Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

Когда художник удивляется, он – удивляет

Когда художник удивляется, он – удивляет

Ею он увлекался со школьных лет, но одно дело любительство, совсем другое, когда этим приходится зарабатывать на жизнь. Профессиональный фотограф – дело хлопотное.
В начале восьмидесятых меня как представителя областной газеты пригласили в состав жюри на фотовыставку, где свое искусство демонстрировали фотомастера бытового обслуживания населения.
Среди большого количества портретных работ, выполненных в жанре так называемой Доски почета, резко выделялись пейзажные фотографии Евгения Журавлева. Причем это были не просто красивые виды, а именно состояния природы, подмеченные неравнодушным взглядом.
Его заметили. И вот он уже занимается оформительскими работами, иллюстрацией книг. Наиболее известные из них – «А сердце оставляю Вам…» к 200-летию А. С. Пушкина; «По Иоасафовским местам Святого Белогорья»… За активное сотрудничество с городским Пушкинским обществом его избирают в него почетным членом.
Естественно, были поездки в Пушкинские Горы, были на эту тему и персональные выставки: «А сердце оставляю Вам…», «Прогулки за городом».
К своему 65-летию, а может, это простое совпадение (Евгений Иванович юбилеев не любит), в выставочном зале Белгородского регионального отделения Фонда культуры РФ открылась его персональная выставка «Здравствуй, брат мой», которую я бы посоветовал посмотреть каждому увлекающемуся фотографией. Особенно молодым людям. Здесь они приобретут многое, а главное – иммунитет против пошлости, которой, к сожалению, грешит большинство интернетовской фотомакулатуры.
Сам подход Журавлева к творческой фотографии может стать для многих полезным: он берет небольшой рюкзачок, фотоаппаратуру и едет, к примеру, в Бельгию, Голландию, Финляндию и просто, без коллективных экскурсий, снимает жизнь людей этой страны, ее пейзажи.
Мне посчастливилось наблюдать, как работает мастер. Казалось бы, в ничем не примечательном сюжете он находит свою изюминку. Смотришь – оказывается, мы все прошли мимо замечательного сюжета.
«Стая желтых мотыльков устроила веселые танцы в лесу. И душа согрелась» – так Евгений Иванович назвал одну из своих фотографий, где и впрямь желтая листва похожа на стайку мотыльков.
«Художник опрокинул свои краски. Получилась картина. Я думаю, и он ей удивился». Это пояснения к другому сюжету – буйству красок осеннего леса и неба над ним. Так оно и есть. Художник Журавлев удивляется своим сюжетам. И удивляет других!

На снимке: 
Е. И. ЖУРАВЛЕВ; сюжеты, которыми он удивляет.
Автор: 
Ю. КОРЕНЬКО. г. Белгород.
№: 
090
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла