Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Когда праздник в душе

Погода не подвела ивнянцев, отмечавших в минувшую субботу 84-ю годовщину образования района. Как на заказ, выдался теплый денек, так что народ c утра стал подтягиваться к стадиону Ивнянской средней школы № 1, где уже развернули павильоны 13 сельских поселений района. Каждый из них как мог постарался рассказать об успехах своего поселения: какие плоды выращивают, какие народные умельцы у них живут, какие таланты прославляют родной край. Со всей щедростью и широтой души наперебой предлагали отведать угощений. Пироги и печенье, фрукты и сладости, салаты и заливное, цельные тушки уток, в огромной кастрюле – кулеш, в горшках – тыквенная каша, тающая во рту. Тут же кипели самовары с надетыми на них ожерельями сушек и бубликов – чай, кофе, а то и что покрепче в разумных пределах – пьяных на празднике я не увидела. Охотно угощались взрослые, ребятня обходила ряды не один раз, и все еще столы ломились от обилия угощения.
Для меня так и осталось загадкой, когда успели наготовить так много. Этого мне так и не объяснили, а только приговаривали, обращаясь к собравшимся:
– Да угощайтесь же! Не обратно же везти!

Когда праздник в душе
Забегая вперед, скажу, что лучшими по решению жюри (а оценивалось прежде всего, насколько полно и интересно представлена жизнь поселения, как реализуются различные программы, в том числе туристического направления) стали Хомутчанское, Вознесеновское и Верхопенское поселения.
Рядом со стадионом – выставка мастеров художественного творчества «Ивнянский Арбат». Радуют глаз яркие картины, вышивки, изделия из бисера. Привлекают внимание искусно выполненные работы подопечных социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, ребят из детского сада «Сказка», школы искусств поселка Ивня.
А возле стеклодува А. И. Лыкова собрались дети. Как завороженные смотрят: мастер с помощью огня цветные стеклышки превращает в красивые изделия: тут тебе и волшебный единорог, и золотая рыбка, и другие сказочные персонажи.

Когда праздник в душе
Кульминацией развлекательных представлений, вызвавших неподдельное восхищение зрителей, особенно мальчишек, стало выступление силача Д. М. Васильченко, приглашенного из Белгорода, который играючи справлялся с гирями, гнул сердечки из гвоздей, рвал пополам настенный календарь, а под конец программы, держа канат зубами, тянул заполненный людьми автобус.
Ровно в три часа началась торжественная часть праздника. Почетные гости – среди них начальник департамента АПК области В. Я. Родионов, председатель президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», председатель ассоциации машиностроителей Белгородской области В. Н. Потрясаев, представители районов Белгородской и Курской областей – заняли первые ряды перед сценой. Но тут случилось нечто неожиданное: вышли участницы народного ансамбля, запели, заиграли, подхватили почетных гостей и те – вот когда раскрывается русская душа! – забыв о солидности, пустились в пляс. После такой разрядки и официальная часть пошла веселее.
С праздником поздравил ивнянцев председатель муниципального совета В. Е. Холмовой. С приветственным словом обратился глава администрации района В. А. Старченко. Виктор Алексеевич рассказал об успехах района, о выполнении программ социально-экономического развития, о реализации приоритетных национальных проектов в агропромышленном комплексе, в области здравоохранения, образования и строительства.

Когда праздник в душе
Далее состоялось награждение. Труд 237 ивнянцев был отмечен наградами на высоком уровне. Звание «Почетный гражданин Ивнянского района» получил М. А. Кременев, почетные знаки «За заслуги перед Ивнянским районом» – Н. М. Михайлов и И. Ф. Сериков.
Праздник продолжился выступлением коллективов художественной самодеятельности. Надо заметить, что ивнянцы очень любят, когда выступают «свои» – приходят смотреть семьями. На этот раз четырехчасовое выступление 84 коллективов собрало несколько тысяч зрителей, поддерживавших артистов.

Когда праздник в душе
Гала-концерт после перерыва на красочный праздничный салют плавно перешел в дискотеку, на которой впервые выступил, получив горячее одобрение односельчан, созданный всего два месяца назад и еще не имеющий названия вокально-инструментальный ансамбль молодых жителей поселка.

На снимке: 
часть поселкового пейзажа; хочется попробовать все, что приготовлено; в такой праздник ноги сами идут в пляс; мастер по лозоплетению В. А. СЕМЕНДЯЕВ
Автор: 
С. СТАРИКОВА. г. Белгород – п. Ивня. Фото автора
№: 
138
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла