Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Шербурские зонтики, белгородский оркестр

Представляя белгородским журналистам Мишеля Леграна и его жену, арт-директор Фонда развития классической музыки Борислав Струлев (кстати, он сам мировая музыкальная знаменитость!), наверное, не меньше десяти раз повторил слово «невероятный».
Невероятный концерт, невероятная музыка, невероятная супружеская пара... и так далее. И действительно – не чудо ли, что в наш город приехал человек-легенда, само имя которого стало синонимом светлой и романтичной музыки, любимой всеми? «Буду ждать тебя», «Странная судьба», «Крылья мельниц», «Я люблю Париж» – эти мелодии волнуют и пьянят, словно глоток хорошего французского вина. Можно даже не знать, что это Легран, просто напеть, и собеседник радостно откликнется: знаю, люблю!

Мишель Легран проснулся знаменитым, написав музыку к мюзиклу «Шербурские зонтики». И композицию «Буду ждать тебя» публика до сих пор ненасытно требует от маэстро на каждом концерте, хотя звучит она уже почти полвека! Легран написал 250 произведений для кино, трижды стал обладателем американской премии «Оскар», пять раз получал «Грэмми», один раз – «Золотой глобус». Французский джаз благодаря Леграну доказал свою самобытность и полное право конкурировать с американским. Диски, совместно записанные Леграном с легендой американского джаза Майлсом Дэвисом, по признанию маэстро, у него всегда под рукой. А еще было сотрудничество со знаменитым джазменом Диззи Гиллеспи, заказывавшим французскому композитору аранжировки, работа с Эдит Пиаф, Фрэнком Синатрой, Лайзой Миннелли, Барброй Стрейзанд... Легран написал музыку для балета, ораторию на тему Декларации прав человека, трагическое сочинение, посвященное турецкому геноциду армян в 1915 году...

Шербурские зонтики, белгородский оркестр
Музыка сопровождала Мишеля Леграна с рождения: мать его Айкануш-Марсель Тер-Микаелян – армянка по национальности, была пианисткой, отец, Реймонд Легран, – композитором и актером. Супруга Катрин Мишель, знаменитая арфистка, 30 лет была солисткой Парижской оперы и Национального оркестра под руководством Леонарда Бернстайна. Собственно, музыка и познакомила их с Леграном: «Я исполняла классическую музыку – Верди, Шопена. Но когда открыла для себя музыку Мишеля, поняла – это как раз тот «коктейль», который мне нужен – в ней динамика джаза и богатство оркестровых партитур! Начала исполнять небольшие вещи, потом он написал специально для меня три партитуры... Ну вот, вы все теперь знаете!».

Шербурские зонтики, белгородский оркестр
– Я столько раз бывал в России, что приезжаю каждый раз как к себе домой, – признался маэстро. Ему нравится музыкально образованная русская публика, русские лица, борщ и картошка с солеными огурцами. «А вообще я просто люблю есть!» – пошутил композитор. У него своя жизненная философия – он не любит предаваться воспоминаниям, живет настоящим и будущим. Говорит: «Как только мы начинаем любить что-то одно, мы лишаем себя возможности полюбить что-то другое». Вот потому он и в музыке полистилист, смело водит самолет, играет в шахматы («один раз даже играл с Анатолием Карповым – страшно было!»). Однажды задумал современную экранизацию «Анны Карениной», в которой Анна, французская актриса, погибает от того, что на нее упал во время съемок софит. Правда, подвел продюсер, и проект не реализовался.
Легран не сторонник пассивного ожидания чего бы то ни было – даже вдохновения. «Оно должно всегда быть готово ко мне прийти!». Ради этого он каждый день садится за рояль: «Чтобы в колодце постоянно была вода, нужно качать и качать ее, не давая колодцу заиливаться».

Шербурские зонтики, белгородский оркестр
Белгородский фонд развития музыкального искусства (председатель В.Ф. Зотов и арт-директор Б. Струлев) и сотрудники филармонии приготовили для гостей леграновского вечера немало сюрпризов. В фойе публику встречали костюмированные персонажи «Шербурских зонтиков» – девушки с ретро-ленточками в волосах, матросы в тельняшках с красными косынками. С «живыми скульптурами» каждый норовил сфотографироваться, а некоторые пытались потрогать их рукой. В фойе на накрытых столах горели свечи и ждало угощение – шампанское и шоколадные конфеты...
Весь вечер в исполнении Мишеля Леграна, Катрин Мишель (арфа), Пьера Буссаге (контрабас), Франсуа Лезо (ударные), струнного оркестра «Mezzo music» (руководитель Наталья Боровик) звучали любимые всеми шлягеры из кинофильмов и джазовые аранжировки Леграна. Маэстро пел и дирижировал, исполнял партию фортепиано. Руки его легко парили над клавиатурой, как молодые. Даром, что ли, музыкант пошутил: «Моему телу 20 лет, голове – три тысячи лет, а по паспорту мне... восемьдесят!». Маэстро тепло отозвался о наших музыкантах, удивившись, как легко классический оркестр превращается в джазовый.
«Прекрасный вечер! Прекрасные мелодии! – поделился со мной впечатлениями один из слушателей. – Несмотря на возраст, талант яркий, жизнеутверждающий, все звучит так патетически. Я люблю эту музыку с юности и просто счастлив, что сегодня оказался здесь!»...

На снимке: 
маэстро за роялем; «живые скульптуры» в фойе напомнили о «Шербурских зонтиках»; ЛЕГРАН высоко оценил камерный оркестр «Mezzo music» Натальи БОРОВИК
Автор: 
Н. КУТКОВАЯ. Фото автора
№: 
008
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла