Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Возможности для роста есть

Рабочую поездку по Борисовскому району временно исполняющий обязанности губернатора Е. С. Савченко начал с посещения компании «Новоборисовское ХПП».
Новоборисовское хлебоприемное предприятие входит в состав группы «Агро-Белогорье». Несколько лет назад на предприятии была завершена реконструкция и введен в эксплуатацию комбикормовый завод. Его плановая производительность – 430 тонн комбикорма в сутки. На предприятии трудятся 211 человек, зарплата неплохая, в среднем – более 20 тысяч рублей. Все бы хорошо, но с недавних пор людей не покидает тревожное настроение: вдруг завод закроют. Дело в том, что в Рос­потребнадзор по Белгородской области обратились жители села Беленькое Борисовского района с жалобами на шум, вибрацию, пыль и запах аммиака, характерный для этого производства. Управление Роспотребнадзора в августе этого года подало иск в Арбитражный суд области. Тот, в свою очередь, обязал ОАО «Новоборисовское ХПП» за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства приостановить работу на 60 суток.

Возможности для роста есть
К чести руководства, на предприятии немедленно принялись выправлять ситуацию. Значительную часть работ выполнили еще до принятия судебного решения. С начала года вложили более 10 миллионов рублей: с юго-восточной стороны по периметру установили стеновые панели и шумозащитные экраны высотой почти 5 метров, на заводе заменили оборудование и установили дополнительную систему аспирации. Теперь можно не опасаться, что завод закроют и люди останутся без рабочих мест. Кстати сказать, большого шума даже на территории не было слышно, хотя руководство уверяло, что завод работает, так что все-таки вопрос этот весьма спорный.
Но вот где действительно шумно, так это в цехах Борисовского завода металлоконструкций. Но шум этот вовсе не угнетает. Одновременно в нескольких местах огромного цеха яркими всполохами отражается сварка, грохочут станки на линии, высоко под потолком движутся краны, легко перенося металлические детали. Шум, лязг, а на душе весело, настроение приподнятое. Потому, мне кажется, что присутствует здесь особая жизнерадостная энергетика созидательного труда людей, объединенных одной целью.
Да, работой на этом заводе можно только гордиться. На российском рынке мостовой продукции ЗАО «Борисовский завод ММК» давно уже зарекомендовал себя как солидный и добросовестный парт­нер. Мостовые конструкции завод изготавливает из высокопрочных сталей. На технологических линиях применяется самое современное отечественное и импортное металлообрабатывающее и сварочное оборудование. Из поставленных Борисовским заводом металлоконструкций деталей возведены большие мостовые переходы в дельте реки Волга, через реки Белая, Северский Донец, Кубань, Чурка, Хопер, Сура, Ока, Малая Северная Двина, Москва, Нева, горные ущелья Чемитоквадже и Чвижепсе, Кольский залив, в нашей области через Белгородское водохранилище и многое другое. Пролетные строения, выполненные в северном варианте, применяют при строительстве мостов в Сибири, на Дальнем Востоке и в северных регионах страны.

Возможности для роста есть
Предприятие – градообразующее. Не одно поколение трудовых династий отдает свой труд родному заводу. Надо сказать, что количество работников с каждым годом увеличивается, сегодня здесь трудятся 1106 человек, средняя заработная плата за январь–август – 29335 рублей (по сравнению с тем же перио­дом прошлого года она возросла почти на 2 тысячи руб­лей).
Генеральный директор Борисовского завода ММК В. А. Скляренко с гордостью сообщил собравшимся, что в настоящее время предприятие занимает примерно пять процентов на российском рынке мостовых металлоконструкций.
– Для того чтобы сохранить этот уровень присутствия на рынке, а то и поднять до 10 процентов, надо выходить на него не только с металлоконструкциями, – сказал Е. С. Савченко. – Нужно создать проектную и монтажную организации, чтобы исключить среднее звено во взаимоотношениях «заказчик – подрядчик – завод» и выйти напрямую на заказчика.
На территории компании «Борисовский агрокомбинат» ярким цветовым пятном выделяются упакованные в сетки перцы. К сожалению, не те, что выращиваются на белгородских полях. На сегодняшний день на этом предприятии из местной продукции перерабатывают только кабачки, завезенные из Шебекинского района. Позже закупят местные лук и капусту. И на этом пока всё. Руководству есть над чем подумать в плане взаи­модействия с белгородскими сельхозтоваропроизводителями.

Возможности для роста есть
Агрокомбинат провел полную реконструкцию своих мощностей, объем вложенных инвестиций в этом году – 80 миллионов рублей. До 2016 года на модернизацию производства планируют направить еще 30 миллионов рублей. Так что, несмотря на трудности, а главная из них – катастрофическая нехватка рабочих рук, здесь планируют выпускать до 20 миллионов банок различных овощных консервов в год.
Территория фабрики «Борисовская керамика» пока не блещет ухоженностью. Само здание тесновато. Но планы, намеченные руководителем предприятия К. А. Хлебниковым, весьма внушительные. Компания собирается получить денежный заем от ГК «Агро-Белогорье». На эти средства будет построен цех по производству майоликовой посуды. Подготовка кадров – также важное звено в организации работы фабрики.
Продукция «Борисовской керамики» является одним из брендов области, ее охотно покупают за пределами Белгородчины. Только за прошедшие 8 месяцев предприятие отгрузило изделий более чем на 57 миллионов рублей. Это производство можно и нужно расширять.
В завершение визита Е. С. Савченко возложил цветы к недавно установленному на въезде в Борисовку самолету СУ-27.

Возможности для роста есть
Два пилота команды «Русские витязи» – Александр Сыровой и Сергей Климов родились в Борисовском районе. Мать Александра Сырового Валентина Ивановна встретилась с Е. С. Савченко, чтобы поблагодарить его за помощь в увековечении памяти ее сына.

На снимке: 
временно исполняющий обязанности губернатора Е. С. САВЧЕНКО беседует с матерью летчика Александра Сырового Валентиной Ивановной; Борисовский завод ММК; в одном из цехов Борисовского агрокомбината; ангобировщица ООО «Борисовская керамика» И. Н. ФОМЕНКО.
Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора. г. Белгород – Борисовский район
№: 
137
Голосов пока нет
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла