Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

На Крещение – самое веселье

В Ивне состоялся региональный туристический фестиваль-ярмарка «Все времена года на Белгородчине. Крещенские морозы». Фестиваль проходил в рамках реализации долгосрочной целевой программы развития сельского туризма в Белгородской области на 2011–2015 годы, цель его проведения – продвижение внутреннего и въездного туризма. Вот так звучит официальное представление мероприятия, но проходило оно вовсе не официально, а, как принято у ивнянцев, народа творческого, привыкшего ко всему относиться с юмором, но вкладывать в любое дело частицу души, живо и весело. Ивнянцы и сами веселились, и гостей своими придумками немало удивили.
А накануне фестиваля глава администрации района В. А. Старченко предложил ивнянцам, используя подручные материалы, своими силами украсить поселок в новому году. И пошло дело, да так, что сами удивились. Двухметрового Деда Мороза и внучку Снегурочку поменьше ростом (они установлены в парке) сотрудники отделов культуры и образования управления по социально-культурному развитию администрации района сделали из сетки-рабицы и монтажной пены, затем раскрасили и вышли фигуры – залюбуешься! Принял участие и детский сад «Сказка»: там соорудили символ года по китайскому календарю – змею, вовсе не страшную, а очень даже симпатичную, которая восседает в санях (сани – создание сотрудников отдела соцзащиты), а везет их снеговик (работа ребят из реабилитационного центра для несовершеннолетних). Потрудились и энергетики: огнями переливается макет земного шара, а члены общества ветеранов и инвалидов украсили площадь перед администрацией нарядными искусственными елками.

На Крещение –  самое веселье
Сам фестиваль решили провести в ивнянском парке. Погода как на заказ: тепло и солнечно. Деревья в снежном инее замерли среди белых сугробов. А перед эстрадой украшенная елка. Не на современный лад с однообразными шарами, перемежающимися бантами, а в народном стиле – с матрешками, варежками да валеночками, свистульками и колокольчиками.

На Крещение –  самое веселье
С утра раскинулись в парке палатки с изделиями декоративно-прикладного творчества Ивнянского и гостей из Прохоровского и Ракитянского районов. Большая ярмарка продукции семейных ферм, агрокомплексов и сельхозпредприятий расположилась неподалеку – на школьном стадионе.
Праздник начался с парада Дедов Морозов и Снегурочек от поселений района и гостей мероприятия. В официальной части открытия фестиваля заместитель начальника департамента экономического развития области – начальник управления по развитию потребительского рынка В. К. Зубов, старший научный сотрудник Белгородского государственного центра народного творчества И. Д. Анцибор, начальник управления культуры администрации Белов­ского района Курской области В. М. Бухонова и другие приглашенные гости поздравили собравшихся с праздниками и пожелали успехов в новом году.
А далее снова пришла очередь Дедов Морозов и Снегурок, для них начался конкурс «Рядиться так рядиться, веселиться так веселиться!». Им на помощь пришли Снеговик, Баба-Яга, Колобок и другие сказочные персонажи. Всего за пять минут предстояло ярко и весело представить свою программу. Одобряющие выкрики и веселый смех зрителей сопровождали это состязание.

На Крещение –  самое веселье
Самодеятельные коллективы на эстраде сменяют друг друга. Повсюду в парке звучат песни, без устали играет гармонь и другие инструменты. Вольготно раскинулись в парке павильоны, возле которых полно народу. Живописно и пестро разодетые «цыгане» разбили свой лагерь, раскинули шатер, тут же варят гречневую кашу, гадают на картах. В каждом павильоне угощение. Кипят самовары, румянятся на мангалах шашлыки. И пирожки, и сладкий чай с конфетами и сушками, уха, сало и домашнее винцо (для взрослых) – все бесплатно, праздник же! Щедро угощают всех желающих супруги Коломийцевы. (Если кто-то еще не знает, в проходившем недавно конкурсе на лучший туристический объект области они заняли первое место).

На Крещение –  самое веселье
Веселье не утихает: в одном месте затевают игры, в другом веселят публику скоморохи и ряженые.
А кульминационным моментом праздника стала настоящая свадьба в народном стиле. Лихо подъехали три пары саней, в них Дед Мороз, скоморохи и, конечно же, жених с невестой. Жених в своем жемчужно-серебристом кафтане и в такого же цвета шапке с отворотами ну очень напоминал Ивана-царевича. Невеста – в белоснежном платье, в душегреечке. Привлекает взгляд необычный букет невесты из ярко-желтых подсолнухов и белых ромашек с розовеющими между ними яблочками. Обуты молодожены в русские валенки, их специально заказывали в столице Деда Мороза – в городе Великий Устюг.
Жених (Алексей Коровин) и невеста (Алина Листопад) свои, ивнянские. И вот бывает же так: жили и росли на одной улице, а встретились два года назад в Белгороде. Обоим по душе жизнь в селе, молодожены твердо решили: переезжают в Ивню, будут строить свой дом, непременно заведут подсобное хозяйство. Детей хотят как можно больше и воспитывать думают их в православной вере, в любви и уважении к родной земле и своим предкам.
Поздравил молодых и вручил подарок заместитель председателя муниципального совета Ивнянского района А. И. Базаров. Он пожелал им «скорейшего выполнения программы «2+3». Потом обратился к невесте: «В случае чего сразу плачь – и все будет по-твоему!», а затем – к жениху: «Если жена не права – прежде всего извинись!».
Свадебный обряд продолжался. Молодоженов угостили караваем, который в настоящей русской печи (в 4 часа утра – так положено по рецепту) выпекали участницы ансамбля «Бабушкины забавушки» из села Выезжее. Продукты – яйца, молоко, масло – свежайшие, домашние (представляете, какой каравай вкусный?!).
Все испытания Алина и Алексей прошли с честью: и толстенное бревно дружно распилили, и на домотканом коврике лихо станцевали. А потом – свадебный вальс и танцы в общем кругу с гостями, Дедом Морозом и Снегурочкой.
Ивнянцы от души радовались за молодых. «Красивая пара, что и говорить! И жених молодец молодцом и невеста красавица, – то и дело слышала я кругом. – А главное – корни свои помнят, народными обычаями не гнушаются».
Да, жили мы все эти годы, не тужили, за импортными шмотками гонялись, не обращая внимания на настоящие наши сокровища – по нашему мнению, не модные, устаревшие, и не мы, а иностранцы их ценили. Кажется, только сейчас пришло понимание настоящего искусства, подлинной красоты – теплой и живой – в народных песнях, сказаниях, обычаях, в тех изделиях, которые сейчас называются сувенирами. Но если вдуматься, народные промыслы – это часть нашей истории и разве могло что-то недостаточно ценное столько времени передаваться из поколения в поколение? Яркий платок, расписной самовар, красочная матрешка, дом с резными ставнями, теплыми стенами и полом не из искусственного паркета, а настоящего живого дерева. Откуда же такая жизнестойкость наших предков, такое яркое восприятие окружающего мира, такие жаркие жизнерадостные узоры, такое желание воплотить свои мысли и надежды, как не из твердой, несокрушимой веры. Как же надо любить жизнь и как среди ее тягот верить в торжество добра и справедливости! Не за этими ли сокровищами нужно гоняться?
Конечно, как на всяком фестивале, подводились итоги, организаторы вручали самым активным участникам дипломы, их имен я вам не назову, потому что победители – все, кто принял участие в этом празднике, кто подарил односельчанам свое тепло и радость, кто свято хранит память о прошлом.

Автор: 
С. СТАРИКОВА. Фото автора. п. Ивня
№: 
007
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла