Главная
strict warning: Declaration of views_handler_filter_date::exposed_validate() should be compatible with views_handler::exposed_validate(&$form, &$form_state) in /data/p0199/belpravda.ru/sites/all/modules/views/handlers/views_handler_filter_date.inc on line 0.

У планов развития надёжные основы

Перспективы Старооскольского городского округа

Промышленным центром и одной из главных точек экономического роста Белгородчины называют Старооскольский городской округ. И не зря: именно здесь сосредоточено больше 30 процентов промышленного производства области. О перспективах территории – в интервью с начальником управления анализа и прогнозирования департамента по экономическому развитию администрации Старооскольского округа Е. В. БУРЦЕВОЙ.

– Елена Вячеславовна, судя по прогнозу на текущий год, Старооскольский городской округ развивается вполне эффективно. Если верить статистике, растут не только объемы производства, но и средняя зарплата. Какие показатели сегодня позволяют определить «траекторию роста» округа?
– Основным показателем, характеризующим состояние экономики и позволяющим оценить ее эффективность, является объем валового муниципального продукта. Это ежегодный показатель, отражающий стоимость конечных товаров и услуг, произведенных во всех отраслях экономики.
По итогам 2013 года в нашем округе он достиг 108,5 миллиарда рублей. По этому показателю мы заняли второе место в области после Белгорода. Структурный анализ валового муниципального продукта показывает, что основными отраслями, формирующими добавленную стоимость в Старооскольском городском округе, являются промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, оптовая и розничная торговля. По итогам прошлого года только в промышленном производстве было занято 547 предприятий и организаций различных форм собственности.

– Какая сфера промышленности в настоящий момент лидирует в повышении производственных рейтингов?
– Анализ показателей экономического развития за первое полугодие текущего года позволяет говорить об оживлении экономики территории в целом. По обрабатывающим производствам, доля которых составляет более 68 процентов в общей сумме отгруженных товаров по городскому округу, рост составил 5 процентов, в том числе по металлургическому производству – 12 процентов. По добыче полезных ископаемых динамика сложилась также положительная – плюс 2 процента.

– Какие факторы способствовали увеличению экономического потенциала?
– Локомотивы развития экономики – безусловно, ведущие старооскольские предприятия промышленного комплекса. Однако весомый вклад в наращивание этого потенциала вносят также субъекты малого и среднего бизнеса. Всего в сфере малого и среднего бизнеса у нас заняты порядка 40 тысяч человек. Оборот в этом секторе экономики составил 42 миллиарда рублей. В целях содействия развитию предпринимательства администрацией городского округа оказывается поддержка наиболее перспективных и значимых инвестиционных проектов. Только в 2013 году совокупный объем поддержки бизнеса из источников финансирования, предусмотренных федеральными и региональными программами, составил 21 миллион 500 тысяч руб­лей.
Необходимо сказать, что предпринимателям предоставляются льготные целевые займы на реализацию инвестиционных проектов и пополнение оборотных средств, финансовая поддержка в форме субсидирования части затрат по лизинговым договорам. Инвестиционные проекты начинающих старооскольских предпринимателей проходят одобрение и получают целевые гранты размером до 300 тысяч руб­лей на одного грантополучателя. Все эти виды и формы поддержки предоставляются Белгородским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства при необходимости по согласованию с местной администрацией. Наряду с этой работой в администрации округа проводятся постоянные мероприятия по ведению ежеквартального мониторинга налоговой нагрузки хозяйствующих субъектов с целью выявления причин, повлекших низкий уровень нагрузки по налогам у отдельных налогоплательщиков.

– Недавно на подписании соглашения между Белгородским гарантийным фондом содействия кредитованию и банками представители региональной администрации говорили о необходимости непосредственного участия муниципалитетов в процессе взаимодействия предпринимателя и фонда. Как обстоит дело с кредитованием бизнеса в вашем округе?
– На протяжении последних лет мы выстроили слаженную систему взаимодействия с гарантийным фондом. Так, им были рассмотрены заявки и приняты положительные решения о предоставлении гарантий предпринимателям, реализующим проекты по производству полипропиленовой продукции, строительству объектов, по ремонту грузовых прицепов и сидельных тягачей, по приобретению дорогостоящего грузового автотранспорта и другие. Я уверена, что Белгородский гарантийный фонд значительно расширяет доступ бизнеса к кредитным и другим финансовым ресурсам, развивает систему гарантий и обязательств в нашем округе.
– На каких «китов» будете делать ставку в ближайшем будущем?
– Приоритетными направлениями в своей деятельности видим обеспечение роста инвестиционной привлекательности нашей территории, увеличение объ­ема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования.
В администрации Старо­оскольского городского округа работе с инвесторами уделяется особое внимание. Начинает функционировать муниципальный межведомственный Совет при главе администрации по защите интересов предпринимательства и развитию инвестиционной активности. Подходит к завершению разработка инвестиционного паспорта Старооскольского городского округа, это мини-энциклопедия о Старом Осколе. Разработана «дорожная карта» органов местного самоуправления по внедрению Стандарта деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата городского округа. Она позволит усовершенствовать работу по сопровождению и внедрению имеющихся инвестпроектов, активизации поиска и привлечения инвесторов, по подготовке инвестиционных площадок, а также всеобщему распространению информации об инвестиционном потенциале нашего округа.
Для более эффективной реализации намеченных целей мы считаем необходимым создать управляющую компанию по инвестиционному развитию. Ее усилия будут сосредоточены на комплексном развитии свободных инвестиционных площадок, создании на территории этих площадок малых и средних производств, являющихся инновационно ориентированными. Управляющая компания, о которой я сейчас веду речь, в своей работе будет руководствоваться стратегическим документом – таким как план замещения импортной продукции. Создание такой управляющей компании станет катализатором процессов притока дополнительных инвестиций и инвесторов в Старооскольский городской округ, что позволит сформировать более мощный промышленный производственный кластер, создать дополнительные рабочие места и повысить конкурентоспособность не только городского округа, но и Белгородской области.

– Чем промышленная зона «Котел» может заинтересовать инвесторов?
– Промышленная зона «Котел» – это готовая площадка для реализации инвестиционных проектов любой сложности. На ее территории существует энергетическая и транспортная инфраструктура, включая наличие отдельных железнодорожных веток. Помимо этого в границах промышленной зоны проходят сети инженерной инфраструктуры – газ, вода, линии связи. По многим критериям промышленная зона «Котел» может быть отнесена к объекту так называемой инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства – «Промышленный (индустриальный) парк». Вопрос о присвоении такого статуса промышленной зоне в ближайшее время будет обсуждаться на региональном уровне.

– Чем конкретно будет заниматься создаваемая управляющая компания по инвестиционному развитию?
– На первом этапе управляющая компания совместно с органами местного самоуправления проведет масштабную работу по инвентаризации земель промышленной зоны «Котел» с целью выявления свободных инвестиционных участков. В ходе инвентаризации будет ясно, какие земли эффективно используются, а какие уже давно перешли в разряд экономически депрессивных, то есть заброшенных либо пустующих. Таким образом, мы поймем, что можно предложить инвестору для реа­лизации его проекта.
Далее – требуется актуализация карт с нанесением инженерной инфраструктуры рассматриваемой промзоны. На самом деле эти карты уже существуют, но составлялись они много лет назад, а значит, малоинформативны и требуют обновления. Следующим важным блоком работ необходимо запланировать формирование концепции развития компании, которая должна включать в себя определение целей и задач, целесообразности и предпосылок создания, обоснования характеристик земельных участков, объектов недвижимости, объектов инфраструктуры, специализации и зонирования курируемой территории, анализ потребностей потенциальных инвесторов, оценку имеющихся и возможных рис­ков, оценку результативности и эффективности создания компании.
И самым важным в работе данной управляющей компании, конечно, будет подбор инвесторов, готовых вкладывать средства в развитие площадки, а также подбор субъектов предпринимательства, готовых стать резидентами будущего промышленного парка.
Необходимо также отметить, что управляющая компания будет оказывать услуги по воп­росам получения государственной и муниципальной поддержки, налогообложения, бухгалтерского учета, правовой защиты предприятия и бизнес-планирования. Иначе говоря, будет внедрен формат работы «одного окна» – сопровождение инвестора (бизнесмена) на всех этапах реализации проекта.
В целом, на сегодняшний день в части инвестиционного развития в Старооскольском городском округе реализуется более 100 инвестиционных проектов. Оценка общего объема инвестиций в 2014 году составляет в сумме более 19 миллиардов рублей. К наиболее крупным инвестиционным проектам нужно отнести следующие: реконструкцию и модернизацию цехов ОАО «ОЭМК», кондитерской фаб­рики «Славянка», техническое перево­оружение и диверсификацию ЗАО «СО АТЭ». На площадке ОАО «Стойленский ГОК» осваиваются крупные инвестиции в строительство фабрики окомкования и расширение карьера. Под руководством региональной «Корпорации «Развитие» реализуется проект по созданию и организации работы тепличного комплекса на основе технологии «UltraClima».

– Спасибо за интервью, успехов вам.

Автор: 
Беседовала А. МОРОЗОВА.
№: 
139
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir,gplus" data-yashareTheme="counter">

Вставить в свой блог

Для вставки в блог анонса данной статьи, скопируйте нижеприведенный код в буфер обмена, а затем вставьте его в форму добавления сообщения вашего блога.

Партнёры

logo1.gif

logo1.gif


Подключение CSS файла