Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Вся наша жизнь – «нехорошая квартира»?

Художественный руководитель МХАТ имени М. Горького народная артистка СССР Татьяна Доронина много лет исследует «булгаковскую» тему. «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита», «Бег», «Зойкина квартира» и другие спектакли по произведениям М. А. Булгакова идут на сцене театра с неизменным успехом у зрителя. Выбор худрука не случаен: наравне с Чеховым Булгакова можно назвать одним из главных авторов театра, сформировавшим его репертуар в разные периоды жизни.
На Всероссийский театральный фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину» мхатовцы привезли спектакль «Зойкина квартира», поставленный Т. В. Дорониной в 1989 году. В роли главной героини, содержательницы притона Зои Денисовны Пельц, на сцену вышла сама прославленная артистка. Спектакль представляет собой отчасти социальную сатиру — в нем собраны типажи эпохи НЭПа, морфинисты, темные личности, дамы легкого поведения и даже крупный советский работник, не чуждый пороков этой среды... Но отчасти – это духовное осмысление и отвержение порочности жизни. В спектакле звучит «перекличка» с романом Булгакова «Мастер и Маргарита» – и с мотивом «нехорошей квартиры», в которой живут инфернальные существа, и с Бегемотом, «починяющим примус», и даже с «лунной дорожкой», по которой в финале персонажи поднимаются (хотя по смыслу бы должны спускаться!) в небытие. В конце спектакля, когда притон «накрывают» энкавэдэшники, выскакивает на сцену даже торжествующий дьявол!
В постановке заняты хорошо известные публике артисты – народный артист России Ю. Горобец, заслуженные артисты С. Габриэлян, А. Самойлов и другие. И совсем молодые актеры, достойно справившиеся со своими ролями, – К. Пробст, наша землячка Е. Кондратьева, Н. Пирогова и другие. Белгородская публика устроила Татьяне Васильевне и ее актерам овацию...

№: 
152
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла