Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Отважный рядовой

Сегодня – День памяти и скорби

Почему попал именно в саперы, Николай Ефимович Толмачев так и не понял. Видно, крестьянское его происхождение сыграло свою роль. В саперные подразделения брали мужиков рукастых, трудолюбивых, рассудительных. А кто лучше крестьянина сможет наводить мосты, копаться в земле, разыскивая мины?
Сколько их поставил солдат на Прохоровском поле? Тысячу или больше? Кто их считал тогда... А сколько обезвредил?

Отважный рядовой
И каждый раз – это игра со смертью. Фронтовики, вспоминая былое, обычно говорят, что страшнее бомбежки ничего и быть не может. У саперов другой критерий. Когда осторожными движениями освобождаешь вражескую мину от земли, когда выкручиваешь взрыватель, когда рассчитываешь только на удачу, полагая, что нет никакой ловушки, когда от нервного напряжения нет возможности стереть застилающий глаза пот... Этот страх совсем другого рода, всплывающий раз за разом после разминирования, делающий бессонными долгие ночи.
Как забыть подорвавшегося на противопехотной ловушке молодого красавца сибиряка, с которым работал на минном поле. С оторванными по локоть руками, он криком просил своих сослуживцев пристрелить его. Кому он, мол, теперь нужен, что теперь будет делать дома без рук?
Николай Ефимович вспоминает, как все стыдливо прятали глаза, понимая абсурдность этой мольбы.
С той поры закралась и в его душу боязнь. Нет, не смерти, а именно страшного увечья.

Отважный рядовой
Не обошло стороной несчастье и Николая Ефимовича. Обеспечивая прорыв наших войск, их подразделение вело разминирование прохода для танков. Подорвавшись, его напарник погиб на месте, а Толмачев едва не остался без ноги. Вовремя спасли санитары.
Домой, в Верхние Пены, солдат возвратился на костылях. У родной хаты его встретил отец Ефим Иванович, Георгиевский кавалер Первой мировой. Утешил по-своему, по-солдатски: радуйся, мол, что живой.
Лет пятнадцать не выходил без костылей из дома Николай Ефимович. Работал в колхозе учетчиком, растил детей, а потом и внуков. Один из них, Леонид, как-то просматривал сайт с именами награжденных фронтовиков. И нашел знакомую фамилию. Все совпало – его дед за операцию по разминированию награжден медалью «За отвагу». А такой в его коллекции наград внук что-то не припомнит. Обратились с запросом в военкомат. Вручение награды не стали откладывать в долгий ящик.
На днях в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» в торжественной обстановке награду вручили ветерану.
У старого солдата, которому пошел уже 91-й год, одиннадцать правнуков и шесть праправнуков. Самые юные еще и не понимают, что за праздник у прапрадеда. А вот бывший сапер не забыл ни дня из той войны. Ему есть с кем поделиться воспоминаниями, есть кому рассказать историю, как главная солдатская награда искала своего героя.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. г. Белгород
№: 
087
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (10 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла