Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Объёмы есть, веса нет

В оптимальные сроки и с высоким качеством завершили сев озимых на площади 1800 гектаров механизаторы шебекинского ООО «Победа». Несмотря на погодные сложности минувшего лета, в хозяйстве смогли обойтись собственными семенами, подготовленными на току, прошедшими контрольно-семенную лабораторию, показавшую их жизнеспособность, своевременно протравленными.
Все семена сеяли с одновременным внесением сложных минеральных удобрений, создали необходимые условия для их нормального произрастания и дальнейшего развития. Теперь дело за осенними дождями, поскольку в иссушенной летним солнцем земле ощущается большой дефицит влаги.
Благодаря наличию высокопроизводительной импортной техники — трактора «Джон Дир» и сеялки «Бурго» с большим объемом работ на осеннем севе справились практически два механизатора хозяйства — В. И. Осика и В. М. Пупынин, засеявшие 1500 гектаров из 1800. Остальные 300 гектаров, расположенных на неудобьях и краях полей, засеял односеялочным агрегатом А. Г. Дубравный.
Почти одновременно с севом озимых в хозяйстве завершилась уборка подсолнечника, занимавшего здесь пятьсот гектаров.
— Его урожайность низкая, — сказала руководитель ООО «Победа» Юлия Яковлевна Курдубадзе, — всего около 15 центнеров с гектара. Объем вроде есть, а веса в семечках нет.
Далее она рассказала о том, что практически вся кукуруза была использована на зеленый корм и заготовку силоса, поскольку в хозяйстве сегодня содержится 900 коров, а со «шлейфом» имеется до двух тысяч голов крупного рогатого скота, которому необходимо обеспечить сытную зимовку. Поэтому заложено семь тысяч тонн кукурузного силоса, затюкована вся ячменная солома, имеется более двух с половиной тысяч тонн качественного сена, две тысячи тонн сенажа, есть зернофураж, но его не хватит. Этот недостаток обещают пополнить 1200 тоннами из интервенционного фонда (в хозяйстве на это надеются).
Имеющуюся кормовую базу дополнит жом, который хозяйство получит за сдаваемую на Ржевский сахарный завод свеклу. Этот завод начнет работу со дня на день, и ООО «Победа» в соответствии с графиком уже возит сюда свекловичные корни. Убирает сахарную свеклу в эти дни один агрегат опытного и умелого свекловода Э. Ш. Акопяна. Его трактор «Джон Дир» с комбайном ВИК обеспечивает выполнение суточного графика доставки корней на сахзавод.
Уборку 600-гектарных свекловичных плантаций начали с отдаленных полей. Пока средняя урожайность корней в ООО «Победа» в пределах 250 центнеров.
Всего в Шебекинском районе в нынешнем году сахарная свекла занимает 5393 гектара. Основные ее массивы, составляющие больше половины общерайонных площадей, находятся в «русагровских» хозяйствах. Средняя биологическая урожайность корней достигает 300 центнеров с гектара. Фактическая выяснится по окончании уборки.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Шебекинский район
№: 
137
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла