Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Недаром знает вся Россия…

Борисовскому заводу мостовых металлоконструкций исполнилось 34 года. 40 процентов его работников – до 35 лет. Поскольку само предприятие и значительная часть коллектива находится в самом трудоспособном возрасте, а руководители и специалисты преданы своему делу, что они неоднократно доказывали в самые трудные 90-е годы прошлого столетия, когда длительное время не получали зарплату, но не «кинули» завод, он и сегодня работает эффективно и качественно, добросовестно выполняя контракты на поставки мостов, эстакад, путепроводов.
География этих поставок обширна – от Калининграда до Чукотки и Сахалина, о чем наглядно свидетельствует карта, висящая в заводском музее трудовой славы. Пожалуй, нет сегодня в России ни одной крупной реки, берега которой не соединяли бы борисовские мосты. Не обходится без этих мостов и путепроводов ни одно автодорожное строительство Москвы, Санкт-Петербурга, будущего олимпийского Сочи. Понадобятся изделия борисовцев стране и в более отдаленной перспективе, поскольку без новых мостов, путепроводов и эстакад невозможно ее развитие.
На празднике, посвященном 34-летию завода, вспомнили имена бывших руководителей предприятия – И. М. Голиусова, А. В. Кручинкина, Н. П. Черкасова, А. А. Шевцова, Н. П. Здоровцова, выразили благодарность нынешнему генеральному директору В. А. Скляренко, руководящему коллективом с 1988 года. Благодарности он заслуживает по праву – своей настойчивостью, большими организаторскими и предпринимательскими способностями, высоким профессионализмом, при поддержке специалистов-единомышленников он спас завод и коллектив в лихие 90-е годы прошлого века. Об этом нелегком времени заводчане помнят и в праздники, и в будни.
Да и как забудешь, если в самом трудном 1997 году им удалось изготовить чуть более тысячи тонн металлоконструкций, что в десять–пятнадцать раз меньше, чем в 80-е. В тот год на заводе остался его костяк – 350 человек. Чтобы как-то выживать самим и спасти предприятие, начали создавать бригады для работы в Москве вахтовым методом. Так удалось заработать немного денег, найти новых заказчиков, оживить замирающее производство. И если в 1999 году было изготовлено 3595 тонн конструкций, то в 2001 году – уже 6392 тонны готовой продукции.
Не случайно в феврале 2002 года постановлением главы администрации Белгородской области в номинации «Руководитель среднего промышленного предприятия» победителем был объявлен генеральный директор закрытого акционерного общества «Борисовский завод мостовых металлоконструкций» Владимир Александрович Скляренко. А по итогам работы за 2005 год коллектив предприятия за наивысшие достижения в развитии экономики и социальной сферы был занесен на областную Доску почета.
Такой же оценки коллектив заслуживает и сегодня. Судите сами: в 2011 году впервые в истории своего существования предприятие выйдет на производство 28 тысяч тонн мостовых металлоконструкций, что значительно выше проектной мощности. И все это благодаря умелому руководству генерального директора и специалистов завода, самоотверженному и добросовестному труду рядовых рабочих, преданности их своему предприятию.
Не стану говорить о других экономических достижениях и показателях, хотя подчеркну, что именно они являются основой эффективного развития всей социальной сферы завода. Впрочем, Владимир Александрович никогда не разделял экономическое и социальное развитие предприятия и всегда подчеркивал, что только гармоничное сочетание одного с другим может дать хорошие конечные результаты. Потому во все годы завод не только модернизируется, пополняется новым, самым современным оборудованием. Постоянно улучшаются условия труда, жизни, быта, отдыха его людей. Об этом администрация завода заботится вместе с его боевой и работоспособной профсоюзной организацией, которую возглавляет Н. А. Алхимова.
Об этой заботе руководства завода и его профкома о людях, способствующей высоким конечным результатам труда, следует рассказать подробнее не только в день праздника, но для передачи опыта другим профсоюзным организациям промышленных и прочих предприятий. Взаимоотношения работников с администрацией определяются, как известно, коллективным договором. Но далеко не везде он соблюдается, как о том написано. На Борисовском заводе такие колдоговоры выполняются неукоснительно, из года в год совершенствуются, наполняясь новым содержанием.
Работающие на заводе, а их здесь сегодня 1100 человек, своевременно получают достойную заработную плату – в среднем около 26 тысяч рублей. Два года назад она здесь не превышала 13 тысяч рублей. А кроме основной заработной платы работники завода по результатам работы за месяц и при выпуске соответствующего объема товарной продукции имеют стимулирующие выплаты в соответствии с положением «О премировании работников».
При уходе в отпуск предприятие оказывает единовременную материальную помощь. Завод имеет одиннадцать собственных автобусов, восемь из которых обновлены в последнее время, для подвоза людей на работу и с работы. Многие приезжают сюда на собственных легковых автомобилях, которыми заставлена значительная часть призаводской территории. Есть на предприятии свой медицинский пункт и стоматологический кабинет, имеется столовая с дешевыми обедами, поскольку мясо, молоко, овощи и другая продукция поступает из подсобного сельхозпредприятия ООО «Акулиновка», инвестором которого является завод ММК.
Уходящим на пенсию выплачивается единовременное пособие, размеры которого определяются стажем. Оказывается материальная помощь в связи с тяжелой болезнью, выплачиваются пособия малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте до 14 лет, а также пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.
Совместно с администрацией профсоюзный комитет завода обеспечивает санаторно-курортное лечение работников бесплатно или с частичной оплатой, а также их детей. Имеется здесь беспроцентная касса взаи­мопомощи. Оказывается материальная помощь в случаях призыва на военную службу, рождения ребенка, бракосочетания, 50-летия или выхода на пенсию, в связи со смертью близкого родственника.
Рабочие имеют возможность заниматься спортом и участвовать в ежегодных заводских спартакиадах и в художественной самодеятельности. Ездят бесплатно или с частичной оплатой на море, театры, экскурсии.
Все вышеперечисленное – лишь часть стимулирующих выплат и социальной помощи, оказываемой работникам администрацией завода и его профсоюзным комитетом. А на заботу люди всегда отвечают добросовестным и высокопроизводительным трудом.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Борисовский район
№: 
140
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла