Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Фермеры Прядко и Фалько

Давно известно: один в поле не воин. Коллективный труд на полях и фермах более производителен, нежели индивидуальный. Только он позволяет обрабатывать огромные массивы земли не в ущерб, а для их пользы, сохранять плодородие, использовать самую современную сельскохозяйственную технику, внедрять передовые технологии. То же самое и в животноводстве. Это подтверждают нынешние агрохолдинги.

Не опровергают этого и некоторые фермеры, которые, оставаясь юридически свободными и индивидуальными, объединяют свои хозяйства для ­совместной работы.
Это экономически выгоднее – таково мнение хорошо известных и уважаемых в Борисовском районе индивидуальных предпринимателей-фермеров – А. В. Прядко и М. И. Фалько, познакомиться с которыми порекомендовал мне глава Борисовского района Н. И. Давыдов.
У первого из них в аренде находится 280 гектаров пашни, у второго – 192 гектара. Но поля эти и севооборот на них общие. Выращивают фермеры озимую пшеницу, ячмень, подсолнечник, сою, гречиху, просо, овес. Причем последние три культуры в районе возделывают только они.
– Вы спрашиваете, почему мы работаем вместе, – говорит Александр Викторович. – Потому, что мы друзья, вместе когда-то работали в колхозе «Свободный труд», а потом на этих же землях – в различных ООО и кооперативах. Когда развалилось последнее ООО «Агро-Березовское», работать стало негде. Что делать? Вот мы и решили создать свои индивидуальные хозяйства, но трудиться вместе.
Всю свою жизнь А. В. Прядко работает механизатором и хорошо знает любую сельскохозяйственную технику, за свой труд награжден Почетной грамотой Правительства Российской Федерации. Но еще механизатор Прядко умеет обрабатывать землю, сеять и ухаживать за различными культурами, выращивать урожаи не хуже агронома. Не занимать сельскохозяйственного и жизненного опыта и его коллеге М. И. Фалько, вместе с которым они приобрели четыре подер­жанных трактора и сельхоз­инвентарь к ним, привели все это в рабочее состояние и вывели на поля.
– В первый год мы посеяли 162 гектара ячменя, 118 гектаров подсолнечника и 40 гектаров гречихи и получили плохой урожай, поскольку земли не были подготовлены и заросли сорняками, – вспоминают фермеры. – Даже озимую пшеницу в тот год посеять не смогли. Комбайн для уборки брали в аренду.
На следующий год, несмотря на невысокие урожаи, фермеры смогли выкроить деньги на покупку подержанного комбайна «Дон-1500», а также двух тракторов Т-150 и МТЗ-80. А сегодня у них три комбайна «Дон-1500», мощный трактор «Кировец», три Т-150, два МТЗ, два автомобиля – самосвал МАЗ и ГАЗ 53.
– Не маловато ли автомобилей для трех комбайнов и тракторов? – спрашиваю их.
– Нет, в самый раз. Наши поля не разбросаны на большие расстояния, а находятся практически в одном массиве недалеко от токового хозяйства.
– У вас и ток есть?
– Не только ток со всем необходимым оборудованием, но и складские помещения для хранения зерна.
Присутствовавшая при нашем разговоре начальник отдела АПК и природопользования администрации Борисовского района А. И. Кубрак заметила:
– Глава администрации района Николай Иванович Давыдов ставил в пример другим состояние полей и общую культуру земледелия этих фермеров. И вообще они молодцы и безотказные меценаты, участвуют во всех районных мероприятиях и сельхозярмарках, помогают материально Березовской средней школе и детскому саду, первыми в районе выделили средства в дорожный фонд.
Хорошо отзывается о работе березовских фермеров главный специалист по биологизации земледелия и охране почв районного комитета АПК и природопользования А. П. Качанов.
– Они успешно выполняют областную программу биологизации земледелия, – говорит он. – В прошлом году приобрели сеялку прямого сева «Рапид», на которую не пожалели трех миллионов рублей. Уже два года выращивают семенную горчицу и сразу же после уборки зерновых сеют сидераты на площади 200 гектаров. В этом году они заложили семенные участки многолетних трав для предотвращения эрозии почв и повышения плодородия. Много средств ежегодно вкладывают в развитие и совершенствование материально-технической базы. Потому имеют хорошие результаты.
За четыре года существования хозяйств А. В. Прядко и М. И. Фалько урожайность всех сельскохозяйственных культур, выращиваемых ими, увеличилась вдвое. Но это только начало. Впереди у фермеров большие планы, основы которых закладываются сегодня.
– Была бы свободная земля, – говорит Александр Викторович, – мы бы взяли еще гектаров 150, наша техника позволяет это сделать. Пока же будем повышать культуру земледелия и урожайность на имеющихся полях. Продолжим обновлять технику – для новой сеялки необходим импортный трактор. Мы приспосабливаем для нее наши трактора, но «Кировец» слишком силен, а Т-150 слабоват. Импортный трактор был бы в самый раз, но он стоит 10 миллионов рублей.
– Нам радостно, – говорит Михаил Иванович, – что никто не мешает работать, а только помогают – и глава района Николай Иванович Давыдов, и работники районного комитета АПК, и глава нашего Березовского сельского поселения Елена Ивановна Коннова. Мы ни на кого не рассчитываем, только на себя. А государственные субсидии балуют ­крестьян, но это мое личное мнение. Лучше бы вместо этих субсидий правительство держало достойные цены на нашу продукцию, это была бы действенная поддержка.

Автор: 
В. КИЗИЛОВ, соб. корр. «Белгородской правды». Борисовский район.
№: 
192
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла