Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Воспитать читателя

Я ВСПОМИНАЮ старую карикатуру: скрывающийся от дождя мужчина с горечью произносит:
– Черт возьми, куда меня занесло – в библиотеку!
Предвидение художника, к сожалению, сбывается, и посещение библиотеки все реже и реже входит в расписание дня современного человека. Но, если безынициативный библиотекарь опускает перед обстоятельствами руки, то предприимчивый находит пути восстановления престижа любимого дела.
К таким можно смело отнести заведующую Большехаланской сельской модельной библиотекой Марину Зубкову. Жители села к вечеру спешат на огонек к Марине Анатольевне. Здесь уютно всем – и старикам, и подросткам. Последние, уткнувшись в монитор, исследуют лабиринты Интернета. Люди постарше интересуются новинками литературы, последними выпусками газет и журналов. Благо библиотека получает аж 27 наименований периодики! Столько не выписывает даже самый фанатичный читатель.

Воспитать читателя
Но если пенсионеры тоже пожелают знать новости Интернета, в библиотеке есть кружок «55+», помогающий освоить компьютерные программы.
Услугами библиотеки пользуются более двух третей жителей большого старинного села. В их распоряжении девять тысяч единиц книжного фонда. Но если читатель затребует недостающий экземпляр какого-либо издания, в распоряжении библиотеки фонд центральной районной, филиалом которой является Большехаланская библио­тека.
Одним из главных направлений в работе библиотеки является патриотическое воспитание. Это не просто слова. Большой резонанс вызвала презентация книжно-иллюстрированной выставки, посвященной 70-летию самого крупного в истории Второй мировой войны танкового сражения. Здесь представлены также «немые» свидетели битвы – экспонаты школьного крае­ведческого музея.
Кроме того, на библиотечных полках можно найти материалы по развитию кустарной промышленности в селе еще с тех времен, когда оно было владением князя Трубецкого; о знаменитых земляках – заслуженном враче РСФСР Степане Евсе­евиче Старосельцеве и заслуженном агрономе России, почетном гражданине Белгородской области Николае Романовиче Асыке, писателе и корреспонденте Василии Макаровиче Карпущенко и других.
У библиотеки есть свой печатный орган, ежегодный выпуск «Краеведческого вестника». И если первые номера включали только перечисление событий из истории села, то сейчас это красочное аналитическое издание с массой интересных разделов.
«К патриотизму нельзя призывать, его нужно заботливо воспитывать». Эти слова Д. С. Лихачева стали девизом для сельской библиотеки.
В минувшую среду в Белгородском государственном академическом драматическом театре имени М. С. Щепкина М. А. Зубкова, заведующая Большехаланской модельной сельской библиотекой, в числе других получила премию губернатора области «Творчество. Мастерство. Успех», которая вручается впервые и станет ежегодной для клубных и библиотечных работников.

Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. Фото автора. с. Большая Халань Корочанского района
№: 
041
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла