Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

А копать-то надо...

Во всех смыслах жарко на поле подсолнечника. Оно с пересевом озимых увеличилось на полтысячи с лишним гектаров и «размахнулось» нынче на 2368 гектаров.
Стоит сказать, что подсолнухи в «Агро-Инвесте» всегда в чести. Они попривычнее других к суши. Полюбившиеся иноземные гибриды «Джази», «Рокки», «Александра», похоже, не подвели и в нынешнем году. Обмолочено 600 гектаров. Урожайность — 20,5 центнера с гектара, она на 5 центнеров ниже прошлогодней, но вполне подходяща.
Итоговую выгоду тут рассчитывают получить не меньшую от прошлогодней, если учесть, что все ожидаемые четыре тысячи тонн подсолнечного вала будут пущены через новый маслоцех «Реал-Инвеста». Реализация сырья маслом сулит заметный финансовый выигрыш.
Не должна посадить на финансовые мели и зерновая кукуруза. Ее убрали, взяв по
27 центнеров зерна с гектара. 6,5 тысячи тонн кукурузного зерна ждут реализации. Мясопроизводящие сельхозпредприятия готовы платить за тонну вдвое больше прошлогоднего. Недобор в урожайности (в прошлом году намолачивали по 40 центнеров с гектара) тоже должен погаситься, да еще с некоторым прибытком.
Сложно со свеклой. Корни маловесные, вялые, плохо поддаются копке. Но копать-то их все равно надо. Тем более что «Агро-Инвест» в числе других подрядился участвовать в создании пускового запаса корней Валуйскому сахзаводу. В связи с этим двум высокопроизводительным комбайнам ВИК приходится работать и в дневную, и в ночную смену. Не остывая, что называется.
Тревожно с почвообработкой под урожай будущего года. Убранные зернокукурузные поля попытались взрыхлить отработанными традиционными методами. Плотный почвенный покров оказался на этот раз непреодолимым для агрегатов рыхления. Металл стал попросту рваться. Пришлось пустить мульчировальщики. Они измельчают наземную часть кукурузных стеблей. На этих полях потребуется последующая доработка.
В «Агро-Инвесте» начали осенний сев. Но, засеяв первые 600 гектаров, остановились. Будет ли прок от «вбухивания» весьма и весьма дорогостоящих семян в почти безнадежно сухую землю? С другой стороны, перенесение немалой части почвообработки и сева на весну спровоцирует бешеный темп весенних работ, причем в непредвиденных условиях.

Автор: 
В. СОЛОВЬЕВ, соб. корр. «Белгородской правды». Валуйский район
№: 
137
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла