Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

НАУЧИЛА ГУБКИН ТАНЦЕВАТЬ

Недавно в своем выступлении на заседании областной Думы губернатор Е. С. Савченко, кроме достижений в экономике, сельском хозяйстве за прошедший год, уделил внимание и культуре. Особенно приятно было услышать, что глава региона назвал Губкин танцевальной столицей не только Белгородчины, но и России. И это вполне справедливо. Ведь именно в нашем городе существует уникальная школа танцев «Импульс», которую 35 лет возглавляет заслуженный работник культуры России Лидия Елисеева. За эти годы тысячи губкинцев научились танцевать. Только на сегодняшний день в школе занимаются более 700 детей и взрослых.
Школа грации и красоты
С утра до позднего вечера в школе танцев на улице Фрунзе в двух небольших хореографических залах кипит жизнь, идут репетиции. В утренние часы здесь занимаются учащиеся начальных классов из близлежащих школ, затем – кадеты. Четыре младших, две старших и подготовительная группы танцуют во второй половине дня, а вечером приходят взрослые.

НАУЧИЛА ГУБКИН ТАНЦЕВАТЬ
Нет такого направления танцевального искусства, которое не преподавали бы в «Импульсе»: современные, бальные, латиноамериканские, историко-бытовые, стрит-данс, джаз, модерн, шоу, степ, восточные – выбирай на вкус. Именно это разнообразие жанров и делает школу востребованной. Каждый здесь может получить то, к чему тяготеет его душа. Педагоги работают по английской системе преподавания. На год составляется план мероприятий. Два–три раза в месяц воспитанники школы участвуют в концертах, конкурсах, балах или фестивалях, которые проходят, в том числе, и в других городах. Событий так много, что местные СМИ уже отказываются принимать заметки про очередные достижения танцоров.
«Импульс» давно стал визитной карточкой нашего города, а теперь прогремел и новый проект Елисеевой под названием «Танцующий Губкин». В него она включила все свои наработки за три с половиной десятилетия. В рамках проекта проходят обучающие семинары, тематические балы, конкурсы, дискотеки для молодежи, выезды на всевозможные чемпионаты и фестивали. Так, 13 апреля «Импульс» едет в Москву на бал в Сокольниках. В мае планируется провести презентацию проекта «Танцующий Губкин». В ближайшее время будет подготовлена музейная экспозиция с аналогичным названием. Готовится открытие группы, где будут заниматься с детьми-инвалидами, которые не могут самостоятельно передвигаться. Опыт такого обучения Лидия Михайловна переняла у своих московских коллег.
Здорово уметь телом владеть
О проектах, которые стали составной частью движения «Танцующий Губкин», стоит рассказать подробнее.
В проекте «Детки плюс предки» участвуют воспитанники, которые занимаются в «Импульсе» несколько лет, а их родители никогда не танцевали. Елисеева поставила их в пары, и они разучивают несложные танцы вместе. Это очень трогательное зрелище!

НАУЧИЛА ГУБКИН ТАНЦЕВАТЬ
Название другого проекта «Я танцевать хочу!» говорит само за себя. Многие хотели бы в молодости научиться красиво танцевать, но какие-то обстоятельства или нерешительность помешали это сделать. Лидия Михайловна выслушала десятки таких признаний от взрослых, состоявшихся людей и решила открыть для них клуб «Латинский квартал». Он существует более 15 лет. Некоторые семейные пары ходят сюда не один год. А новичков из категории «сеньоры» Елисеева пригласила в проект «Я танцевать хочу!». Увлекательный мир танца открыли для себя люди самых разных профессий и социального статуса. Многие пары отважились принять участие в бале.
Руслан (машинист электровоза шахты имени Губкина) и Марина (педагог-психолог) Кабанцовы:
– Все случилось в Год учителя, когда Елисеева решила провести бал для учителей города. Отнекивалась как могла, но заставили. Сколько я упустила в жизни, поняла только на репетициях. Ведь это так здорово уметь владеть своим телом, быть в одной стихии с музыкой и партнером! Ходим с мужем третий год, очень нравится.
Супруги Михаил Асанов (водитель) и Валентина Гордиенко (адвокат с 35-летним стажем):
– Жизнь прошла в заботах о детях, строили дом. Теперь появилась возможность заняться собой. Сначала не все схватывали, нервничали, даже хотели бросить, но отступать не в наших правилах. Взяли несколько индивидуальных занятий. На втором году обучения вошли во вкус. Хочется узнать еще больше танцев.
Елена Сорокина (34 года, юрист, многодетная мама):
– Моя давнишняя мечта сбылась – я танцую! Пока не все получается, но я настойчиво стараюсь. Со мной ходит и старшая дочь, а троих сыновей записала в младшую группу. Только папу пока не удается приобщить к танцам, много работает, устает.
В каждой четвёртой семье…
В каждой четвертой губкинской семье кто-то танцевал или продолжает танцевать в «Импульсе». Сейчас уже т­ретье поколение губкинцев активно занимается танцами у Елисеевой. В пример можно привести семью Сергея Веретенникова, 40 лет проработавшего дробильщиком на комбинате «КМАруда». Танцевать он начал будучи студентом горного техникума. В паре с Людмилой Сидоровой просто блистал на губкинской сцене. Затем привел в «Импульс» двух своих дочерей. Евгения стала солисткой ансамбля. В ее арсенале много громких званий и достижений. Например, в прошлом году заняла второе место в чемпионате мира по современным танцевальным направлениям в Венгрии. Окончив школу, девушка стала преподавать в родном «Импульсе» восточные танцы, а учиться в вуз поступила заочно. Сейчас в младшую группу ходит внук Веретенникова – шестилетний Станислав.

НАУЧИЛА ГУБКИН ТАНЦЕВАТЬ
За годы существования школы сложилось много и семейных пар из числа танцоров. Светлана Лазебная и Геннадий Ракитянский были одними из первых участников ансамбля «Импульс» в конце 70-х. Отслужив в армии, Геннадий сделал предложение своей партнерше. Танцоры поженились, вскоре родилась дочь. 19 февраля Ракитянские отметили жемчужную свадьбу.
На днях в Губкине определились финалисты конкурса «Учитель года-2013». В номинации «Лучший воспитатель» победила Екатерина Кондратенко. В свои школьные годы Екатерина Владимировна танцевала, а затем преподавала в «Импульсе». Ее муж, Юрий Кондратенко, в свое время был солистом ансамбля. В счастливом браке у них две дочери.
Подобных примеров множество.
Не случайно по окончании концерта в честь 8 Марта в ДК «Форум» в адрес директора школы танцев «Импульс» прозвучали такие слова преподавателя Губкинского горного колледжа Н. К. Сидоровой:
– Самая заслуженная мать в нашем городе, достойная звания «Мать-героиня» – это Лидия Михайловна Елисеева. Ей удалось воспитать в сотнях губкинских детей самое главное – любовь к музыке, танцу, она научила их общаться, любить, уважать старших, восхищаться прекрасным. Это большое счастье, что у нас в городе есть такой человек. Да, она требовательная, но иначе не было бы тех результатов, которые мы видим на протяжении 35 лет. Во многих городах нашей большой страны и за рубежом о Губкине узнали благодаря Лидии Михайловне, которая смогла открыть, развить и показать таланты наших детей. Она расширила границы нашего города…
Как журналисту, мне довелось выслушать столько житейских историй, связанных с «Импульсом», и благодарностей его руководителю, что на их основе уже можно писать книгу о роли личности в истории одного отдельно взятого города. Так будоражить Губкин, в хорошем смысле этого слова, не удается никому.
Достояние Белгородчины
На протяжении многих лет Елисеевой каким-то неведомым образом удается осуществлять свои идеи. Лидии Михайловне приходится подбирать музыку и ставить новые композиции, придумывать костюмы для выступлений и вести хозяйственно-бытовые дела, писать сценарии и руководить коллективом, который должен работать как часы, чтобы получилось все задуманное. Это фантастический труд, безграничная любовь к детям и танцу…
При этом осуществлять задуманное приходится без копейки бюджетных средств. Если общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования по всем статьям финансирует муниципалитет, то «Импульс» с 700 воспитанниками существует на полной самоокупаемости благодаря родительской плате за обучение. Платить приходится буквально за все: аренду помещения, услуги ЖКХ, залы в городских ДК, где проходят концерты и репетиции перед ними, транспорт для поездок, пошив костюмов и обуви, призы, печатную продукцию, рекламу. Из тех же родительских денег выплачиваются налоги и зарплата хореографам, обслуживающему персоналу. Без спонсорской помощи тяжело, навстречу идут немногие. Но, несмотря на трудности и препоны, школа действует и продолжает радовать своих поклонников феерическими выступлениями. Правда, при должной поддержке и понимании можно было бы творить и создавать новые шедевры, не отвлекаясь на суету.
Руководитель известного белгородского клуба бального танца «Элегия» Василий Иванович Могилатов после бала «Виват, Россия!» сказал в интервью:
– Оценить по заслугам, чего стоит наш труд, могут только профессионалы. С Елисеевой мы идем рука об руку лет 30. Несмотря на то что я старше, многому учусь у нее и не стесняюсь этого, она всегда в курсе всех новинок. Лидия Михайловна – замечательный педагог, непревзойденный организатор и хореограф. Ее ансамбль «Импульс» я бы назвал достоянием Белгородчины.
20 марта Л. М. Елисеева отметила день рождения, а 25 марта ее профессиональный праздник – День работника культуры. От имени танцующего Губкина низкий ей поклон, здоровья и неиссякаемой энергии на долгие годы.

На снимке: 
танцует Л. М. ЕЛИСЕЕВА; средь шумного бала…
Автор: 
И. ФЕДОТОВА. Фото В. МОСКАЛЕВА. г. Губкин
№: 
040
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.6 (10 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла