Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Очарованная душа

ВПЕРВЫЕ увидел Юрия Коренько в работе в далеком 1982 году. Стояла поздняя осень. Творческая бригада журналистов «Белгородки» готовила специальный номер, посвященный пуску в эксплуатацию первого объекта Оскольского электрометаллургического комбината – цеха окомкования.
В то время Всесоюзной ударной комсомольской стройке – сооружению первенца отечественной бездоменной металлургии уделялось большое внимание. Тысячи молодых людей приехали в Старый Оскол, чтобы воплотить в жизнь грандиозные планы. Строительство находилось под контролем партийных и комсомольских органов, различных министерств и ведомств. Центральная пресса и телевидение освещали эту важную тему, а «Белгородская правда» вела специальную рубрику.
Вечером после встреч со строителями и эксплуатационниками, руководителями подразделений, собрав материалы для газеты, мы возвращались в Старый Оскол с ОЭМК. Автодорога, как и сейчас, шла параллельно трамвайному пути, по которому споро двигался новенький скоростной трамвай – чудо в те времена. А по автотрассе бодро бежала лошадка, запряженная в телегу. Мы, пишущие журналисты, не придали этому значения, а первым увидел и оценил символическую картинку Юрий Коренько, молодой фотокорреспондент «Белгородки»: на наших глазах встретились две эпохи – уходяшая и современная. Он буквально выскочил из «Волги» и успел сделать своим «Асахи» несколько кадров. Снимок был опубликован в газете.

Очарованная душа
Вот тогда я впервые подметил в Юрии умение видеть необычное в обычном. Его высокий профессионализм отмечал, когда вместе с ним приходилось освещать то или иное мероприятие. Казалось бы, что тут сложного: поймал в кадр желаемое – дави на спуск. Но вовремя нажать спусковую кнопку фотоаппарата – то же самое, что сделать меткий выстрел. А потому у Юры свой подход: он может скромно постоять в сторонке, подождать, пока снимающая братия сделает по нескольку десятков кадров и отойдет от объекта. И вот тут-то Юрий, учтя особенности события, сюжета, оценив освещение, поднимает камеру и делает несколько кадров. Но каких! Хоть сразу на выставку! А коллеги, увидев его снимки, ставшие украшением полосы, удивляются, когда и как сумел он ухватить то, что ускользнуло от их внимания...
Главные составляющие профессиональной успешности Ю. В. Коренько – отточенное мастерство художника, многолетний опыт. Но и они, на мой взгляд, не раскрывают сути творческой натуры Юрия Витальевича. А секрет прост: он влюблен в дело своей жизни, может часами говорить о фотографии, творчестве отечественных и зарубежных фотомастеров, их работах, в деталях расписывать сюжет, кадрировку, свет... Он находится в постоянном поиске новых подходов к раскрытию образа, будь то сельский труженик или рабочий, ученый или руководитель, студент или общественный деятель.
А как у Юры горят глаза, когда он рассказывает о встреченном в командировке интересном человеке, подтверждая впоследствии свои впечатления великолепно выполненными фотоснимками! И здесь уже мало зоркого взгляда – нужна особая прозорливость души, редкий дар видеть в людях свет и доброту. Им в полной мере обладает наш неутомимый спецкор – человек на редкость скромный и доброжелательный, честный и требовательный к себе. А еще Юрий Витальевич неисправимый романтик, тонкий лирик. Об его удивительных по настроению фотопейзажах можно сказать коротко: их автор очарован родной природой. Он любит и знает поэзию, изобразительное искусство, ценит талант в любом его проявлении, трепетно относится к книге.
Юрий Витальевич Коренько неоднократно становился лауреатом и дипломантом всесоюзных и всероссийских фотоконкурсов. Из его снимков, опубликованных за прошедшие годы, можно составить фотолетопись Белгородчины, а портретная галерея героев его репортажей и очерков нескончаема.
Сегодня у Юрия Витальевича юбилей. Прожито 60 лет, из которых половина отдана родной «Белгородке». В это трудно поверить, потому что он все так же молод душой, активен, легок на подъем. И мы, коллектив редакции, от всей души желаем ему и своей газете, чтобы на ее страницах еще долгие годы появлялись материалы, подписанные «Ю. Коренько. Фото автора».
Юрий Витальевич, с юбилеем!

Автор: 
В. ДАННИКОВ. Фото автора
№: 
039
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голосов)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла