ни одной семьи, которой не коснулась бы война.
Глава администрации района Н. В. Полуянова помнит о своих родственниках, воевавших в годы войны:
– Павел Афанасьевич Полуянов был военным комендантом города Чернигова, Михаил Кириллович Занорин командовал танковым подразделением. К сожалению, их уже нет в живых. В нашей семье свято чтут память о них, хранят их награды.
У А. И. Склярова в войну погиб дед Андрей Николаевич. Отец Иван Андреевич тоже был на фронте. А мама, уроженка Корочанского района, тогда молодая учительница, несмотря на бомбежки, за несколько километров ходила в соседнее село, где преподавала в школе.
Акция «Дерево памяти» проходит во всех районах области. Участники мероприятия в селе Кощеево высадили 870 молодых сосен – по числу бойцов, не вернувшихся в родные дома.
Жители села также участвовали в посадке деревьев. М. П. Старченко живет на улице Школьной.
– Когда началась война, мне было пять лет, – вспоминает Мария Петровна. – Помню: вошел немец в дом, огляделся, увидел, что на стене на гвозде весит рюкзак брата, снял и унес с собой. А больше у нас уже и брать-то было нечего. Отец мой погиб на фронте, осиротела наша семья. Я пришла сюда, посадила деревце в память об отце, заметила его хорошенько, буду теперь за ним ухаживать. Я хочу, чтобы дети никогда не узнали, что такое война.

На снимке: 
участники митинга; митинг в селе Кощеево у памятника бойцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (у мик­рофона первый заместитель председателя областной Думы А. И. СКЛЯРОВ).
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора. Корочанский район
№: 
059
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла